Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Mercredi 23 Mars 2022 à 13h30
JOUETS, CRAQUELES, CERAMIQUES, OBJETS PUBLICITAIRES
Provenant de successions et collections particulières
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
mardi 22 mars de 09h30 à 12h00 & de 14h30 à 18h00
mercredi 23 mars de 09h30 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MEDAILLE en argent par Chaplain, 1er prix de Comédie. Diam. 7 cm - Poids : 151 g
Estimation : 90 € à 110 €
Adjugé : 110 €
Lot 2
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
MONNAIE d'OR : 5 roubles 1898, Nicolas II. Poids : 4,2 g
Lot vendu sur désignation - Frais de vente : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 4
MONNAIE d'OR : 20 francs suisse or 1922. Poids : 6,4 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 5
MONNAIE d'OR : 20 francs or 1869. Poids : 6,4 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 6
MONNAIES d'OR (trois) : 10 francs français : 1859 et 1860 (x 2). Poids : 9,5 g
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 480 €
Lot 7
MONNAIES d'OR (deux) : 20 francs français 1852 et 1869. Poids : 12,8 g
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 630 €
Lot 8
MONNAIE d'OR : 100 francs français 1905, atelier Paris. Poids : 32,2 g
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 1 680 €
Lot 9
MATY - Montre en argent avec BRACELET argent assorti. Poids brut total : 76 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 11
MONTRES bracelet (lot de trois) :
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
FRED - Montre bracelet en acier et métal doré. Mouvement Quartz, date à 6 heures. Numérotée
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 13
JAEGER-LECOULTRE, vers 1940 - Montre de dame en or jaune 750 , cadran circulaire, mouvement mécanique. Numérotée 130968. Poids brut : 9,2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 14
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 15
MONTRE de POCHE en or jaune 750 , cadran émaillé, double cuvette également en or. Poids brut : 36,2 g (anneau métal)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 16
STRATO - Montre de dame en or jaune 750 , bracelet maille gourmette, mouvement quartz remplacé. Poids brut (sans le mouvement) : 22,8 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 740 €
Lot 17
CHRISTOFLE - Paire de pinces à sucre en métal argenté et lot de six PETITES CUILLERES à Moka
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 20
RAVINET DENFERT - Service à thé et café de quatre pièces en métal argenté. H. de 10 à 21 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 21
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
L. OUDRY Editeur - Paire de cache pot en métal argenté, décor floral. Signés. H. 17 cm - Diam. 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 23
RECHAUD (grand) en métal plaqué d'argent à trois pieds et anse bois tourné. XVIIIème siècle. L. 36 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 25
CHAUFFE-ASSIETTE en métal argenté, pans coupés, deux anses mobiles, décor godronné, XIXème siècle. H. 3,6 - L. 23,5 - P. 23,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 27
VERSEUSE à bol intégré couvert, en métal argenté anglais, anse volute, monogrammée "E.A.B.", prise de main bouton nacre. H. 11 - L. 14,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 30
* LOT de deux médailles en réduction : Le Mérite et Palme ; plaque d'identité. On y joint une paire de boutons de manchette nacre dans un écrin
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
DECORATIONS MILITAIRES (lot de 6) encadrées dont : Légion d'Honneur ; palmes ; croix de guerre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 33
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
ETUI à COMPAS, complet. Marqué René Hubert
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 35
SAC en broderie aux petits points, monture métal. Vers 1900. L. 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 36
APPAREIL PHOTOGRAPHIQUES et OBJECTIFS : Nikon FG ; Contina ; Hanimex ; Vivitar. JOINT magnétophone Telefunken et Camera Moviflex
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
KODAK, Retina Ib - Appareil photo. JOINT une PAIRE de JUMELLES de théâtre nacre
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
AIGLE dit "des Tuileries" en bronze à patine brune, les ailes éployées, numéroté 2867. XIXème siècle. H. 15 - L. 24 cm. Socle bois rapporté
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Nativité", huile sur toile. 60 x 47 cm (restaurations, rentoilage). Cadre mouluré moderne
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
GRAVURE : "Koenig Franzoesisches Wappen". (Armes de France) daté 1790. à vue : 18 x 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 42
CALLOT, Jacques. Les Gueux ou Les Misères de la Guerre. Paire de gravures en noir. A vue : 14 x 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 5 €
Lot 45
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
GUINEGAULT, Jean Paul (1918-2009). "Nature morte au pot de fleur", huile sur toile signée en bas à gauche 65x55 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 48
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 49
LEGRAS - Vase en verre émaillé à décor d'un paysage d'hiver, fond orangé. H. 7,3 cm (infimes égrènures sur le plat de la bordure)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
LEGRAS, vers 1930 - VASE en verre émaillé à décor floral sur fond jaune. H. 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 52
CARAFES (paire de) en cristal taillé. H. 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
CRISTAL de BOHÊME taillé : carafe et suite de six tasses, fond jaune. H. de 6 à 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
RINCE-DOIGTS (suite de six) en cristal taillé, monture d'argent. Travail étranger. H. 6,2 cm (choc sur deux montures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 55
CARAFES en cristal (lot de quatre) dont une paire ; une signée St Louis, la dernière à décor gravé (éclat). JOINT un VASE et deux VERRES
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 56
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 57
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
LOT de dix-neuf bougeoirs balustres en verre argenté au mercure, certains peints, et quatre dorés. H. de 12 à 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 62
JEU de petits chevaux mécaniques, métal et bois. H. 14,5 - L. 27 - P. 27 cm (manque drapeaux). Dans sa boîte
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 5 300 €
Lot 64
POUPEES (deux) tissus début XXème siècle. (Usures et taches) de 82 cm à 88 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 66
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
JOUET métal : TRACTEUR ROUTIER PACIFIC PORTE TRANSFORMATEURS, marque F.J dans sa boite d'origine (Déchirure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 70
LOT de JOUETS TRAIN marque LR comprenant :
Wagon citerne ECO 40t
Wagon citerne ECO
Wagon passager 1ere...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
JOUET TRAIN de marque LIONEL US, comprenant une motrice Florida East Coast dans sa boite et 6 wagons sans boite.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
DISTRIBUTEURS (deux) de billets mécaniques en tôle lithographiée. Marques : KILBRI Garman et HORNBY
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
LOT JOUETS d'accessoires de chemins de fer HORNBY par meccano comprenant :
2 signalisations
1 Buttoir à...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
HORNBY by MECCANO.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
JOUETS voitures miniatures, comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 270 €
Lot 76
LOT de personnages et accessoires de chemins de fer en métal et divers. (Usures d'usage)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
JOUET MECCANO France.
