Art du XXème - Design
Mercredi 18 Octobre 2023 à 14h
1
2
Lot 501
GALLE
Vase en verre doublé à décor dégagé à l'acide de feuilles, signé
H.: 9 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 502
GALLE
Vase soliflore à bulbe bas et long col soliflore en verre multicouche à décor floral orange, signé
H.: 17.7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 503
GALLE
Vase boule en verre multicouche à décor floral, signé
H.: 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 580 €
Lot 504
GALLE
Vase à cotes pincées en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signé
H.: 19.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 505
GALLE
Les Vosges
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 506
Émile GALLÉ (1846-1904) pour SAINT CLEMENT à Nancy
Le nid d'hirondelles
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 507
RICHARD (début XXème)
Vase à piédouche en verre multicouche à décor d'un paysage lacustre avec chateau, signé
Epoque Art Nouveau
H.: 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 508
FLACON en cristal teinté rouge émaillé or, les montures en argent Minerve
Epoque Art Nouveau
H.: 15.5 cm (manque le bouchon intérieur)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 509
Henry FUGÈRE (1872-1944)
Danseuse
Bronze signé, avec cachet de fondeur MMA, présenté sur un socle en bois
Epoque Art Nouveau
H. totale: 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 510
Nikolaus KANNHAUSER pour AMPHORA Riessner Stellmacher et Kessel
Allégorie de l'Allemagne
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 511
Max CLAUDET (1840-1893)
Hermès, 1888.
Plat rond en céramique émaillée, signé et daté
D.: 32.5 cm (légers...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 512
Joaquim ANGLÉS CAÑÉ [espagnol] (1859-c.1911)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 513
LEGRAS
VASE en verre givré peint de forme balustre à décor feuillagé, signé
H: 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 514
LEGRAS
Vase en verre à décor peint d'un paysage arboré sur fond rose, signé
H.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 515
CIPRIANI (début XXème)
Femme alanguie
Bronze patiné, signé, présenté sur un socle en marbre
Epoque Art Nouveau
H. totale: 32 cm L.: 56 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 516
GAUTHIER (début XXème)
Paire de vases en verre à décor peint d'un paysage lacustre arboré, signés
Epoque Art Nouveau
H.: 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 517
Paire de VASES en verre teinté rouge à décor émaillé de fleurs
Circa 1900
H.: 26 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 518
d'après Charles Robinson SYKES (1875-1950)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 519
LAMPE VEILLEUSE en fer forgé et verre, à décor d'une vue du château de Chenonceau
19.5 cm l.: 25 cm (électrifiée)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 520
DAUM # Nancy
Sureau
Vase en verre multicouche à décor dégagé l'acide sur un fond marmoréen, deux anses appliquées, signé
H.: 17 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 970 €
Lot 522
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Carmen
Bronze patiné, trace de signature sur l'épaule et titré
Epoque Art Nouveau
H.: 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 523
DELATTE à Nancy
Vaporisateur en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signé, la monture en métal
H.: 18.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 524
DEGUE
Suspension en verre marmoréen et monture en fer forgé, à trois tulipes, signée
D. (vasque): 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 525
Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953) pour Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe Juan (Alpes Maritimes)
Jardinière et son support...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 526
RUDOLF (Circa 1900)
Danseuse en bronze patiné, signé, présentée sur un socle en marbre
Epoque Art Nouveau
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 527
d'après un dessin de Paul JOUVE (1878-1973), sculpté par Alexandre BIGOT (1862-1927)
Taureau
Bas relief en grès...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 528
R. ALLARD (circa 1900)
Jeune femme
Buste en fonte peinte, signé
H.: 36 cm (petites usures à la peinture)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 529
R. LALIQUE France
Rosheim, le modèle créé en 1935.
Coupe en verre blanc moulé pressé, signée
H.:...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 530
R. LALIQUE
Deux figurines et fleurs, le modèle créé en 1919.
Cachet rond en verre moulé...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 650 €
Lot 531
LALIQUE France
Roger, ou faisans et cabochons, le modèle créé en 1926.
Boite couverte en verre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 532
R. LALIQUE France
Domrémy, dit aussi Chardons, le modèle créé en 1926.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 533
LALIQUE France
Oeillets, le modèle créé en 1932.
Coupe ronde en cristal moulé pressé, signée
H.: 6.5...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 534
R. LALIQUE France
Coquilles n°5, le modèle créé en 1924.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 535
R. LALIQUE
Poissons n°1, le modèle créé en 1931.
