Bibelots , encadrements & mobilier
Mercredi 01 Juillet 2020 à 14h
1
2
Lot 1
Fabienne JOUVIN, Pot couvert en porcelaine de Chine, décor rayé de divers motifs floraux et écritures. H. 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Fabienne JOUVIN, Vase en porcelaine de Chine, décor rayé de divers motifs floraux et écritures. H. 36 cm -
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 4
Cheval à l'arrêt - Sujet en régule sur socle rectangulaire - 20 x 18 x 9 cm
Adjugé : 35 €
Lot 5
Henri Honoré PLÉ (1853-1922) Deux jeunes filles - Paire de sujets en bronze signés sur socle rond - H. 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 6
8 assiettes en porcelaine du japon et une en porcelaine de chine bleue (fêles)
Adjugé : 320 €
Lot 7
3 assietes en porcelaine de la Compagnie des Indes (féles)
Adjugé : 60 €
Lot 8
Adjugé : 80 €
Lot 9
Adjugé : 160 €
Lot 10
Lot 11
Estimation : 80 €
Lot 12
ROUEN, Un plat rond en faïence à décor floral ; Une fêlure qui arrive au centre avec traces d'égrenures ; Ø. 31 cm.
Lot 13
Lot 14
Lot 15
Lot 16
Lot 17
Lot 18
SUD EST Une assiette en faïence traces d'égrenures ; Ø.26 cm.
Adjugé : 70 €
Lot 19
Adjugé : 50 €
Lot 20
Adjugé : 40 €
Lot 21
Lot 22
Lot 23
Adjugé : 35 €
Lot 24
Adjugé : 70 €
Lot 25
Adjugé : 40 €
Lot 26
Adjugé : 30 €
Lot 27
Adjugé : 90 €
Lot 28
Adjugé : 50 €
Lot 29
Adjugé : 50 €
Lot 30
NORMANDIE, assiette en faïence décor fleuri à cul noir; traces d'égrenures, un fêle et défauts de cuisson ; Ø. 23.5 cm.
Lot 31
Une jatte ronde en faïence forme coquillage à décor bleu sur fond blanc ; Ø. 22 cm.
Adjugé : 25 €
Lot 32
Une assiette en faïence XVIIIe à décor bleu sur fond blanc ; égrenures et défauts de cuisson ; Ø. 24 cm.
Adjugé : 20 €
Lot 33
Une assiette en faïence XVIIIe à décor fleuris sur fond blanc ; quelques éclats et égrenures ; Ø. 25 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 34
Une assiette en faïence XVIIIe à décor fleuris sur fond blanc ; légères égrenures et défauts de cuisson ; Ø. 25 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 35
Une assiette en faïence XVIIIe à décor fleuris sur fond blanc ; traces d'égrenures et défauts de cuisson ; Ø. 23 cm.
Adjugé : 35 €
Lot 36
CENTRE DE LA FRANCE, assiette en faïence à décor fleuris sur fond blanc ; traces d'égrenures, un éclat et défauts de cuisson ; Ø.23.5 cm.
Lot 37
Adjugé : 20 €
Lot 38
MOUSTIERS Une assiette en faïence à décor levrette, bon état avec de légères égrenures et défauts de cuisson ; Ø. 25 cm.
Lot 39
BORDEAUX, Une assiette en faïence à décor levrette ; égrenures / légers défauts de cuisson ; Ø. 24.5 cm.
Lot 40
Lot 41
Lot 42
Deux assiettes en faïence de l'Est à décor floral ; traces d'égrenures et défauts de cuisson ; Ø. 23 cm
Lot 43
Lot 44
Lot 45
Une grande assiette en faïence de l'Est à décor floral ; traces d'égrenures, défauts de cuisson et rayures ; Ø. 30 cm.
Lot 46
Une grande assiette en faïence de l'Est à décor floral ; traces d'égrenures et de rayures avec un défaut de cuisson (forme) ; Ø. 30 cm.
Lot 47
Lot 48
Lot 49
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 50
CELINE, sac collection Etoiles à bandoulière. Etat d'usage. On joint CELINE, portefeuille, à anneau, vers 1980.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
une plaque en bronze hommage à Fernand Belliard 1876-1945 de la forge de Bordeaux FBFB 9x6,5 cm
Adjugé : 70 €
Lot 52
deux coiffes et une soierie
Adjugé : 65 €
Lot 53
Adjugé : 100 €
Lot 54
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
un erncadrement "bavardage" d'après Perez
Adjugé : 12 €
Lot 56
Banquette XIXe en acajou et placage d'acajou, garniture de bronzes dorés. 84 x 180 x 69,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 57
RUY-BLAS (1944) Vénus de Milo avec bras, Technique mixte Signée, datée 09.95 et n°41/ 50 - H. 28 cm
Lot 58
Plateau à fromage en céramique de VALLAURIS, Ø. 28,5 cm (manque la prise)
Lot 59
Suite de sept assiettes en porcelaine à décor de paysages montagneux, marquées. Ø. 21,5 cm (deux assiettes avec importants chocs)
Adjugé : 20 €
Lot 60
Un ensemble de comics :
Adjugé : 30 €
Lot 61
Un presentoire en métal argenté ajouré, 11 verres, un briquet en métal doré
Adjugé : 15 €
Lot 62
Cave à liqueur en bois de placage, comprenant quatre flacons et seize verres, avec quatre colliers de bouteille en métal argenté.