CANOT HORNY mécanique modèle RACE III.
Tole laquée en rouge et crème, vers 1936/37
Manque...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 78
JOUET mécanique manuel "Téléphérique" en tôle peinte. Marque : DC - Germany. Usures d'usage. H. 23,5 - L. 36 - P. 9 cm. (1 cabine).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 79
JOUETS chemin de fer HO. Comprenant :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
JOUET MECCANO :
CHAUDIERE mécanique à clé latérale, tôle lithographiée ouvrant à deux portes, cheminée amovible.
Choc du coté de la clé.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 82
LOT de JOUETS SCIENTIFIQUES comprenant :
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 915 €
Lot 83
JOUET GARE de marque JEP en tôle lithographiée. (Usures d'usage).
H. 23,5 - L. 31 - P. 19,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
JOUETS, lots d'accessoires de trains comprenant 15 unités en tôle lithographiée de maisons, maisonnettes et abris divers. (Usures et manques).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 85
CBG MIGNOT - Infanterie de ligne tunique
1914. 12 figurines. Boite d'origine. TBE
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 86
CBG MIGNOT - Grenadiers de ligne 1809. 24 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 87
CBG MIGNOT - Lanciers polonais. 13 figurines dans deux boites d'origine. TBE (un accroc à la boite des lanciers à pied)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
CBG MIGNOT - Fusiliers (école de St Cyr) 1812. 11 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 89
CBG MIGNOT - Marins de la Garde 1812. 12 figurines. Boite d'origine. TBE
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
CBG MIGNOT - Diorama corvée cavalerie, ref. 582. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
CBG MIGNOT - Diorama chambrée, ref. 585. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 92
CBG MIGNOT - Deux trains d'artillerie avec caisson et canon. Boites d'origine. ref. 1551 A et B. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 93
CBG MIGNOT - Chasseurs de la Garde italienne 1810. 28 figurines dans trois boites d'origine. TBE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
CBG MIGNOT - Infanterie de ligne 1809. 24 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
CBG MIGNOT - Grenadiers Hollandais 1812. 24 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 163 €
Lot 96
CBG MIGNOT - Voltigeurs de la Garde 1812 et Voltigeurs d'Infanterie légère 1809. 20 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
CBG MIGNOT - Dragons 17ème régiment 1812. 20 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 98
CBG MIGNOT - Hussards 5ème régiment 1808. 5 figurines. Boite d'origine. TBE
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
CBG MIGNOT - Cuirassiers 1809. 5 figurines. Boite d'origine. TBE
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
CBG MIGNOT - Garde départementale de Paris 1810. 12 figurines. Boite d'origine. TBE
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 103 €
Lot 101
CBG MIGNOT - 8ème régiment Bavarois (1812) et 13ème régiment de ligne prussienne (1807). 16 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
MDM / ALMIRALL - 26 FIGURINES dans leurs boites d'origine. Napoléon et sa garde (8) - Napoléon et son état major (7) - France 1806-1813 (11)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 103
CBG MIGNOT - Chevaux légers 5ème régiment 1812. 10 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 104
CBG MIGNOT - Voltigeurs du 17ème régiment de Ligne 1809. 32 figurines dans trois boites d'origine. TBE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
CBG MIGNOT - Grenadiers de la Garde. 10 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
CBG MIGNOT - Diorama cantine ref. 586. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
CBG MIGNOT - Diorama cuisine, ref. 587. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 108
CBG MIGNOT - Dragons de la Garde 1812 et Gardes d'Honneur 1813. 16 figurines dans deux boites d'origine. TBE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 109
CBG - 10 soldats, un officier et un tambour
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 460 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
CBG - 14 cavaliers dont Maréchal (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 113
CBG - 27 figurines diverses dont Grenadiers de la Garde 3 RI (Hollandais, orchestre) ; soldats marchants, et divers (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 430 €
Lot 114
CBG - 12 cavaliers, 1er Empire
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 115
CBG - 33 figurines diverses : soldats marchant, épaulant (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 117
CBG - Voltigeurs 1er Empire : onze voltigeurs et un tambour (anciens), un porte-drapeau (moderne). Dans une boîte d'origine
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 118
NOIX sculptée contenant un dès à coudre en argent. XIXème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 119
TETE de CHENETS (paire de) en bronze ciselé et doré à sujet d'un couple de personnage. Epoque Louis XV. H. 25,5 cm. (tâches).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 120
SUSSE Fres - Vase dit de "Warwick" en bronze à patine brune. H. 9,5 - L. 15 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16