IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX, NUMISMATIQUE
Jeudi 20 Avril 2023 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Napoléon III, 5 Francs or grand module tête nue 1859 A Paris, 1.60 Gr ø 16.70 mm, G. 1001, TTB
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 2
Napoléon III, 10 Francs or grand module tête nue 1859 A Paris, 3.22 Gr ø 19 mm, G. 1014, TTB
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 3
Louis-Philippe, 40 Francs or 1831 A Paris, 12.90 Gr ø 26 mm, G.1106, TTB
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 4
Nîmes, Auguste et Agrippa, 1° siècle av-1° siècle ap, As ou Dupondius de très petit module, 7.11 Gr, ø 23 mm, TB à TTB
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 5
Ensemble de 4 monnaies Romaines argent, 3 deniers et un Antoninien, TTB dans l'ensemble
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
Louis XV, Liard à la vieille tête 1770 Besançon, 2.42 Gr ø 21 mm, G. 272, Superbe à Fleur de coin
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 7
Révolution Française, Monneron de 1 Sol à l'Hercule 1792 An IV de la Liberté, 10.50 Gr ø 28.90 mm, Maz. 161, Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 8
Directoire, Un Décime An 5 A Paris, 16.75 Gr , ø 29.80 mm, G.187, Frappe décentrée, Superbe
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 9
Gouvernement de Défense Nationale, Essai 10 centimes de Dupré, 1870 BB Strasbourg, 9.72 Gr ø 30 mm, G.261, Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 10
Charles X, module de 5 francs, visite de la Monnaie de Lille, 1827, 22.20 Gr bronze ø 37 mm, G.646, TTB à Superbe
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 11
Napoléon III, 20 centimes argent tête nue 1860 A Paris, 1 Gr ø 15 mm, G.305, Superbe
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
1 Franc Semeuse argent 1900, 5.00 Gr ø 23 mm, G. 467, rare qualité pour ce millésime , TTB à Superbe
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 990 €
Lot 13
Protectorat du Tonkin, probable essai de frappe au module du 1/600° de Piastre, 1903, 2.45 Gr ø 23.30 mm, TTB
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 5 700 €
Lot 14
Italie, Siège de Mantou, 1 Soldo 1799, 15 Gr ø 27.50 mm, VG 1816, TTB
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
Italie, Lombardie, Gouvernement provisoire révolutionnaire, 5 Lire 1848 Milan, 25 Gr ø 37.50 mm, KM 22.3, très belle patine irisée, Superbe
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 16
Espagne, Catalogne, VI Quartos 1810, 14.20 Gr ø 32.30 mm, KM 116, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 35 €
Lot 17
Panama, 20 Balboas argent 1976 Simon Bolivar, Flan bruni, 130 Gr , ø 61 mm, KM 31, Fleur de coin
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
Ensemble de 14 monnaies argent, Royales et Féodales, TB et TTB
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 20
Ensemble de 16 monnaies argent Françaises XIX°, TTB dans l'ensemble
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 21
Ensemble de 27 monnaies argent Françaises XX°, TTB et Superbes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
Ensemble de 28 monnaies argent étrangères , TTB et Superbes
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 23
Ensemble de 51 monnaies bronze, essentiellement Royales et constitutionnelles, TB dans l'ensemble
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 24
Ensemble de 43 monnaies bronze France et étranger , XIX°, TB dans l'ensemble
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
Napoléon III, 20 Francs or 1861 A Paris, 6.45 Gr ø 21mm, G.1062, TTB
Estimation : 240 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 26
III° République, 20 Francs or Marianne 1907, 6.45 Gr ø 21mm, G.1064, TTB à Superbe
Estimation : 240 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 27
Napoléon Empereur, 40 Francs or 1812 W Lille, 12.90 Gr ø 26 mm, G. 1084, TB à TTB
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 28
Louis XVIII, 40 Francs or 1824 A Paris, 12.90 Gr ø 26 mm, G. 1092, TTB
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 670 €
Lot 29
Napoléon III, 100 Francs or tête laurée 1866 A Paris, 32.25 Gr ø 35 mm, G. 1136, Superbe
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 610 €
Lot 30
Médaille or, société hippique Française, Bordeaux, concours militaires, sauts d'obstacles, 31,90 Gr ø 36.30 mm, poinçon corne or, Superbe
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 31
Ensemble d'environ 100 monnaies, antiques, royales, étrangères, dont 30 argent, états divers
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 32
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 35
Grande médaille en argent doré, Islam 1310, Marine ancre et canons, 155 Gr ø 80 mm, TTB à Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 37
Emile Loubet député de la Drôme, médaille argent chambre des députés 1877, 68 Gr ø 51 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 400 €
