Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & DECORATION
Mercredi 06 Juillet 2022 à 13h30
Tableaux, objets d'art, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
mardi 5 juillet 2022 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 6 juillet 2022 de 09:30 à 11:00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MEDAILLE "souvenir medal silver jubilee" Elizabeth II 1952-1977
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 2
LOT de PIECES vrac. On y joint deux montres à gousset (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
MONNAIES (lot de) France
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
POIDS MONETAIRE, jetons et fusaiole
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 5
MONNAIES (lot de) Françaises royales (usées)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
MONNAIES (lot de) France dont deux DECIMES
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
MONNAIES (lot de) étrangères
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 8
LOT de PIECES en vrac
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
PIECES (deux) en cuivre : XVIIème siècle (l'une datée 1664)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 10
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 11
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 740 €
Lot 12
SOCIETE FRANCAISE des MONNAIES : deux médailles en or et argent 999 millièmes "Karolus Charles VIII" et "Monaco". Poids : 40 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
SOCIETE FRANCAISE des MONNAIES : Deux livrets comprenant 27 médailles en argent 999 millièmes série "Trésors de nos régions". Poids : 540 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
LOT de PIECES et BILLETS
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
SOCIETE FRANCAISE des MONNAIES : trois pièces copies "L'or de la France" en or 375 millièmes. Dans un écrin. Poids : 5,8 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
SOCIETE FRANCAISE des MONNAIES : cinq médailles en argent 999 millièmes "Célébrations du Débarquement en Normandie". Poids : 100 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 155 €
Lot 21
MONNAIES d'argent (huit) : 4 x 10 euros et 2 x 5 euros (500 millièmes, poids : 82 g). JOINT : 100 francs argent 1989. Poids : 15 g. Avec un coffret
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 22
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 24
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 25
MONNAIE d'OR : 20 francs français 1912. Poids : 6,4 g
Lot vendu sur désignation - Frais de vente : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 320 €
Lot 26
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 330 €
Lot 27
MONNAIE d'OR : 20 francs français 1820, atelier Paris. Poids : 6,4 g
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 340 €
Lot 28
MONNAIE d'OR : 20 francs français 1848, atelier Paris. Poids : 6,4 g
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 340 €
Lot 29
MONNAIE d'OR : 5 francs français 1866, atelier Paris. Poids : 1,58 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 30
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 31
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 510 €
Lot 32
COLLIERS (trois) de perles d'eau douce
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 33
* LOT (très important) de bijoux fantaisies dont colliers, bracelets, boucles d'oreilles, broches, etc Certains en argent
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
CHAINE et PENDENTIF en or jaune 750 retenant deux rubis et brillants. L. 39,5 cm - Poids brut : 4,9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
BAGUE or gris 750 griffée de pierres blanches. Poids brut : 3,4 g (brisée). Joint un débris d'or jaune 750 . (Poids : 0,1 g)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 36
PENDENTIF cassolette ouvrant en or jaune 750 formé d'une plaque d'onyx appliqué d'un motif de perles. Poids brut : 6,7 g. (Accidenté)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
METAL ARGENTE (lot de) : couverts à salade ; services à découper, éléments dépareillés etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
COUVERTS (suite de douze grands) en métal argenté, modèle filet trilobé. Avec Ecrin
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 41
GALLIA - SERVICE à THE et CAFE à pans coupés en métal argenté de quatre pièces
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
MENAGERE en métal argenté : douze grands couverts ; douze fourchettes à dessert
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
CHRISTOFLE, modèle Albi - Ménagère en métal argenté comprenant : douze grands couverts ; douze petites cuillères et une louche. Ecrin
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
LOT d'ARGENT : Suite de six petites cuillères ; un couvert à dessert et une petite cuillère, joint une petite cuillère anglaise. Poids : 270 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 48
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 49
LAMARZELLE, A de (du début du XXème siècle). Portrait présumé du Colonel David. Pastel signé en bas à gauche. 59,5 x 45 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
ECOLE du début du XXème siècle. Portrait d'officier romain. Pastel sur papier. (déchirures restaurées). 44 x 36 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 51
ECOLE RUSSE du XIXème siècle. "Deux saints et un ange", petite icône peinte sur bois. 11 x 8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
BYZ, vers 1900 . "Jeté de roses", huile sur panneau signée en bas à gauche. 15 x 20 cm. Cadre en bois et stuc doré
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
FIXE sous VERRE à sujet de St Florian. 30 x 20 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 60
CADRE en bois sculpté et doré à décor de feuillage. Moderne. Dimension feuillure : 72,8 x 100,6 cm. Dimension totale : 104 x 132 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
WAGNER, K. lithographie anglaise en couleurs "Sanglier au ferme". 36 x 80 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
ECOLE FRANCAISE. "Couple de bretons", paire d'huiles sur panneau. 19 x 10 cm (écaillures)
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
ECOLE FLAMANDE du XIXème siècle. "Fête de village", huile sur toile. 47 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Le père et sa fille". Huile sur toile. 30 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du XXème siècle. "Poules", tableau moderne. 12 x 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
