IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Vente classique du 16 Décembre 2022
Vendredi 16 Décembre 2022 à 14h
1
2
3
Lot 1
BC-083-VT RENAULT CLIO III Estate Phase 2 1.5 dCi 86 cv
Lot 2
Tour réfrigéré GAMKO ouvrant à 3 portes, groupe intégré, froid positif
Lot 3
Chaise haute tubulaire en skaï noir
Lot 4
Caisse enregistreuse CASIO, type SE-S100, avec tiroir caisse
Lot 5
Terminal de paiement par carte bancaire INGENICO, type iCT220
Lot 6
Vitrine réfrigérée ARKTIC, type 243719, année 2019.
Lot 7
Percolateur DE LONGHI, type Magnifica
Lot 8
Meuble de rangement en mélaminé imitation chêne clair, ouvrant à 2 portes et 1 tiroir
Lot 9
Lave verres SO.WE.BO, tavec panier plastique (sans son contenu)
Lot 10
Lot 11
Ensemble de mobilier comprenant:
Lot 12
Vitrine en mélaminé imitation chêne clair, ouvrant à 2 portes et 2 tiroirs
Lot 13
Canapé 3 places avec bout de pied en tissu gris et table basse carrée en mélaminé imitation chêne clair, sur structure de profilés laquée noir.
Lot 14
Vitrine en profilés aluminium, ouvrant à 2 portes, 3 étagères en verre.
Lot 15
Moniteur mural SABA et 3 enceintes HAMA
Lot 16
Poubelle métallique, stop trottoir et ventilateur sur pied
Lot 17
Lot 18
Lot 19
Réfrigérateur-congélateur SIEMENS, dégivrage auto. Dimensions: 172x60x61cm
Lot 20
Cuisinière INDESIT à 4 feux vifs gaz, grill et four électriques à catalyse
Lot 21
Lave linge top INDESIT, type WITL100, essorage 1000 t/mn. 90x40x60 cm
Lot 22
SILVER CREST, Trancheuse électrique, 25 x 37 x 33 cm
Lot 23
Lot 24
Lot 25
3 fauteuils de cinéma à garniture en skaï structure en fonte,
A mesurer
Lot 26
Lot 27
Lot 28
Lot 29
Chevet en noyer mouluré de style Louis XV ouvrant à un tiroir, 77 x 39 x 32 cm
Lot 30
Lot 31
Table base en bois à plateau de carreaux de céramique à décor de deux rosaces sur fond jaune, H. 44 L. 86 P. 54 cm
Lot 32
Suite de quatre tables gigogne à plateau décoré d'une marqueterie florale, style restauration.
Dim....
Lot 33
Pendule de cheminée en bois naturel, datée 1931. 25 x 44 x 15 cm
Lot 34
Chiffonnier en bois mouluré, ouvrant à 5 tiroirs, petits accidents, dimensions 109x56x34 cm
Lot 35
Échelle à olive, H. 190 cm
Lot 36
Meuble de rangement en rotin, ouvrant à 4 portes et un tiroir, dimensions 182x72x32 cm.
Lot 37
Étui en bois avec 3 fermetures en laiton pouvant contenir une arme
Lot 38
Paire de bancs d'église en bois, travail ancien 50 x 206 x 14 cm
Lot 39
Suite de 6 chaises d'église à assise paillée et dossier ajouré, style rustique. H. 86 cm
Lot 40
Lot 41
Lot 42
ART POPULAIRE, Joug de boeufs, L 130 cm
Lot 43
Malle de voyage en cuir à couvercle bombé monogrammé HB, l'intérieur découvrant deux paniers en osier
66 x 73 x 48 cm
(usures)
Lot 44
Baignoire d'enfant en bois naturel sculpté, travail du Queyras daté 1909 et monogrammé DV. 18 x 92 x 38 cm
Lot 45
GLEIZE, Paire de ski en bois anciens et paire de bâtons en bois, travail de Savoie, H. 198 cm
Lot 46
Lot 47
Lot 48
Lot d'argent comprenant :
Lot 49
Timbale en argent 950 millième à décor de filets scindés d'agrafes, gravée Léone. Poids : 43,2g
Lot 50
Rond de serviette en argent monogrammé DC, poids : 60,6 g
Lot 51
Lot 52
Lot 53
Lot 54
ERCUIS: Un couvert de service en métal argenté à décor ruban, style Louis XVI. en coffret
Lot 55
Lot 56
Lot de métal argenté comprenant onze cuillères à café modèle coquille CHRISTOFLE, quatorze fourchettes et douze cuillères dépareillés.
Lot 57
Lot de quatre plats en métal argenté à bord chantourné ou frise de perle, dim. allant de 36 cm à 45 cm.On joint un plat en inox.