Lot 38
Emile Loubet, grande médaille argent pose de la 1° pierre du bassin de marée à Boulogne sur mer le 20 Juillet 1900, 145 Gr ø 70 mm, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 39
Emile Loubet, ensemble de 5 médailles argent , ø 80, 60, 55, 50, et 33 mm, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €
Lot 40
Ensemble de 10 médailles et décorations dont 6 en argent, TTB et Superbes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
Ensemble d'environ 60 monnaies et médailles diverses
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 42
Ensemble de 29 jetons royaux en cuivre de frappe postérieure, TTB et Superbes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Ensemble de 130 monnaies argent : 56 X 20 Francs Turin, 73 X 10 Francs Turin, 1 5 Franc Semeuse, TTB et Superbes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 740 €
Lot 44
Ensemble de 9 écus argent XIX°, France et étranger, TTB dans l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies et jetons, TB à Superbes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 46
Ensemble d'environ 250 monnaies de cuivre essentiellement XIX°, TB dans l'ensemble
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Ensemble d'environ 300 monnaies diverses dont 70 en argent, TB à Superbes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 48
Ensemble de 50 médailles, monnaies, billets et décorations, argent et métaux divers, 1 liasse d'époque de 100 assignats de 50 sols
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 49
Ensemble de 24 monnaies argent : 20 X 10 Francs Hercule , 2 écus XIX°, 2 X 20 Francs Turin, TTB et Superbes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 50
Ensemble de 174 pièces de 5 Francs semeuse argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 120 €
Lot 51
Ensemble de 235 monnaies argent : 216 X 10 Francs Turin, 19 X 20 Francs Turin, TTB dans l'ensemble
Estimation : 450 € à 700 €
Adjugé : 960 €
Lot 52
Ensemble de 192 pièces de 5 Francs semeuse argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 550 € à 900 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 53
Ensemble de 110 pièces de 10 Francs hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 650 € à 1 000 €
Adjugé : 1 630 €
Lot 54
Ensemble de 211 pièces de 10 Francs hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 55
Ensemble de 17 pièces de 50 Francs hercule argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 56
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies Françaises, TTB et Superbes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
Ensemble de plusieurs dizaines de monnaies, essentiellement Françaises dont 40 en argent, TTB et Superbes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 58
Ensemble de 5 médailles Françaises dont une de grand module en argent, Superbes dans l'ensemble
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 59
Ensemble de 70 monnaies et médailles, quelques argent, TB et TTB
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 60
Ensemble de 45 monnaies argent, France et étranger, dont 5 monnaies royales - TTB dans l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 61
Louis XV, écu à la vieille tête, 1774 L Bayonne, 29 Gr ø 41 mm, Gr. 323, TTB
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 62
Ensemble de 80 monnaies diverses dont 13 en argent, TTB et Superbes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 63
Ensemble de 4 billets, Mille Francs Cérès et Mercure, 5000 Francs Victoire, 2 X 10 Francs Berlioz, TB dans l'ensemble
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 64
Un tableau de 6 assignats de 15 sols et 50 sols 1793
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 65
Une planche de 4 assignats de 50 Livres 1792, très beau document d'époque, rare en planche, Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
Une planche de 20 assignats de 15 sols 1792 , très beau document d'époque, rare en planche, Superbe
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 67
Une planche de 20 assignats de 10 sous 1792 , très beau document d'époque, rare en planche, Superbe
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Languedoc, Seignerie d'Anduze et de Sauve, 1145-1164 Ensemble de 1 denier et 2 oboles argent , TB à TTB dans l'ensemble
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 69
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies France et étranger, TB à Superbe
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 70
Un plat chantourné en porcelaine à décor de scène d'intérieur - Canton - CHINE époque fin XIXème - usure de dorure
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 210 €
Lot 71
Un plat rectangulaire en porcelaine à décor de scène d'intérieur - Canton - CHINE époque fin XIXème - usure de dorure
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 210 €
Lot 72
Un tapis GIORDHES - TURQUIE - époque XIXème - fond bleu nuit - à motif de mihrab - 167x125.5cm - état d'usage et anciennes restaurations