Coupe ronde en verre moulé pressé opalescent, signée
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 536
LALIQUE France
Le couple
Sujet en cristal moulé pressé, signé
H.: 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 537
LALIQUE France
Pendulette de table de forme coeur, signée
H.: 4 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 538
LALIQUE France
Baguier en cristal surmonté de deux moineaux s'embrassant
H.: 5.8 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 539
GARCIA (atelier Max LE VERRIER)
Danseuse aux cymbales
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 540
Pierre LE FAGUAYS dit FAYRAL (1892-1962) et Max LE VERRIER (1891-1973)
Odalisque
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 541
SOUCHON NEUVESEL
Glycine
Vase en verre moulé pressé teinté rose, monogrammé et numéroté 280 au dessous
Années 1930-40
H.:...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 542
Émile Adolphe MONIER (1883-1970)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 543
Deux MEDAILLES rondes en bronze, Exposition Coloniale Internationale de 1931, représentant l'Asie et l'Afrique
Epoque Art Déco
D.: 3.3 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 544
Paul SILVESTRE (1884-1976)
Faune et faunesse, le modèle créé vers 1939.
Paire de serre livres en...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 545
CLAUDE - PAZ et SILVA
Modèle champignon, années 1930.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 546
OMEGA
Montre de gousset en argent (900/1000e) à décor d'une guirlande feuillagée, le cadran signé
Epoque Art...
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 547
Edward WITTIG [polonais] (1879-1941)
Homme tenant un arc
Bronze patiné, signé
Epoque Art Déco
H.: 30.5 cm L.: 36 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 548
Louis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM Nancy
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 549
SCHNEIDER
Vase en verre reposant sur un piètement aplati, signé
H.: 44.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 550
LE VERRE FRANCAIS
Figues, circa 1919-22.
Vase en verre doublé à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 46.5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 551
Lucien Charles Edouard ALLIOT (1877-1967)
Danseuse à la flûte
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 552
d'après Maurice PICAUD dit PICO (1900-1977)
La Danse
Bas relief en stuc patiné et doré
Epoque Art Déco
63.5...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 553
Maurice ou Marcel DENIS (XXème)
Danseuse au voile
Sujet en régule patiné vert, signé, le socle en marbre noir
Epoque Art Déco
H.: 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 475 €
Lot 554
ART DECO
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 555
DAUM Nancy France
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 556
Adjugé : 850 €
Lot 557
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 558
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 520 €
Lot 559
KERAMIS
Fleurs
Vase ovoïde en céramique à décor émaillé polychrome, signé et annoté "Keramis made in Belgium D. 1558"
H.: 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 560
Max LE VERRIER (1891-1973)
Clarté, 1928.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 561
PRIMAVERA - Atelier d'Art du Printemps
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 562
ANNEES 1950
Tête de femme
Terre cuite patinée, présentée sur un socle en bois
H. totale: 44.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 563
Manufacture HB à Quimper
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 564
Manufacture HB à Quimper
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 565
Manufacture HB à Quimper
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 566
Manufacture HB à Quimper
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
Manufacture HB à Quimper
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 568
Manufacture HB à Quimper
Paire de serre-livres en faïence figurant un couple de jeunes bretons
H: 17 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 569
Paul FOUILLEN (1899-1958) à Quimper
Bretonne à la quenouille
Boite couverte en bois à décor peint, signée
4 x 12 x 8.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 570
Paul HAGEMANS [belge] (1884-1959) pour HB à Quimper
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 571
Berthe SAVIGNY (1882-1958) pour la Manufacture HB à Quimper
Jeune breton
Sujet en faïence, signé
H: 26 cm
Bibliographie:
-...
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 572
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT à Quimper
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 573
Louis Henri NICOT (1878-1944) pour HENRIOT à Quimper
Les trois commères, ou Commérages
Groupe en faïence à...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 574
Jules Charles LE BOZEC (1898-1973) pour HB à Quimper
Ar Bourletten
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 575
Henriette PORSON (1874-1963) pour HB à Quimper
Fillette de Plougastel tenant un oiseau
Sujet en faïence émaillée,...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 576
Léon PILET (1840-1916)
Noce bretonne
Deux sujets en étain représentant un breton et une bretonne, signés
H.: 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 577
Korollerien Pont-Aven, le modèle créé en 1934.
