Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : VENTE ART & DÉCORATION
Mercredi 13 Novembre 2019 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 12 novembre de 14h30 à 18h
Mercredi 13 novembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
PENDENTIF en or jaune 18k serti d'une aigue marine poire. Poids brut : 1,18 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 3
BAGUE marquise en or jaune 18k pavée d'éclats de diamants. TD. 55 - Poids brut : 3,79 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
COLLIER de perles de cultures. L. 45 cm (à remonter)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
CHAINE en or jaune (poids : 4 g). On y joint une croix pendentif en or jaune et perles de culture (poids brut : 1,30 cm)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 6
MONTRE bracelet femme or jaune maille gourmette (usures) poids brut : 24 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 530 €
Lot 7
MONTRE bracelet femme or jaune marque ZENITH. Poids brut : 19 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 8
LOT comprenant une montre gousset OMEGA à chronomètre métal argenté. On y joint une petite montre pendentif métal.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
GRIFFE à monture d'argent filigrannée. H. 5,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 9,1
BIJOUX fantaisies (lot de) dont broches, épingle à cravates etc. certains en argent.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 9,2
BIJOUX FANTAISIES (lot de) dont bracelets, colliers, pendentifs et boucles d'oreilles : Yves St Laurent ; Agatha ; Atlante
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 10
CHAINE de MONTRE en or jaune et or blanc 18k. Poids : 11,05 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 11
BAGUE en platine griffée d'un petit diamant taille ancienne. TD. 58 - Poids brut : 3,10 g (anneau brisé)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 12
CROIX en or jaune 18k, décor ajouré. Poids : 3,4 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 13
RADO Jubilé - MONTRE bracelet céramique blanche. Mouvement quartz. numérotée 11242307. Bracelet à boucle dépolyante.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 010 €
Lot 15
BAGUE en or jaune 18k : 10 francs 1859 montée. On y joint un petit PENDENTIF "M". Poids total : 7,5 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
BAGUE améthyste claire monture or jaune. Poids brut : 16 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 390 €
Lot 17
BAGUE citrine facettée monture or jaune. Poids brut. 17,6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 17,1
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 18
CLIPS d'OREILLES (paire de) en or jaune 18k griffée de petits grenats. Poids brut : 7,6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
LOT d'or jaune 18k et débris : pendentif ovale ajouré (sans la pierre) ; dents et deux broches. Poids brut : 22,8 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 20
MONTRE bracelet de dame en or jaune 18k. Mouvement mécanique signé Osram. Poids brut (sans le mouvement) : 23,3 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 20,1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
OMEGA De Ville - Montre extra plate, mouvement quartz. signée et numérotée 53809171. Bracelet d'origine signé. (Usures à la dorure)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
LOT d'or 18k : bagues, pendentifs, gourmette etc. Poids : 20,4 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 23
BRACELET en or jaune 18k à mailles articulées. L. 18,5 cm. Avec deux maillons supplémentaires. Poids : 12 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 24
COLLIER en or jaune 18k à mailles gourmettes applaties. L. 42 cm - Poids : 25,6 g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 680 €
Lot 25
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
MONNAIE (lot de) en argent : France et étranger. Poids : 210 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 27
MONNAIE (lot de) démonétisée, france et étranger
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 29
PIECE en or jaune 20 FF, 1851. Poids : 6,44 g ; on y joint une pièce en or jaune 20 FF, 1907, montée en pendentif. Poids : 7,56 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 30
DUPONT. Stylo bille en plaqué or à décor guilloché des années 88 (environ), couleur bleu
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 31
MEDAILLES (lot de) : environ 50 de diverses tailles, bronze majoritairement et deux monnaies asiatiques. Certaines contenues dans une vitrine.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 32
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
SERVICE à confiserie égoïste en argent et vermeil. Dans un écrin signé "Mérite", vers 1900. Poids : 95,19 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
SERVICE en métal argenté, modèle uni-plat comprenant douze cuillères et douze fourchettes, monogrammées "S.B."
