d'après un dessin de Paul JOUVE (1878-1973), sculpté par Alexandre BIGOT (1862-1927)
Taureau
Bas relief en grès émaillé, non signé
19 x 40 cm (très légers éclats)
Il s'agit d'une reprise de la frise des animaux de la Porte Monumentale de l'Exposition Universelle de 1900
Bibliographie:
- F. Marcilhac, Paul Jouve, modèle similaire reproduit p. 28
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €