Tableaux modernes
Samedi 02 Juin 2012 à 16h
1
2
3
Lot 1
1 - BRAUN-VEGA Herman (né en 1933) :Baigneuses sur la plage. Lithographie signée et datée (19)73, 52 x 73
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
2 - BRAUN-VEGA Herman (né en 1933) : Le Bain Turc. Lithographie signée et datée (19)72, justifiée 11/125, 53 x 73
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
3 - BRAYER Yves (1907-1990) : Souk pavoisé. Lithographie signée, E.A. (non encadrée), 53 x 74
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
4 - CESAR (1921-1998) : Compression bleu-blanc-rouge. Lihographie signée, 25/200, timbre sec de l'imprimeur Mourlot, 85 x 65
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
5 - CIRY Michel (né en 1919) : Poires à la nappe blanche. Aquatinte en noir signée et datée 1944, 33 x 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
6 - CIRY Michel (né en 1919) : Carafe et pêche. Aquatinte en noir signée et datée 1944, 16 x 19,5
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
7 - ESCHER Maurits-Cornelis (1898-1972) : Groentyd, 1917. Linogravure monogrammée MCE dans la planche. Planche 7,2 x 6,3. A vue 9,5 x 8,5
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 8
8 - FINI Léonor (1908-1996) : Sphynge. Lithographie signée, E.A., 67 x 50
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 9
9 - FINI Léonor (1908-1996) : Portrait de jeune femme. Lithographie signée, E.A., 57 x 44
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 10
10 - GANTNER Bernard (né en 1928) : Maison en hiver. Lithographie signée, justifiée 7/100, 65 x 48
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Lot 12
12 - HAYDEN Henri (1883-1970) : Nature morte à la contrebasse. Bois gravé signé dans la planche, contresigné Paris 1916, justifié E/A, 22 x 28,5
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 13
13 - LALANDE Jacques (né en 1921) : Les jeunes musiciens. Lithographie signée, E.A., 73 x 54 (tâches)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 14
14 - LANSKOY André (1902-1976) : ''Je connais cette petite chienne...'' . Lithographie signée et justifiée 7/100. A vue, 79 x 58
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 15
15 - LEMPEREUR-HAUT Marcel (1898-1986) : Composition. Lithographie signée, justifiée 5/75, 74 x 55
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
16 - Album de la collection Pierre LEVY : Dunoyer de Segonzac
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
17 - Album de la collection Pierre LEVY : Roger de la Fresnaye
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 18
18 - Album de la collection Pierre LEVY : Les Réalistes lyriques
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 19
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 480 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 22
22 - ROUAULT Georges (1871-1958) : Réincarnation du Père Ubu : frontispice.E.f. monog. et datée 1928 dans la planche. Planche 29,5 x 19,8
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 23
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
24 - TOFFOLI Louis (1907-1999) : Couples dansant. Lithographie signée, 98/150, 55 x 75
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
25 - Van DONGEN Kees (1877-1968) : L'Infirmière. Lithographie non signée, 18 x 15
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 26
26 - D'après PICASSO : Profil de Jeune femme, 1954. Lithographie en couleurs signée dans la planche, 36 x 26,5
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
31 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Semur-en- Auxois, 1919. Aquarelle, signée en bas à gauche et située en bas vers la droite, 33 x 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 32
32 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Deux bucherons marchant, vers 1925- 1927. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 46 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 33
33 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Cruche au drap rouge, 1927. Huile sur papier marouflé sur panneau, signée en bas à droite. 45 x 37 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 34
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 35
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 36
36 - Charles WALCH 1896 - 1948 : L'été au jardin, vers 1931. Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 37
37 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Sous la neige, paysans et leur âne, vers 1934 - 1935. Huile sur toile, signée en bas vers le milieu. 38 x 46 cm
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 38
38 - Charles WALCH 1896 - 1948 : L'âne bâté, vers 1936 - 1937. Huile sur toile, signée en bas vers le milieu. 38 x 461 200/1 500
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 39
39 - Charles W ALCH 1896 - 1948 : Animation au village, vers 1936 - 1938. Huile sur panneau, signée en bas vers le milieu. 19 x 92 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 40
40 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Femme et enfants dans un paysage, vers 1937 - 1938. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm
Estimation : 2 800 € à 3 200 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 41
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 42
Charles WALCH 1896 - 1948 : Enfant au cerf volant , vers 1939 - 1940. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 8 640 €
Lot 43
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 44
44 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Jeune pêcheur au bouquet, vers 1941 - 1942. Gouache, signée en bas à gauche. 39 x 47 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 45
45 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Village au bouquet, vers 1942 - 1943. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 x 33 cm
Adjugé : 1 650 €
Lot 46
46 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Promenade au village en hiver, vers 1943 Gouache, signée en bas à gauche. 38 X 46 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 47
Charles WALCH 1896 - 1948 : Femme au jardin au bouquet, vers 1943. Huile sur toile, signée en bas droite. 46 x 55 cm.
