RABIER, Benjamin (1869-1939). "Chien et chat hilares", aquarelle et encre de chine à vue ovale signée en bas à droite. A vue : 32,5 x 27,5 cm. (Deux pliures et petites tâches).
Dessin ayant servi au décor d'une assise pour fauteuil d'enfant fabriqué par Les Ateliers de Bourgogne.
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 3 600 €