SAXE, XXème siècle. Paire de statuettes en porcelaine "le marchand ambulant" et "la bouquetière" (fleurs de la bouquetière accidentée). H. 15 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
JAPON (vers 1900). Petit vase couvert à décor Imari. H. 18 cm (prise du couvercle restaurée)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
PIED de lampe en céramique forme urne, monture de laiton, moderne. H. 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
CARLIN, Michel (né en 1935). Plat creux et deux assiettes en grès, signés. H. 4,5 - L.32,5 - P.26 cm. Diam. 23 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 73
* DAGE, Louis (1885-1963). Petit VIDE POCHE, PLATEAU et VASE, le plateau signé "L. Dage". Plateau : L. 26 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
CHAUFFE-ASSIETTE à décor de chiens et chats en porcelaine polychrome. Signée Pillivuyt. Diam. 19 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 75
BOUQUETIERE en porcelaine à décor d'une fillette à la hotte tenant des fleurs. Vers 1900. H. 14 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
LOT de bibelots et céramiques diverses. JOINT un pistolet à coffre du XIXème siècle (oxydation)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
CHAMBON-GODEFROY, à Nantes. Suite de douze assiettes à dessert en porcelaine à décor de fleurs, certaines signées. Diam. 18,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 79
EST. Huit assiettes en faïence à décor floral, XIXème siècle. Diam. 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
LIMOGES, vers 1930. Suite de douze petites assiettes carrées à pans coupés en porcelaine à décor floral et argenté. L. 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
VASE (petit) boule à décor de feuillages et champignons émaillés, signé "émaux de J. Brincourt". H. 12,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 83
REPRODUCTION d'un BOUCLIER de parade d'Henri II en fonte. H. 60 - L. 44 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 84
PENDULE en albâtre. XIXème siècle. Avec clef et balancier. (Eléments recollés). H. 44 cm L. 21 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 85
DANBIERE, JP (XIXème siècle). Vénus et l'Amour. Médaillon en marbre, signé, situé Paris et daté 1889 en bas à droite. Médaillon : H. 31 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 87
MIROIR en bronze argenté, style Louis XV, XIXème siècle. 42 x 25 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
MIROIR à parcloses en laiton repoussé, style Louis XIII. 65 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
PIQUE-CIERGE (petit) en bronze et paire de petits FLAMBEAUX montés en lampe, style rocaille, XIXème siècle. H. 20 et 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
PIQUE-CIERGE en bronze et laiton monté en lampe, composé d'éléments anciens. H. 49 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
PIQUE-CIERGE en bronze à colonne tournée et torsadée, style Louis XIII. H. 56 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
APPLIQUES (paire d') en laiton et bronze à trois lumières, style Louis XIII. H. 41 - L. 36 cm. (Accident à l'une)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
APPLIQUES (paire d') réflecteurs en bronze et laiton à deux lumières, style Louis XIII. H. 50 - L. 25 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 94
CANDELABRE en laiton à six lumières, style Hollandais. XIXème siècle. H. 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
COUPE vide poche en bronze à sujet d'une femme étirant sa robe. Fin du XIXème siècle. 17 x 15 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 97
* JAZ - REVEIL en tôle le cadran polychrome à sujet du petit chaperon rouge. Vintage. H. 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
* DUSOUCHET, Pierre Léon (1876-1936). Coupe vide-poche en bronze à décor de nénuphars, signée. L. 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
* PENDULETTE à poser en bronze signée "Hour Lavigne à Paris". Style Louis XVI. H. 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
LE TILLY, L. (Ecole française XXème siècle). "Entrée de l'Eglise", huile sur toile, signée en bas à droite. 53,5 x 38 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 101
LE TILLY. L. (Ecole française XXème siècle). Moulin, huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
ECOLE FRANCAISE vers 1900. "Bord de mer animé imaginaire". Huile sur toile. 48,5 x 64,5 cm. (Petits accidents).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
LOT de reproductions (huit). Dim. de 67 x 39 cm à 23,5 x 18 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
MORLIZ, Deborah. "Visage bleu", huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 40 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
REMY, Paul. (1897-1981). "Paysage corse au village et pont". Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
BARTHOMEUF, Victor Barthélémy (1883-1915). Portrait de vieil homme. Huile sur panneau. 22 x 16 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
ECOLE du XIXème siècle. Joueurs de luth. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 16,5 x 12,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
BENAYOUN, Georgio (né en 1938). "Portrait de femme au chapeau", huile sur papier signée en bas à gauche. 29 x 20 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
ECOLE début du XXème siècle. Femme assise. Aquarelle et gouache. 30,5 x 23 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
VILLON, Jacques (1875-1963). Violoncelliste. Gravure en couleurs. Signée dans la planche et dans la marge. 22,5 x 17,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 113
BENAYOUN, Georgio (né en 1938). "Portrait de femme de profil", huile sur papier signée en bas à gauche. 31 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
ECOLE vers 1900. Femme à la guitare. Grande miniature. 21 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
VAN FABER, H (fin du XIXème siècle). Portrait de vieillard. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,5 x 17,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
ABADIE-LANDEL, Pierre (1896-1972) (attribué à). Portrait de femme. Dessin au fusain et à la craie. Annotation au dos. 43 x 26,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 119
MASSE D'ARMES, XIXème siècle. L. 59 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 120
PISTOLET, marqué sur la platine A CEDAN (?), époque XIXème siècle, (accidents et usures)
Estimation : 50 € à 80 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07