Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT à Quimper
Korollerien Pont-Aven, le modèle créé en 1934.
Groupe en faïence émaillé, signé et numéroté F. 824
H.: 35.5 cm (infime saut d'émail)
Bibliographie:
- M. Micheau Vernez et B. J. Verlingue, Robert Micheau Vernez tradition et modernité, modèle similaire reproduit p. 40
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €