BIJOUX - OR & ARGENT - NUMISMATIQUE - MEDAILLES - MONTRES
Mardi 15 Septembre 2020 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 46 000 € à 47 000 €
Adjugé : 48 300 €
Lot 1,1
Chevalière en or 750 millièmes chiffrée MR. Poids : 3,90 g. TDD : 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Petite chevalière en or 750 millièmes, avec décochement, table chiffrée. Poids : 9 g. TDD : 51
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 3
Chevalière en gradin en or 750 millièmes, non gravée. Poids : 34,10 g. TDD : 67.
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
Bague en or 750 millièmes ornée d'un petit rubis et de demi-perles. Poids : 2 g. TDD : 53 (manque trois demi-perles).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 6
Bague en or 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire d'environ 0,10 ct. Poids : 1,4 g. TDD : 52.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
Bague de forme goutte en or 750 millièmes sertie d'un pavage de petits diamants. Poids : 1,30 g. TDD : 51.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 8
Bague en or 750 millièmes sertie d'une topaze ovale. Poids : 4,10 g. TDD : 52
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 9
Bague rivière en or 585 millièmes sertie de trois diamants séparés par deux rubis. Poids : 2,3 g. TDD : 59.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une aigue-marine ronde. Poids : 2,70 g. TDD : 51
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 10,1
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 11
Alliance en or gris 750 millièmes sertie de petits diamants. Poids : 3,5 g. TDD : 53
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 12
Lot formé de six alliances et une bague serpent en or 750 millièmes. Poids : 15,60 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 12,1
Bague en or blanc sertie d'une perle de culture, entourage diamants. Poids brut: 2,9 g. TDD : 51.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 13
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant d'environ 0,15 ct. Poids : 1,7 g. TDD : 55.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 14
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant d'environ 0,25 ct. Poids : 2,5 g. TDD : 51.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 15
Bague en or 750 millièmes sertie d'une pierre orangée. Poids : 3,2 g. TDD : 52.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
Bague en or 750 millièmes sertie d'une pièce de 5 Francs or Napoléon III 1868. Poids : 5,7 g. TDD : 47.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 340 €
Lot 17
Bague pont vers 1940 en or 750 millièmes et platine sertie d'un diamant et d'éclats de diamants. Poids : 5,70 g. TDD 54.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 230 €
Lot 18
Bague jonc anglais en or 750 millièmes, sertie d'un diamant taille ancienne et deux cabochons d'oeil de tigre. Poids : 5,3 g. TDD. 61.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 19
Deux alliances en or 750 millièmes. Poids : 3,3 g. TDD : 53
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 185 €
Lot 20
Alliance ciselée en or 750 millièmes. Poids : 3,7 g. TDD : 55.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 20,1
Bague Toi et Moi en or jaune 750 millièmes ornée d'un petit diamant et d'une perle de culture. Poids brut: 2.3 g. TDD : 54.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 21
Large alliance tonneau en or 750 millièmes. Poids : 7,30 g. TDD : 63.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 22
Bague en platine sertie d'une pierre verte, dans un entourage de pierres et d'éclats de diamants (manque trois). Poids : 3,9 g. TDD : 52.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 105 €
Lot 25
Deux bagues en or 750 millièmes, l'une sertie d'un oxyde, l'autre d'éclats de diamants. Poids : 2,90 g. TDD : 51.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Bague en or 750 millièmes, la table ovale ornée d'une photo de bébé sur émail (accident et manques). Poids brut : 2,8 g. TDD : 54.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 26,1
Bague en or jaune 585 millièmes émaillée. Poids: 3.8g. TDD : 53
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 27
Lot de deux bagues et trois alliances en or, une bague avec un éclat de diamants. Poids : 5,60 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 28
Bague en or 750 millième et platine sertie d'un saphir dans un entourage de diamants "champagne". Poids : 3,6 g. TDD : 55
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 28,1
Bague rosace en platine sertie de diamants. Poids : 6,3 g. TDD : 54
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 31
Barrette en or 750 millièmes et platine ornée de 25 diamants en serti clos. Poids : 9,5 g. Long. 9 cm.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 32
Van CLEEF & ARPELS : Broche feuille en or 750 millièmes, signée, numérotée B9493. Poids : 11,90 g. Haut. : 70 mm.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 32,1
Broche en or jaune 750 millièmes figurant une chimère ailée la gueule ouverte, se terminant par une petite perle de culture. Poids: 14,4 g.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 660 €
Lot 33
Broche feuille en or 750 millièmes et platine entièrement sertie de diamants ronds et diamants baguettes. Poids : 14,70 g. Haut. : 55 mm.
