Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
À Propos
Acheter
Ventes à venir
Résultats
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales Acheteur
Vendre
Expertise
Actualités
IVOIRE
Toulouse
À Propos
Acheter
Ventes à venir
Résultats
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales Acheteur
Vendre
Expertise
Actualités
PIÈCES D'OR - BIJOUX - DIAMANTS - MONTRES - ORFÈVRERIE XVIIIe, XIXe ET Xxe
Vendredi 01 Avril 2022 à 14h30
PIÈCES D'OR - BIJOUX - DIAMANTS - MONTRES - ORFÈVRERIE XVIIIe, XIXe ET XXe
Expositions publiques : Jeudi 31 Mars de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
FRAIS ACHETEURS 5%TTC DU LOT 1 AU LOT 57.
Vente retransmise sur www.drouot.com.
Expert : Marine de Cenival
1
2
3
Lot 1
Cinq pièces de 50 pesos or.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 2
Cinq pièces de 50 pesos or.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 3
Une pièce de 40 francs or, 1818-W.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 4
Une pièce de 20 francs or 1848-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 5
Six pièces de 20 francs or, 1851-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 6
Ensemble comprenant :
- une pièce de 10 francs or, 1851-A.
- une pièce de 5 francs or, 1856-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 7
Pièce de 20 francs or, 1852-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 8
Deux pièces de 20 francs or, 1852-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 9
Deux pièces de 20 francs or, 1853-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 10
Dix pièces de 20 francs or, 1854-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 11
Six pièces de 20 francs or, 1855-A (x5) et 1855-D.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 12
Six pièces de 20 francs or, 1856-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 13
Huit pièces de 20 francs or, 1857-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 14
Six pièces de 20 francs or, 1858-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 15
Neuf pièces de 20 francs or, 1859-A (x8) et 1859-BB.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 16
Une pièce de 20 francs or, 1859-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 17
Six pièces de 20 francs or, 1860-A et 1860-BB (x5).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 18
Une pièce de 20 francs or, 1861-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 19
Trois pièces de 20 francs or, 1862-A et 1862-BB (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 20
Trois pièces de 20 francs or, 1863-A (x2) et 1863-BB.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 21
Quatre pièces de 20 francs or, 1864-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 22
Quatre pièces de 20 francs or, 1865-A (x2) et 1865-BB (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 23
Trois pièces de 20 francs or, 1866-A et 1866-BB (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 24
Trois pièces de 20 francs or, 1867-A (x2) et 1867-BB
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 25
Cinq pièces de 20 francs or, 1868-A (x3) et 1868-BB (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 26
Trois pièces de 20 francs or, 1869-BB.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 27
Deux pièces de 20 francs or, 1875-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 28
Deux pièces de 20 francs or, 1876-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 29
Neuf pièces de 20 francs or, 1877-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 30
Quatre pièces de 20 francs or, 1878-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 31
Une pièce de 20 francs or, 1889-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 32
Une pièce de 20 francs or, 1890-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 33
Une pièce de 20 francs or, 1893-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 34
Une pièce de 20 francs or, 1894-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 35
Cinq pièces de 20 francs or, 1895-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 36
Quatre pièces de 20 francs or, 1896-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 37
Sept pièces de 20 francs or, 1897-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 38
Trois pièces de 20 francs or, 1898-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 39
Ensemble comprenant quatre pièces de 20 francs or, 1900, 1901, 1902 et 1904.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 40
Six pièces de 20 francs or, 1905.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 41
Sept pièces de 20 francs or, 1906.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 42
Dix pièces de 20 francs or, 1907.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC
Lot 43
Sept pièces de 20 francs or, 1908.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 44
Trois pièces de 20 francs or, 1908, 1913 et 1914.
FRAIS ACHETEUR 5% TTC.
Lot 45
Dix-sept pièces de 20 francs or, 1909.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 46
Une pièce de 20 francs or, 1910.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 47
Sept pièces de 20 francs or, 1911.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 48
Six pièces de 20 francs or, 1912.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 49
Onze pièces de 20 francs or, 1913.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 50
Une pièce de 20 francs or, 1914.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 51
Huit pièces de 20 francs or, 1852-A, 1864-A, 1866-A, 1893-A, 1902, 1907, 1909, 1910.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 52
Quatre Souverains or, 1908 (x2), 1917 et 1920.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 53
Trois pièces de 20 francs suisse or, 1916 et 1935 (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 54
Une pièce de 20 francs belge or, 1877.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 55
Une pièce de 20 Lire, Italie, 1863.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 56
Une pièce de 10 francs or, Tunisie, 1891-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 57
Pièce de 10 Lire or, Pie IX, 1869.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 58
Pendentif ajouré en or jaune, serti en son centre d'un Souverain or, Edouard VII, 1902.
