Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 04 Octobre 2017 à 16h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - ARGENTERIE - ART D'ASIE - OBJETS D'ART - LIVRES - INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 3 octobre de 14h30 à 18h
Mercredi 4 octobre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
BROCHE fleur en or jaune 18k et argent sertie de petits brillants. Fin du 19ème siècle. Poids : 9
Adjugé : 80 €
Lot 2
LOT d'or 18k comprenant : broche ornée de trois petites perles
Adjugé : 330 €
Lot 3
DUPONT. Briquet en métal doré monogrammé "B.D."
Adjugé : 30 €
Lot 4
COLLIER double rangs de perles de culture décroissantes décalées
Adjugé : 160 €
Lot 5
BROCHE camée à profil de jeune femme dans un entourage en or jaune 14k. L. 4
Adjugé : 120 €
Lot 6
BROCHE en or jaune 14k ajourée
Adjugé : 110 €
Lot 7
BAGUE en or blanc 18k sertie d'un rubis ovale faceté (traité) dans un entourage de brillants. Poids brut : 6
Adjugé : 500 €
Lot 8
MONTRE bracelet femme marque Yema en or jaune sertie de huit
Lot 9
MONTRE bracelet de dame en acier à cadran circulaire à fond
Adjugé : 20 €
Lot 10
BROCHE circulaire en or 18k à motif ajouré serti de petits rubis
Adjugé : 230 €
Lot 11
BAGUE en or jaune 18k sertie de trois diamants. Poids brut : 4 g
Adjugé : 160 €
Lot 12
BROCHE circulaire en or jaune 18k en forme de fleurs à pétales ajourées
Adjugé : 130 €
Lot 13
BAGUE en or jaune 14k sertie d'une perle épaulée de deux petits diamants taille ancienne dans un entourage de brillants. Fin du 19ème siècle. TD : 56 - Poids brut : 5
Lot 14
MEDAILLE "Légion d'Honneur"
Adjugé : 30 €
Lot 15
MACHETTE manche bois
Adjugé : 80 €
Lot 16
BAIONNETTE manufacture de Chatellerault
Adjugé : 60 €
Lot 17
SABRE briquet avec fourreau cuir
Adjugé : 60 €
Lot 18
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant une ménagère
Adjugé : 30 €
Lot 19
SERVICE à thé et café en métal argenté de quatre pièces comprenant une théière
Adjugé : 160 €
Lot 20
ROND de serviette en argent. Poids : 38 g
Adjugé : 70 €
Lot 21
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant : louche
Adjugé : 60 €
Lot 22
CHAUFFE-PLAT circulaire en métal argenté à anses
Adjugé : 40 €
Lot 23
SCEAUX (cinq) en argent ou argent fourré. H. moyenne : 8 cm
Adjugé : 60 €
Lot 24
LOT de métal argenté comprenant : paire de coupes à cotes torses
Adjugé : 90 €
Lot 25
MIROIR de toilette biseauté à chevalet en bronze argenté à décor rocaille. Fin du 19ème siècle. H. 48 cm - L. 33
Adjugé : 140 €
Lot 26
SALERON double en argent à décor de cannelures
Adjugé : 90 €
Lot 27
PORTE HUILIER VINAIGRIER navette en argent à décor de frises de feuilles d'eau
Adjugé : 190 €
Lot 28
FLAMBEAUX (paire de) en bronze argenté à décor de cannelures et
Adjugé : 400 €
Lot 29
CUILLERES (suite de douze petites) en vermeil et argent à décor au naturel d'un serpent enroulé dans un branchage. St Petersbourg
Adjugé : 340 €
Lot 30
PIED de LAMPE "palmier" en bronze argenté ciselé. (Usures à
Adjugé : 200 €
Lot 31