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 8 400 €
Lot 48
Charles WALCH 1896 - 1948 : Noël, 1943. Huile sur toile
Adjugé : 7 800 €
Lot 49
49 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Bouquet devant le port, vers 1944. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 34,5
Adjugé : 2 200 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 400 €
Lot 51
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 6 400 €
Lot 52
52 - Charles WALCH 1898 - 1948 : La ferme au bouquet, 1945. Huile sur toile, signée en bas vers la gauche, resignée au dos. 41 x 33 cm.
Adjugé : 3 400 €
Lot 53
53 - Charles WALCH 1896 - 1948 : A la fenêtre le bûcheron,1946. Dessin au crayon noir et à l'estompe, signé en bas à gauche. 61 x 45 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 54
54 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Deux femmes au bouquet, vers 1947. Gouache, signée en bas vers la gauche. 38 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 55
55 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Devant la cheminée ,1947. Gouache, signée en bas à droite. 46,5 x 62 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 56
56 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Hiver, 1947. Gouache, signée en bas à droite. 47 x 62,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 57
57 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Deux oiseaux, vers 1947. Gouache, signée en bas à gauche. 47 x 62 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 58
58 - Charles WALCH 1896- 1948 : Les canards, vers 1947. Gouache signée en bas à gauche, 62 x 47 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 59
59 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Le petit déjeuner, vers 1947. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24,5 x 31 cm.
Adjugé : 2 200 €
Lot 60
60 - Charles WALCH 1896 - 1948 : Deux poires, vers 1947. Huile sur panneau signée en bas vers la droite, 27 x 33,5
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 61
Charles WALCH 1896 - 1948 : Les bucherons en hiver, vers 1948. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 x 66 cm
Adjugé : 6 250 €
Lot 62
62 - Louis CATTIAUX 1904 - 1953 : Paysage. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 16 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 63
63 - Georges d'ESPAGNAT 1870- 1950 : Deux fillettes et enfant. Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite. 50 x 61 cm
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 64
64 - Georges d'ESPAGNAT 1870- 1950 : Assiette de fruits à la cruche rouge. Huile sur panneau signée des initiales en haut à gauche. 38 x 46 cm
Adjugé : 3 200 €
Lot 65
65 - Georges d'ESPAGNAT 1870- 1950 : Paysage de Provence. Huile sur panneau, signée des initiales en bas à droite. 37,5 x 46 cm.
Adjugé : 3 700 €
Lot 66
66 - Georges d'ESPAGNAT 1870- 1950 : Les grands arbres. Huile sur toile, signée des initiales en bas à gauche. 38 x 46 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 67
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
La Seine à Eauplet
(1893)
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 36 000 €
Lot 68
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Les rochers à Agay
(1897)
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 110 400 €
Lot 69
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Adjugé : 10 800 €
Lot 70
Louis VALTAT (1869 - 1952) : Jeune femme au jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor ?), 1902. Huile sur toile
Estimation : 200 000 € à 250 000 €
Adjugé : 288 000 €
Lot 71
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Port en Bessin
(1907)
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 74 500 €
Lot 72
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
L'enfant au tapis
(1909)
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 18 600 €
Lot 73
Louis VALTAT 1869 - 1952 : Tête d'enfant (Jean Valtat ?). Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur 17 cm
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 74
Adjugé : 7 200 €
Lot 75
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Les nuages en Normandie
(1916)
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 45 600 €
Lot 76
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Bagatelle, la Roseraie
(1920)
Adjugé : 25 200 €
Lot 77
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Le canal à Ouistreham
(1931)
Estimation : 18 000 € à 22 000 €
Adjugé : 45 600 €
Lot 78
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Barques au bois de Boulogne
(1936)
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 22 800 €
Lot 79
Louis VALTAT 1869 - 1952 : Le lac du bois de Boulogne, 1936, Huile sur toile
Adjugé : 11 400 €
Lot 80
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Les cygnes au bois de Boulogne
(1937)
Adjugé : 14 000 €
Lot 81