Lot 58
Service à bonbon quatre pièces en métal argenté à décor rocaille. Dans un coffret
Lot 59
Lot 60
CHRISTOFLE, 12 cuillères à café en métal doré modèle coquille
Lot 61
Lot 62
Petite crèche en métal dans un écrin en forme de coquille Saint Jacques, H. 4cm L. 6cm
Lot 63
Lot 64
Lot 65
Partie de service en métal argenté comprenant 12 couverts, 12 cuillères à dessert et une louche
Lot 66
Lot 67
Lot 68
Lot céramique:
Lot 69
R. LALIQUE FRANCE, Flacon piriforme en verre à bouchon en verre opalescent, signé sous la base. H. 13 cm (fissure sur le col)
Lot 70
Important coupe en cristal taillé bleu et blanc, sur un socle carré. H. 21 cm Diam. 30 cm
Lot 71
Lot 72
JAEGER, Thermomètre-baromètre circulaire en laiton et verre. H. 18 cm
Lot 73
Lampe champignon en verre marmoréen, deux systèmes d'éclairage. Non signée. H. 33 cm
Lot 74
Rafraichissoir en tôle laqué à décor d'un flambeau, arc, flèche et fleurs doré sur fond noir, style Napoléon III. H. 17 cm Diam. 18 cm
Lot 75
Lot 76
Portrait d'une jeune fille, sculpture en pierre blanche signée MIGNON sur la terrasse, H. 19 cm L. 16 cm (accident sous la base)
Lot 77
Trois pièces encadrées Napoléon III dont une miniature signée Diniar, H. 4cm, un tableau de cheveux, H. 7,5 cm une pierre tombale, H. 6,5 cm
Lot 78
Deux médailles calendriers en bronze de 1968 et 1969, Diam. 9,5 cm
Lot 79
Collection de 8 médailles en cuivre doré de répliques de pièces européennes (souverain, 20 francs, lire), Diam. 70mm
Lot 80
MEDAILLE HISTOIRE DE FRANCE : 3 coffrets de médailles comprenant :
- 9 médailles en...
Lot 81
MEDAILLES EUROPENNES, Deux coffret comprenant
Lot 82
Lot de 5 médailles en bronze et métal :
Lot 83
Lot médailles en bronze:
Lot 84
lot de pièces en alliage :
Lot 85
Lot 86
Pichet en céramique à décor émaillé de feuilles stylisées, signature sous la base Cecilo ?, Vallauris? XXe siècle
Signature à déchiffrer et
Lot 87
Soliflore piriforme en porcelaine à glaçure brune décorée d'une feuille en herbier, marque PM à la croix sous la base, H. 15 cm
Lot 88
Lot de quatre céramiques comprenant :
Lot 89
F. BAUDAT, Deux photophores en grès émaillé. H. 19 cm et H. 14 cm
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Lot 93
ROSENTHAL, Bonbonnière en porcelaine à décor simulant la roche sur fond or. H. 17 cm
Lot 94
FHAL Cécile (née en 1962), Verseuse miniature ovoïde en grès émaillé, marque à la lyre. H. 7 cm
Lot 95
Lot 96
LA TOUR D'AIGUES, Plat ovale en faïence à décor du village de la Tour d'Aigues, fin XVIIIe - début XIXe, 6,5 x 34 x 26 cm
Lot 97
MOUSTIERS, Grand plat en faïence de grand feu à décor camaïeu bleu, début XVIIIe, 45 x 35,5 cm (fêle et défauts de cuisson)
Lot 98
MASSIER, Paire de vases boules en céramique émaillée à décor floral, signé sur le décor et cachet sous la base. H. 17 cm Diam. 16 cm
Lot 99
HERMES Paris, Assiette à dessert octogonal en porcelaine "Marqueterie" de Pierres d'Orient et d'Occident, Diam. 19,5 cm
Lot 100
Jean COCTEAU pour la A. GIRAUD et BOUSSEAU à Limoges, Assiette circulaire à décor d'algues, signée. Diam. 17 cm
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Etagère à épices à douze compartiments en bois rechampi vert anis, 34,5 x 70 x 31 cm
Lot 105
Vase de forme balustre en laiton à 3 tons à décor de fleurs et hirondelle, Japon ou Chine XXe, H. 13cm (tâche)
Lot 106
Lot 107
Ombrelle en bambou et soie à décor floral, Japon XXe. H. 66,5 cm Diam. 78 cm (petits accidents et manques)
Lot 108
Statuette en stéatite représentant un personnage tenant un fruit dans la main droite, Chine XXe siècle. H. 14,5 cm (accidents et manque)
Lot 109
Lot 110
Lot 111
Lot 112
Estampe contemporaine, princesse chevauchant un camélidé, signée en bas à droite, Moyen-Orient (Afghanistan ou Pakistan?) 16 x 21 cm
Lot 113
Importante table basse en bois exotique, Chine, 42 x 153 x 91 cm
Lot 114
Suite de six petits bouddhas en bronze doré dans des positions différents, H. 4cm environ
Lot 115
Lot 116
CHINE - DANS LE STYLE TANG
Lot 117
Deux bols à thé couvert et leur soucoupe en porcelaine à décor sur fond vert,Chine. H. 9cm
Lot 118
Ceinture en métal doré à décor de paysage urbain et étoile et croissant, Maroc, Long. 85 cm (accidents)
Lot 119
L'homme debout, sculpture en bois longiligne les yeux en perle blanche, sur socle métallique, H. totale 142 cm
Lot 120
INDONESIE, Collier « Kalabubu » de l'Ile de Nias en noix de coco et laiton, reposant sur un socle en métal. H. 28 cm L. 25 cm
1
2
3
AIX LUBERON ENCHERES
110 Avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE
www.interencheres.com/04001
04 92 87 62 69
manosque@aixluberon.auction