27x 32 X 24 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 63
Coupe au griffon en ceramique vernisée marron et bleue H: 34,5 (choc à la base)
Adjugé : 110 €
Lot 64
Vase art déco marqué Holland h: 26 cm
Adjugé : 130 €
Lot 65
Paire de vase en ceramique vernisée à fond bleu, décor de fleurs insects et oiseaux H: 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
un coffret JEP contenant une locomotive, un tendeur, un wagon, deux voitures pullman et rails
Adjugé : 150 €
Lot 67
Adjugé : 60 €
Lot 68
Jean-Paul Sartre "Theatre" edition Gallimard 1962 avec 32 illustrations
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
12 medailles et plaques dont legion d'honneur, plaques de bordeaux
Adjugé : 35 €
Lot 70
Canne fusil (usures) l: 90
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
Canne epée pommeau argent
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 72
Sabre et deux baillonettes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
Deux fleurets SOUZY
Adjugé : 50 €
Lot 74
Huit réductions de médailles militaires contenant dans une boite
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
Théière et sucrier porcelaine Satsuma
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 76
Coffret comprenant les diférentes essences de bois de Guyane
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 77
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 68 €
Lot 78
Ensemble de 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à huitre et une cuillère à saupoudrer en métal argenté modèle à perles
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 79
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 80
LANCEL - sac cuir noir à bandoulière (garniture usée), on y joint une cape verte AZZARO et un manteau
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
Adjugé : 480 €
Lot 83
Sujet Divinité en pierre peinte
Adjugé : 250 €
Lot 84
Sujet pierre dure tête de Bouddha, sur socle bois
Adjugé : 350 €
Lot 85
Deux consoles gaines en bois peint façon marbre (accidents et manques)
Adjugé : 400 €
Lot 86
Paire de lampes de bureau, Aluminor
Adjugé : 40 €
Lot 87
Suite de deux lampes Unilux façon bois
Adjugé : 40 €
Lot 88
Lampe de bureau Infinity, Unilux
Adjugé : 40 €
Lot 89
Michele de LUCCHI & Giancarlo FASSINA, lampe 'Tolomeo', Edition Artemide
Adjugé : 60 €
Lot 90
Suite de six chaises garniture de tissu taupe, Ed. Walter Knoll
Adjugé : 100 €
Lot 91
Deux fauteuils de bureau cuir marron, Ed. Comforto
Adjugé : 100 €
Lot 92
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 620 €
Lot 93
Fauteuil pietement chromé et garniture cuir marron
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 94
Pendule borne Napoléon III à l'homme assis - avec clé et balancier
Adjugé : 45 €
Lot 95
Paire de châssis fauteuils Louis XV en bois naturel sculpté
91 x 64 x 54 cm
Accidents et restaurations
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 96
Glace bois doré à parecloses de style Louis XV à décor de feuillages 82 x 45 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
Glace à parecloses en cuivre repoussé à décor floral - 71 x 41,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
Plat en faïence de Delft à décor de fleurs diamètre 35 cm on joint un autre plat décor bleu.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 99
Druse d'améthyste et une autre
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Table basse sur roulettes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 101
Paire de médaillons scène dans le gout du XVIII en carton gaufré peint - 44 x 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 103
Deux pots à graisse en terre cuite vernisséevet deux bonbonnes et un vase à deux anses
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 104
Quatre pots à graisse et une bonbonne
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
Deux vases albarello en faïence décor camaïeu bleu de personnages
Adjugé : 290 €
Lot 106
Deux vases couverts en faïence de Delft à décor de personnage, même décor mais couvercle différent. (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Plat en faience de Delft à décor polychrome floral et oiseaux
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 108
Deux plats en cuivre repoussé - diamètre 43 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 109
Quatre salerons ronds en argent à frise stylisée, (manque une verrine) et une pelle à sel en argent
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
Boite formée par des pièces en argent étrangèr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Ciseau à raisins en métal et deux cendriers de table à couvercle présentant une monnaie anglaise
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 112
Sucrier de style Rocaille à godrons à deux anses , on joint une saupoudreuse, un moulin à poivre, une pince à asperge, l'ensemble en métal.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 113
Plat de présentation en métal argenté repoussé et martelé, reposant sur trois pieds griffes, deux anses, décor floral et prise au chou
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Deux verseuses et un sucrier de style Empire, bec à col d'oiseau. On joint une verseuse à frise de palmettes.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Suite six grands et six petits couteaux lame métal manche nacre
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Douze fourchettes à huitre en métal argenté modèle à filets
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
1
2
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com