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 34
Broche noeud en or 750 millièmes ornée de trois diamants en serti clos, environ 0,15 ct chacun. Poids : 8,4 g. Long. : 4,5 cm.
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 280 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 36
Broche fleurs, vers 1950, en or 750 millièmes, les pistils sertis de rubis, liens sertis de petits diamants. Poids : 11,5 g. Haut. : 45 mm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 37
Broche feuille en or 750 millièmes sertie de diamants, rubis et saphirs. Poids : 11,80 g. Haut. 60 mm.
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 38
Broche barrette en or 750 millièmes à motif cordé, sertie de trois perles de culture. Poids : 6,3 g. Long. 52 mm.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 39
Broche barrette en or 750 millièmes à motif de bossages. Poids : 1,6 g. Long. : 3,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 40
Broche en or 750 millièmes en forme de branche fleurie sertie de trois perles de culture. Poids : 5,30 g. Haut. : 55 mm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 40,1
Broche croissant de Lune en or jaune 750 millièmes, ornée de 5 petits diamants. Poids brut: 3.5 g
Estimation : 110 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 41
Bracelet ruban en or 750 millièmes orné de cabochons carrés. Poids : 21 g. Long. 19 cm (petites déformations).
Estimation : 400 € à 50 €
Adjugé : 680 €
Lot 42
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 180 €
Lot 43
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette, chaînette de sécurité et breloque en forme de fer à cheval. Poids : 26 g.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 890 €
Lot 44
Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes à motif d'une frise de vigne vierge. Poids : 23 g (chocs d'usage).
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 45
Cinq bracelets joncs en or bas-titre ciselé (poinçons E.T.). Poids : 62,60 g.
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 1 640 €
Lot 46
Deux bracelets joncs en or jaune 585 millièmes. Poids : 16,20 g. Diam. : 65 mm.
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 500 €
Lot 47
Bracelet gourmette en or jaune 750 millièmes gravé "Vincent". Poids : 23,10 g. Long. 21 cm (bosses).
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 745 €
Lot 48
Bracelet jonc de section ovale ouvrant en or 585 millièmes entièrement gravé de motifs végétaux. Poids : 20,80 g (bosses).
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Lot 49
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette. Poids : 4 g. Long. 17,5 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 50
Bracelet d'identité d'enfant en or 750 millièmes, maille ovale, gravé "Pamela". Poids : 1,90 g (bélière en métal).
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
Collier en or 750 millièmes, maille rectangulaire. Poids : 6 g (cassée au milieu).
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 195 €
Lot 52
Chaînette serpent en or 750 millièmes, la tête émaillée. ON JOINT : une clé de montre en or 750 millièmes et agate. Poids brut : 7,20 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 53
Collier en or 750 millièmes à maille souple et deux brins à pompons reliés par un ruban noué. Poids : 19,70 g.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 54
Chaîne souple en or 750 millièmes. Poids : 7 g (manque au fermoir).
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 225 €
Lot 55
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 55,1
Chaine en or jaune 750 millièmes. Poids net: 8,3 g. Long. 47 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 56
Chaîne en or 750 millièmes. Poids : 4,5 g. Long. 38 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 57
Chaîne fine en or gris 750 millièmes. Poids : 2 g. Long. 39 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
Chaîne fine en or gris 750 millièmes. Poids : 1,30 g. Long. : 42,5 g.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
Chaîne en or 750 millièmes avec attache épingle de nourrice. Poids : 3,20 g. Long. : 34 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
Chaîne en or 750 millièmes. Poids : 6 g. Long. 49,50 cm (accident à la chaînette de sécurité).
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 60,1
Chaine et médaille en pendentif marqué Helene 4 Avril 1962 en or jaune 750 millièmes. Poids net: 7,1 g. Long. 47 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 61
Collier en or jaune 585 millièmes, maille marine. Poids : 19 g. Long. : 46 g.
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 700 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 350 €
Lot 63
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes à décor floral gravé, époque XIXème siècle. Poids : 1,8 g (accidents et réparations).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 64
Paire de clips d'oreilles volutes en or 750 millièmes et platine sertis de huit diamants chacun, vers 1930. Poids : 17,10 g. Haut. : 31 mm.