Lot 73
Un tapis GIORDHES - TURQUIE - époque XIXème - 164.5x115.5cm - restauré dans les règles de l'art
Lot 74
Un tapis HEREKE - TURQUIE - velours, chaine et trame en soie naturelle - 155x95cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 75
Un tapis TCHI TCHI - Caucase - époque circa 1900 - 184x128cm - bon état d'usage
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 77
Ecole flamande du XVIIIème - "Jeune fille et ses chiens" et "Étude de cheval" au verso - crayon noir sur papier bleu - H. 29,5 x L. 22,6 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 430 €
Lot 79
Ecole française fin XIXème - « Les Lavandières » et « Sous-bois » - deux H/P formant pendant - 22 x 16 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Une chevrette en poterie polychrome à décor de roses et de grenouille - époque XXème - H: 23cm - petits éclats
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
NEVERS - Gourde en faïence à décor de personnages polychromes - XVIIIème s - H : 29 cm - (col refait, petits accidents et égrenures)
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 84
NEVERS - Gourde en faïence à décor de personnage à la massue et bouquet fleuri - H : 25.5 cm - (cheveu, un passant restauré, petites égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
NEVERS - Gourde patronymique représentant saint Charles en faïence polychrome - époque XVIIIème - H : 27,5 cm - (col refait)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
Petite fontaine en faïence à décor floral en camaïeu bleu - robinet en bronze - époque XIXème - H : 21 cm - (égrenures et une anse recollée)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 91
École naïve provençale XXème - " Mariage en Camargue" - H/T - Signée en bas à droite "J.M. SAUVAJOL" - 58x79cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
École naïve provençale (XXème) - " Mas à Fontvieille" - H/C - Signée en bas à droite "Robert GAY" - 62.5x79cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Harry SEGUELA (né en 1921) -" Bouquet de fleurs"- huile sur toile signée en bas à droite et datée 69 - 99.5x50cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
RITTER - XXème - "La Porte cochère" - dessin aquarellé signé en bas à droite - 10x11cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 95
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 97
Six cuillères en argent - poinçon 800mm allemand à contrôler - Poids: 148.7g - état d'usage
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Estimation : 130 € à 160 €
Lot 99
Une pelle à asperges - manche en argent fourré - poinçon Minerve - on y joint six couteaux en métal argenté et inox - Maître orfèvre : ERCUIS
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
Neuf cuillères à moka en argent - poinçon au Cygne - poids : 82g - état d'usage
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
Une cuillère de service en argent - poinçon Socrate - poids : 98g - L: 28cm - état d'usage
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 102
Une urne en argent - poinçon au Cygne - monogrammée EW - poids : 218,8 g - H. 12,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Deux pinces à sucre en argent - l'une poinçon Minerve et l'autre poinçon 800mm (à contrôler) - époque vers 1900 - poids : 61.8g - état d'usage
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Une théière de voyage avec deux bols en porcelaine dans leur panier de transport isotherme en vannerie - CHINE, époque XXème - bon état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Un pot en porcelaine à décor floral polychrome dans le goût de la famille Verte - CHINE - époque XXème - H: 22.5cm - D: 18.5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Un cornet à poudre en corne et bois polychrome représentant un poisson stylisé - Extrême-Orient, époque XIXème - état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
Une enseigne en bois laqué rouge et porcelaine - CHINE, époque vers 1900 - 55x55cm - quelques accidents et manques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 109
ESPAGNE - Pot à pharmacie en faïence à décor de panier fleuri en camaïeu bleu - époque XIXème - H : 18 cm - (fêles)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Ecole XXème - "Les barques" - H/T - signée en bas à droite M. BIANCHI - 24x35cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
José ORTEGA (1877-1955) - École orientaliste - "Coucher de soleil sur l'oasis" - aquarelle signée en bas à droite et située à M'Sila - 21x35.5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 117
José ORTEGA (1877-1955) - École orientaliste - "Ruelle animée" - Aquarelle signée en bas à droite - 43x29cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Adrienne B. D'HUART (1892-1992) -"Bouquet de fleurs" - Gouache sur carton - signée en bas à gauche - 37x45cm - carton légèrement voilé
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
3
4