Poids. 7,85 g
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 59
Pendentif ajouré en or jaune, serti en son centre d'une pièce de 10 francs or, 1859-A.
Poids. 6,94 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 60
Bague en or jaune, sertie d'une pierre de 10 francs or, 1860.
TDD. 49
Poids. 6,04 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 61
Bracelet articulé en or jaune, maille forcat, à décor d'animaux en pendeloques.
Poids. 104 g
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Lot 62
Collier Napoléon III de style étrusque en or jaune, composé de pendeloques articulées.
Long. 38...
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 63
Bracelet articulé en or jaune, composé de maillons ronds et maillons losangiques alternés.
Long. 17,5 cm
Poids. 55,43 g
Estimation : 1 600 € à 1 700 €
Lot 64
Collier en or jaune, maille articulée dite " tubogaz ".
Long. 44,5 cm
Poids. 25,11 g
(petit enfoncement)
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 65
Bracelet articulé en or jaune, maille plate tressée.
Long. 18 cm
Poids. 42,02 g
Estimation : 1 260 € à 1 280 €
Lot 66
Bracelet de montre en or jaune, maille articulée.
Long. 14 cm
Poids. 30,09 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 67
Broche en or jaune, en forme de fleur épanouie, à décor de filigranes.
Long. 5,7 cm
Poids. 7,86 g
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 68
Bracelet articulé en or jaune, maille américaine.
Long. 19 cm
Poids. 16,28 g
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 69
Chaine en or jaune.
Long. 49 cm
Poids. 4,51 g
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 70
Pendentif Napoléon III en forme de crucifix en or jaune, décor double faces.
4,9 x 4,5 cm
Poids. 8,01 g
Estimation : 240 € à 260 €
Lot 71
Bracelet articulé deux tons d'or, maille tressée.
Long. 17,5 cm
Poids. 14,43 g
Estimation : 420 € à 440 €
Lot 72
Deux alliances en or jaune.
TDD. 59 et 52
Poids. 9,75 g
Estimation : 270 € à 300 €
Lot 73
Elément de giletière en or jaune.
Poids tel. 3,60 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
Alliance deux tons d'or.
TDD. 57
Poids. 4,94 g
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 75
Chaine en or jaune, maille forcat.
Long. 54 cm
Poids. 5,89 g
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 76
Gourmette en or jaune, maille américaine.
Marquée Monique.
Poids. 9,75 g
Estimation : 270 € à 280 €
Lot 77
Paire de créoles torsadées en or jaune.
Diam. 2 cm
Poids. 1,93 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 78
Bracelet articulé en or jaune, maille gourmette.
Poids. 21,06 g
Estimation : 630 € à 650 €
Lot 79
Chaine en or jaune, maille forcat.
Long. 45,5 cm
Poids. 2,90 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Elément de broche en or jaune, à décor de caractère chinois.
Diam. 3,5 cm
Poids. 9,18 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
Paire de boutons de manchettes en or jaune, à décor de tête de cheval de profil.
Poids. 5,06 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 82
Epingle à cravate en or jaune, à décor d'une tête de cheval.
Long. 5 cm
Poids. 4,44 g
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 83
Médaille religieuse ovale en or jaune, figurant une Vierge à l'Enfant. Le pourtour à décor...
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 84
Eléments de giletière en or jaune.
Poids. 9,43 g
Estimation : 260 € à 280 €
Lot 85
Chaine en or jaune, maille ronde.
Le fermoir orné de trois différentes médailles religieuses dont...
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 86
Bracelet articulé en or jaune, maille gourmette.
Long. 18 cm
Poids. 5,32 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 87
Ensemble comprenant :
- une chaine en or jaune, maille forcat.
Long. 54 cm
(fermoir en métal,...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 88
Broche en or jaune, à décor de caractères asiatiques.