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 65
Paire de créoles joncs en or jaune 750 millièmes. Poids : 1,6 g.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
Lot composé de trois paires de boucles d'oreilles en or 750 millièmes. Poids : 5,6 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 68
Paire de boutons de manchette en or 750 millièmes à motifs feuillagés ajourés dans trois médaillons. Poids : 6,3 g. Diam. : 18 mm.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 69
Epingle de cravate en or 750 millièmes sertie d'une perle de culture. Poids : 1,4 g. Haut. : 6,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Médaille en or jaune 750 millièmes à l'effigie de François-Joseph d'Autriche, 1915. Poids : 4,10 g. Diam. 20 mm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 71
Médaille religieuse en or jaune 750 millièmes à l'effigie de la Vierge dans un entourage ajouré. Poids : 3,6 g. Diam. : 27 mm.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 115 €
Lot 72
Médaille religieuse en or jaune 750 millièmes à l'effigie de la Vierge. Poids : 2,10 g. Diam. 20 mm (petits chocs).
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 73
Trois médailles en or jaune 750 millièmes (deux d'Amour, une de la Vierge). Poids : 6 g.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 470 €
Lot 74
Croix en or jaune 750 millièmes à bouts tréflés et piquetée au centre d'une perle de culture. Poids : 1,4 g. Haut. : 3,5 cm (bosses).
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Croix en or jaune 750 millièmes à motifs filigranés en enroulement. Poids : 8,20 g. Haut. 60 mm (petits chocs).
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 265 €
Lot 76
Croix en or guilloché 750 millièmes (bélière en métal). Poids : 1,6 g (bosses).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
Médaille religieuse en or jaune 750 millièmes à l'effigie de la Vierge, entourage ajouré. Poids : 6,60 g. Diam. 40 mm.
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 215 €
Lot 78
Lot de trois petites croix en or jaune 750 millièmes. Poids : 2,6 g.
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 150 €
Lot 79
Pendentif ouvrant en or jaune 750 millièmes formé dans un Souverain anglais Georges V. Poids : 6,4 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €
Lot 81
Pendentif triangulaire en or 750 millièmes serti d'une améthyste. Poids brut : 1,70 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Deux pendentifs en or 750 millièmes sertis, l'un d'une émeraude en goutte, l'autre d'un grenat navette. Poids : 1,6 g.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 83
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 160 €
Lot 84
Pendentif porte-photos ouvrant en or 750 millièmes à motif de guirlande sur fond de rayures. Poids : 4,10 g. Diam. 25 mm (quelques chocs).
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 145 €
Lot 85
Deux barrettes de bébé en or jaune 750 millièmes. Poids : 2,5 g.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 86
Trois médailles en or jaune 750 millièmes, deux religieuses avec la Vierge, une d'Amour, gravées au revers. Poids : 4,8 g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 165 €
Lot 87
Pendentif porte-photo, monture en or jaune 750 millièmes à rubans croisés. Poids brut : 6,60 g. Diam. 28 mm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
Pendentif en or jaune 750 millièmes en forme du cèdre du Liban. Poids : 0,80 g. Haut. 23 mm.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 56 €
Lot 89
Deux médaillons ouvrant porte-photos, l'un en argent. Poids : 3,3 g ; l'autre en métal doré (bosses).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Dé à coudre en or jaune 585 millièmes. Poids : 5,80 g.
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 190 €
Lot 91
Paire de bésicles en or jaune 750 millièmes. Poids brut : 14,3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 235 €
Lot 92
Débris de lunettes en or jaune 750 millièmes. Poids : 8,6 g.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 93
Lot de débris en or 750 millièmes. Poids : 35 g.
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 140 €
Lot 93,1
Lot de debris de dents en or 750 millièmes. Poids brut 4.8g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 165 €
Lot 94
Débris d'or dont gourmettes de bébé. Poids : 10,10 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 330 €
Lot 95
Lot composé d'une chaîne, deux petites chevalières et un collier en or 750 millièmes. Poids : 7,60 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 245 €
Lot 96
Or dentaire. Poids : 1,1 g net.
Estimation : 30 € à 35 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
Collier de perles de culture en chute, fermoir en or 750 millièmes. Long. 51 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 99
Paire de boucles de cape en vermeil en forme de coquilles Saint Jacques à motifs fleuris. Paris 1819-1838. Poids : 19,70 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Deux boucles de ceinture en vermeil pour l'une (long. 7,5 cm) et en argent pour l'autre (long. 4,6 cm). Poids brut : 26,90 g.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
Large bracelet à quatre brins en corail, fermoir argent, époque XIXème siècle. Diam. environ 10 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
Petit collier ras de cou en corail. Long. 33 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Collier en corail rouge. Long. 48 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
Deux pendentifs en forme de coeur en lapis lazuli, bélières en argent. 26 x 30 mm.
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 35 €
Lot 106
Collier en ivoire à mailles olive, vers 1930.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 880 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
1
2
3
4