ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 06 Juillet 2022 à 13h30

Lot 57

ABRAHAM, Tancrède (1836-1895). Rue de la Baudrairie à Vitré. Eau-forte en tirage de 1er état sur vergé, signée dans le cuivre en bas à gauche et située en bas au centre. 37,5 x 28 cm (feuille). Encadrée. On y joint, Les rochers d'Origné et le château de La Roche. Suite de trois eaux-fortes dont deux en tirage d'essais. Au dos du tirage définitif, projet au crayon de la couverture de Château-Gontier et ses environs daté 1871. 36,5 x 26,5 cm. Encadrées. On y joint du même artiste, six eaux-fortes en feuilles, représentant les châteaux La Bréon à Daon, Chatelain, de Lancaudière, La Cour ou de Fromentières, des Courants (2), de Craon et l'église de Bazouges en Mayenne. 36,5 x 27 cm (feuille). On y joint du même artiste, Le vieux Saint-Rémy. Eau-forte sur vergé. 30 x 22,5 cm (feuille). Encadrée. Provenance : vente d'atelier suite succession.

Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 80 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07