Groupe en...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 578
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 579
Manufacture PORQUIER-BEAU à Quimper
Le fumeur de pipe
Sujet en faïence (égrenures au chapeau)
H: 33 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 580
Bel DELECOURT (1915-2017) pour la Manufacture HB QUIMPER
Couple de jeunes danseurs de Pont-L'Abbé
Sujet en faïence...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 581
L.: 10.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 582
Rubens CAPALDO (1908-1997)
La ronde des enfants
Groupe en terre cuite, signé et annoté "terre cuite d'art"
H.: 38 cm L;: 50 cm P.: 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 583
VERLYS France
Paire de dessous de bouteille en verre opalescent à décor de poissons, signés
D.: 12.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 584
VERLYS France
Dessous de plat rond en verre opalescent à décor de poissons, signé
D.: 25 cm (petits éclats)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 585
DAUM France
Cendrier rond en cristal, signé
H.: 6.5 cm D.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 586
DAUM # Nancy France
Vase boule en cristal à décor gravé, signé
H.: 13.7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 587
DAUM # Nancy France
Vase en cristal taillé, de forme cornet, signé
H.: 13.5 cm (infime égrenure à la base)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 588
attribué à DAUM
Coupe en cristal
H.: 30.5 cm L.: 84 cm P.: 23 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 589
Lucien ALAURENT (XXème)
Vase en céramique à décor émaillé vert blanc d'animaux, signé au-dessous
Années 1950-60
H.: 32.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 590
Pablo PICASSO (1881-1973)
Quatre danseurs, 1956.
Adjugé : 2 600 €
Lot 591
VAL SAINT LAMBERT
Major, le modèle créé en 1936.
Service de verres, comprenant:
- dix verres. H.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 592
Frans TUINSTRA (1923-2006)
Assiette ronde en terre cuite émaillée à décor géométrique, signée et datée 1957
D.: 20.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 593
ANNEES 1950-60
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 594
ANNEES 1950-60
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 595
LES ARGONAUTES - Frédérique BOURGUET (1925-1997) et Isabelle FERLAY (1917-2009) - à Vallauris
Chouette
Coupelle ronde en...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 596
Camille THARAUD (1878-1956) à Limoges
Bonbonnière couverte en porcelaine à décor polychrome, signée
6.5 x 20 x 12.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 597
JAEGER LECOULTRE
Modèle Atmos
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 598
LONGWY
Paire de dessous de plat carrés en faïence émaillée à décor d'un oiseau perché
20.5 x 20.5 cm (fêle à l'un)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 599
LONGWY
Paire de lampes en faïence à décor polychrome de fleurs, montés en lampe
H. totale: 38 cm (percées pour l'électricité)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 600
HERMES Paris
Modèle Moisson
Ménagère en métal argenté comprenant 29 pièces:
- six fourchettes
- six cuillères
- six couteaux...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 601
HERMES Paris
Suite de quatre gobelets à liqueurs et six coupelles en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 602
HERMES Paris
Etui à boite d'allumettes en argent à décor d'un rectangle gravé
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 603
Odette GOURJU (1904-1954) et Ljuba NAUMOWITCH [serbe] (1898-1955) pour Atelier du GRAND CHENE à Vallauris
Pichet
Coupelle...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 604
Pichet...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 605
Pichet...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 606
Femme...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 607
Visage...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 608
DAUM # Nancy France
Vase en verre givré gravé à l'acide, teinté jaune, signé
Epoque Art Déco
H.: 27.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 609
Jean DE LESPINASSE (1896-1979)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 610
Maison BAGUES Paris
Perroquet à l'urne Médicis
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Lot 611
Maison BAGUES Paris
Modèle Bambou
Adjugé : 1 000 €
Lot 612
Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris
Fine
Bouteille de forme gourde en céramique émaillée, signée et située
Années 1950-60
H.: 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 613
Whisky
Bouteille de forme S7 en céramique émaillée polychrome, signée et située
Années 1960
H.: 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 614
Roger CAPRON (1922-2006)
Etiquettes de vin, le modèle créé en 1979.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 615
Roger CAPRON (1922-2006)
Deux carreaux en céramique émaillée polychrome, montés postérieurement en bout de canapé
Années 1960
40.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 616
BACCARAT
Modèle Michel Ange
Service à liqueurs en cristal gravé, comprenant une carafe et son bouchon et cinq verres
H.: 20 et 5.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 617
BACCARAT
Boite ronde couverte en cristal
H.: 6.5 cm D.: 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 618
BACCARAT
Rafraichissoir à bouteille en cristal à décor or
H.: 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 619
BACCARAT
H.: 10.5 cm D.: 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 620
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND
Vase bouteille à col étiré en céramique émaillée brun, signé
Années 1960
H.: 31 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 621
Vase boule à col étiré en céramique émaillée brun, signé
H.: 10 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat