ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 06 Juillet 2022 à 13h30

Lot 55

ABRAHAM, Tancrède (1836-1895). « Route (des Ponts) de Cé ». Dessin au crayon sur papier crème, avec rehauts de craie blanche, situé et daté (13 oct. 1872) en bas à gauche. 26 x 38,5 cm. Encadré. On y joint, du même artiste, Paysage avec moulin à vent (Noirmoutier ?). Dessin au crayon sur papier gris, avec rehauts de craie blanche. 30 x 45,5 cm. Encadré. On y joint, du même artiste, Dessin préparatoire sur le terrain, en vue de la réalisation d'une gravure. Fusain sur papier vergé. 19,5 x 29,5 cm (à vue). Encadré. Provenance : vente d'atelier suite succession.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07