LIVRES (2 caisses) comprenant: 3 revues "Le théatre"
Adjugé : 10 €
Lot 32
LIVRES (3 caisses) comprenant: "Nouveau dictionnaire encyclopédique" 7 volumes
Lot 33
POITEVIN
Adjugé : 20 €
Lot 34
COLETTE
Adjugé : 120 €
Lot 35
LIVRES (2 caisses) "Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature
Adjugé : 40 €
Lot 36
LIVRES (1 caisse) comprenant: oeuvres de V.HUGO
Adjugé : 40 €
Lot 37
LIVRES (1 caisse) comprenant: 15 livres illustrés de A. DUMAS
Adjugé : 40 €
Lot 38
CATALOGUES de vente du Château Groussay
Adjugé : 10 €
Lot 39
CELESTIN PORT. "Dictionnaire sur l'Anjou"
Adjugé : 200 €
Lot 40
LOT d'ouvrages comprenant :
Adjugé : 100 €
Lot 41
LEVRON Jacques. "Charme du Val de Loire"
Adjugé : 30 €
Lot 42
WISMES Baron (de). " Le Maine et l'Anjou
Adjugé : 480 €
Lot 43
OUVRAGE "Les Illustres d'Anjou"
Lot 44
GRAVURES (dix) en noir d'après les 17ème et 18ème siècles représentant des personnalités de l'époque telles que René d'Anjou
Lot 45
GRAVURES (dix) en noir d'après les 17ème et 18ème siècles représentant des personnalités de l'époque telles que Pierre Ayrault
Lot 46
LIVRES (1 caisse) comprenant une collection "Les grands maitres de la littérature contemporaine"
Adjugé : 80 €
Lot 47
LIVRES (3 caisses) comprenant: "Mémoires de BARRAS" 2 volumes
Lot 48
LIVRES (2 caisses) comprenant: 14 livres de A. DUMAS
Adjugé : 60 €
Lot 49
LIVRES (2 caisses) oeuvres et ouvrages spécialisés divers dont: "Moeurs et coutumes de tous les peuples"
Adjugé : 30 €
Lot 50
LOT (3 caisses) de livres modernes dont : LECLERC
Lot 51
LIVRES (lot de 29) (1 caisse) du 18ème siècle comprenant : Histoires anciennes
Lot 52
LIVRES (1 caisse) DRIOUX
Adjugé : 20 €
Lot 53
BECASSINE
Adjugé : 140 €
Lot 54
BREVIARIUM ROMANUM
Adjugé : 110 €
Lot 56
COLLECTION de timbres dont trois albums avec quelques timbres
Adjugé : 40 €
Lot 57
CERVANTES Miguel de. "Don Quichotte de la Manche" traduction de
Lot 58
LOT (2 caisses et 1 carton) de livres pour enfants et
Adjugé : 10 €
Lot 59
BUFFON
Lot 60
ALBUM de cartes postales anciennes dont SAUMUR (209)
Lot 61
LOT d'environ 220 cartes postales principalement bretonnes.
Adjugé : 40 €
Lot 62
LOT d'environ 120 cartes postales
Adjugé : 20 €
Lot 63
LOT DE 130 TITRES environ (obligations
Adjugé : 380 €
Lot 64
ENSEMBLE de timbres France
Lot 65
ALBUMS (onze) anciennes colonies françaises et indépendantes
Lot 66
TIMBRES : deux albums incomplets (usures)
Lot 67
FRANCE ROUTIERE - quatre cartes DE DION BOUTON
Lot 68
LOT de CARTES : Calais
Lot 69
LOT d'emprunts
Lot 70
UNIS FRANCE - STEREOSCOPE avec trois boites de photos sur plaque de verre : "Relief du sol"
Adjugé : 45 €
Lot 71
MOISSENET
Adjugé : 100 €
Lot 72
APPAREIL PHOTO Zeiss Icarex 35 CS. Avec deux objectifs Tessar
Adjugé : 40 €
Lot 73
APPAREILS PHOTOS (six) 24 x 36 cm
Lot 74
OBJECTIFS PHOTOS (deux) en laiton
Lot 75
LOT de trois appareils photos et deux camescopes. Kodak et
Adjugé : 20 €
Lot 76
RETINETTE. I. A. Kodak. Appareil-photo avec objectif Pronto
Lot 77