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 35
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 36
TIMBALES (trois) en argent dont une tulipe à décor gravé. 19ème siècle. Poids : 195 g (petits chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 37
LOUCHE en argent à décor de médaillon feuillagé. 19ème siècle. L. 32,2 cm - Poids : 273 g (petits chocs au cuilleron)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
CUILLERES (collection de 65 petites) en argent, souvenirs de voyages certaines émaillées avec le nom des villes ou pays. Poids brut : 685 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 39,1
SUCRIER couvert en argent à décor de croisillons et médaillon. Fin du 19ème siècle (poinçon minerve). Poids : 361 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 39,2
LOT de métal argenté : verseuses, réchaud, bonbonnière etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
FLAMBEAUX (paire de) bout de table à trois lumières en métal argenté, travail anglais. H. 19 cm (électrifiés)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
TIMBALE tulipe en argent, Paris 18ème siècle. Armoirie double. H. 11 cm - Poids : 177,38 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 42
CHRISTOFLE. Samovar en métal argenté
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 43
CHRISTOFLE (fin du 19ème). Centre de table en bronze argenté, décor ajouré aux amours, vasque en cristal taillé. H. 58 x 26 x 19 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 44
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 680 €
Lot 45
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 46
FLAMBEAUX (paire de) bout de table à deux lumières en bronze argenté, époque Louis XVI. H. 21,5 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
MURANO (vers 1950). Vase en verre. H. 30 cm (éclats à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
VASE couvert balustre en verre églomisé, décor asiatique japonisant. H. 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 50
CRISTAL (lot de) : carafe signé Daum Nancy, deux carafes en cristal taillé et un légumier en cristal taillé.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
SERVICE (partie de) de douze verres à pied en cristal taillé sur pied balustre et motifs cannelés. H. 10 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 52,1
St LOUIS - Suite de six verres à vin du Rhin, modèle Tommy en cristal taillé de couleur. Signés
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 52,2
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
LALIQUE France. Service à caviar, modèle Igor, cristal moulé pressé, pieds et prises figurant des dauphins, signé. H. 15 - Diam. 19,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 55
CARAFE tronconique en verre à riche décor émaillé polychrome de branchages fleuris et papillons. H. 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
LOT (3 caisses) comprenant : faïence dont Quimper, collection de salière, boules en sulfure de verre, etc
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 380 €
Lot 57
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
CHINE - 19ème siècle - POTS à GINGEMBRE (deux) couverts en porcelaine à décor en bleu. L'un marqué. (un couvercle fêlé)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 58,1
JAPON vers 1900 - BOITE à GANTS laquée à décor en dorure sur fond noir
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
CHINE (20ème). Paire de vases rouleaux en porcelaine. H. 30,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
JAPON (vers 1900). Fontaine sur piétement tripode, couvercle accidenté. H. 34 cm ; on y joint une paire d'assiettes bordures ondulées
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 62
CHINE, marque K'ien-long. POT à huit pans en porcelaine à décor de personnages polychromes s'activant pour un voyage, sur fond blanc. H. 14 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 63
SATZUMA (vers 1900). Vase en porcelaine craquelée à décor de scènes de personnages, monté en lampe (col coupé). H. du vase : 27,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 64
CANTON (19ème). Vase en porcelaine à décor de personnages et oiseaux. H. 34,5 cm (éclat au col)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
CANTON (20ème). Vase en porcelaine craquelée à décor de scène de guerriers et socle bois. H. 42,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
PLUMIER en carton bouilli, décor japonisant, époque Napoléon III
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 66,1
ECRAN à incrustation de nacre, Extrême-Orient (manques). 57 x 31,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 66,2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 66,3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 70
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 71
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 77
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 78
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 83
JAPON (vers 1900). Estampe "scène de personnages" signée. 30 x 43 cm (pliures). Encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
DUBOST. J. "Le naufrage Clem ou le drame de la vieillesse", peinture sur toile signée en bas à droite. 40 x 40 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 85
THEOBALD. "Ile Saint Louis", peinture sur toile signée en bas à droite. 35 x 27 cm. Cadre en bois doré
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 86
LELUC. "Vue de toits de maison", huile sur panneau. 19 x 32 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE de la fin du 19ème siècle. "Le colporteur", aquarelle sur papier. 21 x 13,5 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
FUCHS, Daniel. "Iris", aquarelle sur papier signée en bas à droite. 36 x 30 cm. Encadrée sous verre .
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
CARON Henri. "Oiseau bleu", lithographie signée en bas à droite et numérotée "40 /99". 50 x 60 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
FUCHS, Danièle. "Vue de Tourrettes-sur-Loup", aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. 51 x 74 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
TRAVIES (d'après). Suite de huit lithographies en couleur "oiseaux". Cadre doré, sous verre. (à vue) 24,5 x 15,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
RUEL, "bouquet de fleurs" reproduction. (réparation à la toile) 80 x 40 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
SANDERS, "bouquet de fleurs", huile sur toile, signée en bas à droite, datée au dos 98, moderne. 60 x 50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
HEBERT, Jean-Pierre, " femme à la cruche", huile sur toile signée en bas à gauche, dans le gout du 18ème, moderne. 82 x 65 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
MAS Pierre (1933), "musicien" huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos "76", 65 x 50 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
MARIN Claude (1914-2001), "les cochers", huile sur toile, signée en bas à droite, encadrée, 30 x 40 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 98
POSTE sans marque
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
POSTE marque LR RADIO ROBINEAU à SEGRE
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
POSTE Marconi, série 19130
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 101
POSTE Oké, série 75D06
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 102
POSTE Vitus
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
POSTE Pyrus Emeraude, série 15047
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 104
POSTE Reela Baroud 55, série 1783
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
POSTE Reela, série 15499
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 106
LA VOIX DE MON MAITRE - tourne disque.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 107
FLUTE traversière en métal argenté, marque Gistor
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
FLUTE traversière en métal argenté, marque Blessing, USA, étui.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr