IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
BROCANTE
Jeudi 25 Janvier 2024 à 10h
1
2
3
Lot 1
DAUM France - Baguier surmonté d'un coq - sujet en cristal et pâte de verre, signé - H. 17 x D. 13,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 145 €
Lot 2
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 3
DAUM France - Baguier surmonté d'une grenouille - sujet en cristal et pâte de verre, signé - H. 8 x D. 13,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
LALIQUE, DAUM France et Mats JONASSON - Quatre petits sujets en cristal ou pâte de verre : colombe, chat, souris (élément de vide-poche), hérisson
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 5
DAUM France - Trois Baguiers et sujets en cristal et pâte de verre présentant tous des accidents et manques : mulot, chat, grenouille et colombes
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 6
DAUM France - Support de bougie en pâte de verre violette nuancée surmonté d'un papillon, signé sous la base - H. 6 x L. 12,5 x P. 11,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 7
DAUM France - Dauphin en cristal vert, signé en dessous - L. 12,52 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 65 €
Lot 8
LALIQUE France - Petite coupe en cristal moulé en forme de fleur, signée - Diam. 9 cm environ
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 9
Lot d'objet de vitrine :
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
DAUM France - Baguier surmonté d'un escargot - sujet en cristal et pâte de verre, signé - H. 8 x D. 13,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 11
DAUM France - Paon embranché - sujet en pâte de verre vert nuancé, signé au dessous - H. 12,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 185 €
Lot 12
Lot d'assiettes en faïence, chevaux en porcelaine, dinette et céramiques diverses - états variables, accidents et restaurations
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
SAINT-LOUIS - Vase en cristal de forme balustre - H. 20 cm - (blanchi)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 14
Carton de céramiques diverses - (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 15
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 16
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
Lot en argent comprenant :
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
Deux écuelles en argent - style Louis XV - poinçon Minerve - Poids : 187 g environ - (petits chocs)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 20
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
Lot de trois verseuses en argent comprenant :
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 22
Une verseuse et un sucrier en argent - poinçon Minerve - style Louis XVI - Poids brut total : 567 g environ - (charnière cassée)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 23
Lot de quatre timbales en argent, l'une monogrammée "LC" Maître orfèvre Emile PUIFORCAT - poinçon Minerve - Poids total : 350 g environ - (chocs)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 460 €
Lot 24
Deux parties de services de verres en cristal taillé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 25
Porte-parapluie en grès à décor d'oiseaux branchés - monogrammé "G.E" (?) - H. 42,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 26
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 27
ERCUIS - Partie de ménagère en métal argenté - style Art Déco
On y joint un service à gâteau et divers couverts en inox et métal argenté
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 28
Petit paravent en bois peint à décor de lis blanc - début XXème - H. 90 x L. 70 cm - (accidents)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Marcel HAUTFRIASSE à Limoges - Paire de vases en porcelaine bleue et dorée à décor de femmes à l'antique - signés sous la base - H. 28 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Carillon en bois de placage et cadran en laiton - style Art déco - H. 21,5 x L. 34 x P. 15 cm - (manque le balancier)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
Serviteur muet en verre opalin, monture à décor d'oiseau branché - H. 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 32
Grand plat rond en céramique à décor de paysage animé - signé SEVERAS (?) en bas à droite - Diam. 44 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
FERRO & LAZZARINI à Murano - Lustre en verre travaillé à chaud à six bras de lumière - H. 74 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 35
Petit paravent en bois laqué à décor de fleurs et de paysages animés - début XXème - H. 92,5 x L. 90 cm - (accidents)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 37
Deux lampes en bois et laiton - H. 57 et 58 cm avec abat-jour - (traces d'insectes xylophages sur l'une)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 38
Vitrine d'applique en bois laqué et doré, fond velours rouge, étagères en verre - H. 81 x L. 32 cm - (léger accident)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 39
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 40
Table basse quadripode de forme violonnée en bois de placage et filets de bois clair - H. 53,5 x L. 101 x P. 62,5 cm - (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 41
Bureau de pente en bois de placage marqueté à décor floral stylisé - Fin XVIIIème - 93 x 91 x 46 cm - (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Travailleuse en bois teinté et gravé à décor floral, intérieur à fond de glace - vers 1900 - H. 74 x L. 49 x P. 35 cm - (accidents)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 44
Méridienne en acajou et placage d'acajou, garniture velours jaune - époque Restauration - H. 87 x L. 182 x P. 74 cm - (restaurations sous l'assise)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 45
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
2 paires de fauteuils provençaux paillés en hêtre - (quelques usures et traces d'insectes xylophages)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
Travailleuse en acajou et placage d'acajou à deux abattants, intérieur en zinc - époque Louis-Philippe - H. 68 x L. 74,5 x P. 56,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Petite table de salon de forme lyre en placage de merisier ouvrant à un tiroir en ceinture - H. 66,5 x L. 41 x P. 31 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 51
Ecole XXème dans le goût du XVIIIème - Marines - deux huiles sur panneau formant pendant - H. 21 x L. 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Lot 52
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
P. BOUCHER - XXème - Nature morte au bouquet - Huile sur panneau signée en bas à droite - H. 24 x L. 19 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 56
H. MERLE - XIX-XXème - Sous-bois - huile sur toile signée en bas à droite - H. 88 x L. 115 cm - (accidents au cadre)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 57
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
École française XIXème - Les Fagots - Huile sur toile signée en bas à droite illisible (LAURNETTE ?) - H. 45 x L. 54 cm - (restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