Louis VALTAT 1869 - 1952 : Le bois de Boulogne, 193. Huile sur toile
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 12 600 €
Lot 82
Louis VALTAT 1869 - 1952 : Les toits rouges. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche et en bas à droite. 26,5 x 34 cm
Adjugé : 12 600 €
Lot 83
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
La barque sur le lac du Bourget
(1939)
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 24 000 €
Lot 83,1
Estimation : 17 000 € à 20 000 €
Lot 84
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 85
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 86
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 87
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 88
Lot 89
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 91
91 - BAOULE (Côte d'Ivoire) : Masque en bois sculpté. Haut : 25 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 92
92 - NIGERIA : Masque cimier Mama en forme d'animal stylisé en bois à patine crouteuse.Haut : 43 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 93
93 - BENIN : Cavalier et quatre guerriers. Haut-relief en bronze à cire perdue, 51 x 38
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 95
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 96
96 - Ecole moderne : Christ en Croix, vers 1950-60. Bronze patiné. Haut : 83 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 100
100 - Entourage de CONSTABLE, Ecole anglaise du XIX's : Paysage au moulin. H.s.T., 29 x 40
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 101
101 - RAVIER Auguste (1814-1895) : Effet de soleil à Morestel. H.s.C. signée, 24 x 31
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 102
102 - GOBAUT Gaspard (1814-1882) : Paysage de rivière animé. Aquarelle signée et datée 1879, 22 x 32
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 750 €
Lot 103
103 - MASCART Gustave (1834-1914) : Moulins en Hollande. H.s.T. signée, 40,5 x 33
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 104
104 - TEN CATE Siebe-Johannes (1858-1908) : Liverdun, bords de la Moselle. Aquarelle et gouache signée et située, 31 x 39
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 105
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 106
106 - COPPENOLLE Jacques Van (1878-1915) : Pêcheur dans un étang. H.s.T. signée et datée (18)99, 43 x 69
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 107
107 - OLLIVIER Gaston (XIX's-XX's) : Port fluvial. H.s.T. (réentoilée), signée, 60 x 75
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
108 - BOISGONTIER Henri (XIX's-XX's) : Canal à Bruges. H.s.T. signée et située, 46 x 61
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 109
Estimation : 8 000 € à 9 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 109,1
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 110
110 A - CAPPIELLO Léonetto (1875-1942) : Femme assoupie dans un assemblage de pneumatiques évoquant un fauteuil. Technique mixte, 23 x 17 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 110,1
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 110,2
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 110,3
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 110,4
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 110,5
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 110,6
Lot 111
111 - MADELAIN Gustave (1867-1944) : Mende, la place du Marché. H.s.T. signée, 46 x 38
Adjugé : 1 000 €
Lot 112
112 - BIONDETTI Andréa (1851-1946) : Venise, la place Saint-Marc, le Campanile et le Palais des Doges. Aquarelle signée, 29 x 18
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 113
113 - BIONDETTI Andréa (1851-1946) : Venise, le quai des Esclaves. Aquarelle signée, 19,5 x 14
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 114
114 - SMETANA Léopold (1867-1948) : Troyes, la rue Vauluisant. H.s.T. signée et datée 1925, 46 x 33
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 115
115 - SMETANA Léopold (1867-1948) : Fontvanne, le matin fin d'hiver. H.s.C. signée, titrée et datée mars 1911 au dos, 21 x 27
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 520 €
Lot 116
116 - BROWN Anna-Wood (active vers 1890-1920) : Jeune femme au miroir. H.s.T. signée et datée 1904, 61 x 46,5
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 117
SACHERI Giuseppe (1863-1950) : Port en Italie. H.s.P signée, 27 x 42 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 5 300 €
Lot 118
118 - RENARD-BRAULT Henri (né en 1859) : Chemin de campagne. H.s.T. signée, 38 x 55
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 119
119 - COMMUNAL Joseph (1876-1962) : Sous-bois dans une forêt de sapins. H.s.P. signée, 46 x 38
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 120
120 - TURIN André (XIX's-XX's) : Scène de marché. H.s.C. signée, 37,5 x 45
Adjugé : 1 400 €
1
2
3
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39