Long. 3,5 cm
Poids. 2,59 g
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 89
Alliance en or jaune.
TDD. 59
Poids. 2,44 g
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 90
Ensemble comprenant :
- une médaille religieuse en or jaune, figurant la Sainte Vierge en...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 91
Petite médaille en or jaune, à décor d'angelot.
Diam. 1,3 cm
Poids. 0,79 g
(gravée)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Petite bague en or jaune, à décor stylisé et ajouré.
TDD. 56
Poids. 2,07 g
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 93
Pendentif reliquaire en or jaune, contenant une relique de la Sainte Croix.
Diam. 2,5 cm
Poids tel. 8,17 g
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 94
Paire de demi créoles en or jaune, à décor de motifs torsadés.
Poids. 1,25 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
Pendentif religieux en or jaune figurant Notre Dame d'Afrique.
Poids. 3,30 g
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 96
Paire de perces oreilles de forme géométrique en or jaune.
Poids. 1,24 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
Pendentif en or jaune en forme de c&eur, pourtour ajouré.
2 x 1,7 cm
Poids. 2,27 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Paire de pendants d'oreilles en or jaune, à décor de roses dont une en pendeloque.
Long. 2,5 cm
Poids. 3,18 g
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 99
Grand pendentif en forme de croix en or jaune 14K, à décor sur les deux...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 100
Paire de boucles d'oreilles en or jaune, en forme de demi créole.
Poids. 5 g
(manque un fermoir)
Estimation : 140 € à 150 €
Lot 101
Pendentif en forme de croix en or jaune 14K, à décor ajouré de fleur et de feuillage.
4,7 x 3,2 cm
Poids. 6,63 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 102
Ensemble comprenant :
- un pendentif porte-photo Napoléon III en or jaune, à décor de...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Broche Napoléon III en or jaune et émail polychrome, à décor ajouré de rinceaux et...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Ensemble comprenant :
- un pendentif porte-photo en or jaune et verre facetté.
Poids tel. 1,95...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Montre de gousset en or jaune, le revers à décor de monogramme.
Cadran émaillé à chiffres...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 106
Montre de col en or jaune. Le revers, à décor de médaillon feuillagé sur fond...
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 107
Montre de col en or jaune.
Cadran à chiffres romains pour les heures et arabes pour...
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 108
Montre aveugle de col en or jaune.
Cadran émaillé à chiffres arabes pour les heures.
Mécanisme...
Estimation : 240 € à 250 €
Lot 109
Montre bracelet de dame 1940, boitier et bracelet en or jaune.
Cadran rond à chiffres arabes...
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 110
NIVOR
Montre bracelet de dame, bracelet et boitier en or blanc.
Cadran rond à index batons pour...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 111
LONGINES
Montre bracelet d'homme, bracelet et boitier en or jaune.
Cadran rectangulaire, à index batons pour les...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 112
AGARI
Montre chronographe d'homme, boitier or.
Cadran rond à chiffres arabes pour les heures, les minutes...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 113
ESKA.
Montre bracelet d'homme, boitier en or jaune.
Cadran rond à chiffres arabes et index batons...
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 114
OMEGA, Automatic
Montre bracelet d'homme, boitier en or jaune.
Cadran rond à index batons pour les heures.
Bracelet...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
Montre bracelet, boitier en or jaune. Le revers, à décor de monogramme.
Cadran rond, légèrement bombé,...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
VACHERON CONSTANTIN
Montre bracelet de dame, boitier or.
Cadran rond à chiffres arabes et index batons pour...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
SPIR
Montre bracelet de dame, boitier en or jaune.
Cadran rond à index batons pour les heures.
Bracelet en cuir noir.
Poids tel. 7 g environ
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 118
SPIR
Montre bracelet, boitier en or jaune.
Cadran carré à index batons pour les heures.
Bracelet en cuir...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 119
OMEGA, Seamaster professional 300m.
Montre bracelet de plongée en acier.
Cadran rond à index ronds et...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 120
ROLEX Perpetual Date
Montre bracelet d'homme en acier.
Cadran blanc à chiffres romains pour les heures.
Guichet date à 3h.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
1
2
3
Hôtel des ventes
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
Téléphone : 05 61 12 62 62
Fax : 05 61 12 62 60
contact@primardeco.com
Afficher le plan