Xavier de La Perraudière
Florian d’Oysonville

Commissaires-priseurs associés

Belles enchères - Gravures et dessins

GIRODET Anne-Louis (1767-1825). "Etude pour Le Déluge"
Adjugé : 44 000 €
ECOLE DU NORD ou Ecole Germanique du XVème siècle. "Projets de bougeoirs", plume et encre brune sur vélin. 21 x 16 cm (tâches et trous)
Adjugé : 7 500 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 1 700 €
VERNET Carle (1758-1836). "Présentation d'un cheval de course", aquarelle signée en bas à droite. 35 x 50 cm
Adjugé : 1 500 €
LHOTE André (1885-1962). "Modèle assis"
Adjugé : 1 300 €
GUILLONNET Octave-Denis-Victor (1872-1967). "Projet de décors représentant Paris
Adjugé : 1 200 €
ROSENSTOCK Isidore (1880-1956). "Bouquet de roses dans un verre sur un entablement"
Adjugé : 1 150 €
GRANDVILLE, Jean Ignace Isidore (1803-1847)
Adjugé : 1 000 €
WILHELMSON Carl (1866-1928). "Bateaux à quai
Adjugé : 1 000 €
BOILLY Louis-Léopold Jules (1761-1845) (entourage de). "Portrait de femme au chapeau"
Adjugé : 830 €
PENNE Olivier Charles (de) (1831-1897). "Chiens de meute", aquarelle signée en bas à droite. Encadrée sous verre. 55 x 43 cm.
Adjugé : 800 €
BOST
Adjugé : 750 €
Adjugé : 700 €
HAMONET. L. "Bord de mer à Erquy"
Adjugé : 700 €
CHEFSON Gabriel dit LAMOTTE (1920-2005). "Ecuyers du Cadre Noir",
Adjugé : 650 €
BUSSON Georges Louis Ch. (1859-1933). "Malle poste dans les inondations"
Adjugé : 600 €
JOBBE-DUVAL Félix (1879-1961). "Amazone à cheval" et "Officier à cheval"
Adjugé : 550 €
PILS
Adjugé : 550 €
MERCIER Jean Adrien (1899-1995). "Massif de Cèdres
Adjugé : 500 €
ECOLE FRANCAISE vers 1700
Adjugé : 500 €
LEPAPE Georges. "Le miroir rouge", pochoir rehaussé de gouache signé en haut à droite numéroté "14". 27 x 20 cm. Encadré sous verre.
Adjugé : 480 €
DOIGNEAU
Adjugé : 460 €
Adjugé : 420 €
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Le vieux manoir"
Adjugé : 410 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
COMMERE
Adjugé : 400 €
COMMERE
Adjugé : 400 €
CLAUDE
Adjugé : 400 €
ECOLE FRANCAISE du 18ème siècle. Femme jouant du tambourin. Sanguine. 51 x 29
Adjugé : 400 €
FAUX-FROIDURE
Adjugé : 400 €
PUECHMAGRE
Adjugé : 400 €
CHEFSON Gabriel dit LAMOTTE (1920-2005). "Sauteurs du Cadre Noir"
Adjugé : 400 €
CHEFSON Gabriel dit LAMOTTE (1920-2005). "Ecuyers du Cadre Noir"
Adjugé : 400 €
BETHUNE. G. "Bord de méditerranée animé"
Adjugé : 400 €
Adjugé : 380 €
MAHON André (19ème-20ème siècle). "Cheval gris sellé", gouache sur papier signée. 25 x 33 cm. Encadrée sous verre
Adjugé : 350 €
MORIN Edmond (1824-1882). " Entrée de la Garde Républiquaine à la caserne des Céléstins
Adjugé : 350 €
LEPRINCE Auguste Xavier (Paris 1799-Nice 1826). "Entrée d'un bourg italien"
Adjugé : 350 €
DUTILLEUX Henri Joseph-Constant (1807-1865). "Paysage animé à la mare"
Adjugé : 350 €
HUGUES Paul Jean (1891-1950). "Les pêcheurs"
Adjugé : 330 €
COLLYER Margaret (école anglaise). "An Indiscrétion", grande gravure encadrée. 60 x 74 cm
Adjugé : 320 €
MORELLET
Adjugé : 320 €
MALESPINA (d'après). "Courses hippiques"
Adjugé : 320 €

DELOYS - HÔTEL DES VENTES D’ANGERS
12, rue des Arènes
49100 Angers
Tél : +33 (0)2 41 88 63 89
Fax : +33 (0)2 41 81 03 07

DELOYS - HÔTEL DES VENTES DE SAUMUR
2, rue Dupetit Thouars
49414 Saumur Cedex
Tél : +33 (0)2 41 51 03 17
Fax : +33 (0)2 41 67 28 16

HORAIRES D’OUVERTURE DES STANDARDS
mardi – vendredi
10h – 12h / 14h – 17h

HORAIRES D’OUVERTURE DES BUREAUX
mardi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

www.interencheres.com/49001