LOT (1 caisse et 2 cartons) de céramiques diverses dont faïences de Quimper
Adjugé : 60 €
Lot 78
LOT (1 carton) de quatre pieds de lampes
Adjugé : 30 €
Lot 79
LOT (1 carton) de verrerie et cristalerie diverse dont : petits gobelets du 19ème siècle
Adjugé : 50 €
Lot 80
LOT (1 carton) d'objet divers dont tête en biscuit "Beethoven"
Adjugé : 20 €
Lot 81
LUSTRE (petit) (caisse) cage à quatre lumières en métal et pampilles. Style Louis XV. (accidenté
Adjugé : 40 €
Lot 82
LUSTRE cage en métal à six lumières et pampilles. Style Louis
Lot 83
LOT (2 cartons) de chapeaux
Adjugé : 120 €
Lot 84
SAC simili noir marque Mac Douglas
Lot 85
SAC en cuir marron. H. 31 - L. 39 cm (usures)
Lot 86
LOEWE
Adjugé : 120 €
Lot 87
LUNETTES (deux paires) de soleil Emporio Armani 596-S et Ray Ban
Adjugé : 30 €
Lot 88
CARTIER. Montre
Lot 89
LOT de bijoux fantaisies dont bagues
Adjugé : 180 €
Lot 90
MONTRES (neuf) SWATCH
Adjugé : 20 €
Lot 91
COFFRETS (deux) contenant des bandeaux de dentelles d'Alencon
Adjugé : 30 €
Lot 92
BALMAIN Pierre. Sacoche dans une housse
Adjugé : 10 €
Lot 93
LOT (1 caisse) comprenant réveils
Adjugé : 20 €
Lot 94
CERAMIQUES (lot de) (1 caisse) comprenant : quatre vases d'autel et deux portes plumes "aigle" en porcelaine
Adjugé : 20 €
Lot 95
LOT d'étains comprenant : fontaine
Adjugé : 5 €
Lot 96
LOT d'objets religieux en bronze et métal comprenant : trois médaillons de Christ
Adjugé : 10 €
Lot 97
HISMASTERS VOICE
Lot 98
EUROPHONICA - HEROPHON
Lot 99
FLUVITA
Lot 100
JUMELLES (deux paires) Huet Paris pour l'une
Adjugé : 20 €
Lot 101
ENCRIER en marbre noir et laiton à deux godets de cristal et
Lot 102
MORTIER en bronze à décor de personnage et aillettes. Le Puy en Velay
Adjugé : 40 €
Lot 103
STATUETTE de la VENUS de MILO en bronze à patine brun clair. Signée sur un coté "F. Barbedienne Fondeur". H. 30
Adjugé : 180 €
Lot 104
ECOLE MODERNE. "Vue de port animé"
Lot 105
CRAPLSA. R. "Schlob Goth
Lot 106
CRAPLSA. R. "Saint Tropez
Lot 107
ECOLE MODERNE. "Bord de port animé avec voiliers"
Adjugé : 10 €
Lot 108
CRIQUET Francky (1968). "Quoi que se soit d'autre"
Adjugé : 160 €
Lot 109
ECOLE FRANCAISE de la fin du 19ème siècle. Femme assise. Huile
Adjugé : 100 €
Lot 110
PIED de LAMPE balustre en céramique craquelée verte. Moderne
Adjugé : 30 €
Lot 111
RANC
Adjugé : 150 €
Lot 112
LOT (1 caisse) : mortier en bronze
Adjugé : 100 €
Lot 113
LOT (1 caisse) de statuettes et objets décoratifs dans le goût
Adjugé : 25 €
Lot 114
CONSOLES d'appliques (paire de petites) en bois sculpté et doré
Adjugé : 260 €
Lot 115
LOT de quatre biscuits : cupidon d'après Falconnet (une aile recollée et accident à une main)
Adjugé : 40 €
Lot 116
BLAIREAU naturalisé sur un socle en bois.
Adjugé : 50 €
Lot 117
LOT : plaque calcaire sculptée en bas relief signée CF. Becker
Adjugé : 20 €
Lot 118
LAMPES DE POCHE (boitiers)
Lot 119
DURAND-ROSÉ
Adjugé : 50 €
Lot 120
MAREC
Adjugé : 80 €
Lot 121
GUINEGAULT
Adjugé : 60 €
1
2
3
4
12, rue des Arènes
49100 Angers
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com