A. BECHARD - XIX-XXème - Nature morte au bouquet - Huile sur toile signée en bas à droite - H. 64 x L. 53 cm - (petits accidents et restaurations)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 60
Lot de mobilier miniature
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 61
Dinette en porcelaine - boîte en mauvais état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 62
Lot de quatre poupées et une peluche de singe - accidents, excepté à la tête de la poupée en porcelaine
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 63
Deux cartons de DINKY TOYS et divers voitures et accessoires 1/43ème - mauvais état
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 65
Deux cartons de figurines de dinosaures en résine, voitures 1/43ème et jouets divers
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 66
BANDAI Macau - Inspecteur Gadget - Figurine articulée en plastique - H. 30 cm - (usures, bras à refixer)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
STAR WARS, KENNER, 1995-96 - Imperial AT-ST - Figurine en plastique dans sa boîte accidentée
On y joint un Han Solo et un bras articulé
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Lot de figurines Buzz l'Eclair, Spider Man, Bart Simpson, Batman, Mickey, avion - (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 69
Palette de bandes dessinées, revues, magazines, jouets, bibelots divers
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 70
Palette de livres divers
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 71
Lot de cinq illustrés modernes :
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 73
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 74
Émile ZOLA - Les Rougon-Macquart - Éd. LA PLÉIADE - 4 vol. sous emboîtage
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 75
Honoré de BALZAC - Comédie humaine et Contes drôlatiques - Éd. LA PLÉIADE - 11 vol. sous emboîtage
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 76
Comte de SAINT-SIMON - Mémoires - Éd. LA PLÉIADE - 7 vol. sous emboîtage
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
Marcel PROUST - À la recherche du temps perdu - Éd. LA PLÉIADE - 3 vol. sous emboîtage
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Lot de 42 vol. Éd. LA PLÉIADE sous emboîtage, dont DICKENS, STENDHAL, DOSTOIEWSKI, HEMINGWAY, MONTHERLANT, RONSARD, SAINT-EXUPERY, etc.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 79
Lot de cartes comprenant :
- Carte de l'Inde par Ambroise Tardieu, 1821
- Carte du Danemark...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Germaine BOURET - Neuf cartes postales encadrées sous verre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 82
Lot d'encadrements : photographie, gravures, dessin et cadre nu
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 83
Alfred PERSIA (1933-2021) - "Nature morte à la tarte" - Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au verso - H. 54 x L. 64 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 84
Fortuné CAR (1905-1970) - La Charrette - Huile sur isorel signée en bas à droite - H. 39 x L. 79 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 85
Alfred PERSIA (1933-2021) - Rue de village - Huile sur toile signée en bas à gauche - H. 45 x L. 54 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 87
Alfred PERSIA (1933-2021) - Paysage au mas - Huile sur toile signée en bas à gauche - H. 45 x L. 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 88
A.CAPON - XXème - Paysage au mas - Huile sur toile signée en bas à gauche - H. 37 x L. 45 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 89
Alfred PERSIA (1933-2021) - "La Route bleue" - Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au verso - H. 53 x L. 64 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 90
Fortuné CAR (1905-1970) - Le Berger et son troupeau - Huile sur isorel signée en bas à droite - H. 50 x L. 100 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
Miroir en laiton repoussé à décor de visages dans les écoinçons - époque Napoléon III - H. 73 x L. 39 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
Pendule en bronze doré à décor de paysan - cadran en émail - fin XIXème - H. 34,5 x L. 22,5 cm - (manque le balancier, en l'état)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 96
Lustre à pampilles en laiton éclairant à 6 bras de lumière - H. 56 cm - (manques)
Estimation : 35 € à 60 €
Lot 97
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 98
Gérard VALTIER (1950) - "Autour d'un pont en fête" - Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au verso - H. 80 x L. 64 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €
Lot 99
Maurice MOLINETTI (1894-1950) - Paysages - Deux petits tableaux signés - H. 21,5 x L. 26,5 cm et H. 19 x L. 27,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Alfred PERSIA (1933-2021) - Paysage champêtre - Huile sur toile signée en bas à droite - H. 45 x L. 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
Maurice MOLINETTI (1894-1950) - Paysage provençal - Huile sur toile non signée, portant un cachet d'atelier au verso - H. 21 x L. 25,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
G. MORELLO - XXème - Les Petits rats - Huile sur carton signée en bas à gauche - H. 34 x L. 41,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 103
Alfred PERSIA (1933-2021) - Paysage de campagne - Huile sur toile signée en bas à gauche - H. 45 x L. 54 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 104
Maurice BARLE (1903-1961) - Route côtière - Huile sur panneau signée en bas au centre - H. 31 x L. 54 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 105
Fortuné CAR (1905-1970) - Le Mas au cyprès - Huile sur isorel signée en bas à droite - H. 26 x L. 34 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Alfred PERSIA (1933-2021) - "Parfum d'amandier" - Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au verso - H. 45 x L. 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 107
Joseph HURARD (1887-1956) - La Charrette - Huile sur toile signée en bas à droite - H. 49 x L. 91 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
D'après MICHEL-ANGE - Léda et le Cygne - Relief en céramique - H. 20 x L. 28 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 111
Jean LURÇAT à Sant Vicens - Carreau de céramique à décor de personnage, marqué au verso "Dessin J. Lurçat Sant Vicens RL" - 20 x 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 112
Bassin de fontaine en faïence polychrome dans le goût de Rouen - H. 19 x L. 48 x P. 29 cm - (fêle)
On y joint un support de fontaine en bois
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 113
Lot comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 114
Lot de mignonnettes (2 cartons)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 117
Lot de mignonnettes
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
Lot de mignonnettes (whisky pour la plupart)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
Lot de mignonnettes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Lot de mignonnettes
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
1
2
3