Militaria - Vente commémorative du Centenaire de l'Armistice
Samedi 10 Novembre 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
École française « La montée au front » Aquarelle. Sous verre. Cadre peint en gris. 25 x 35,5 cm (usures au cadre) (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 315 €
Lot 2
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 650 €
Lot 4
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 5
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 6
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
École française « Le Général Joffre, en buste, portant ses décorations » Huile sur toile. Cadre doré. 68 x 64 cm (5687)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 8
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Lot 9
Bognard Auguste Lucien (XIXè-XXè) « Chasseurs à l'assaut » Aquarelle, signée en bas à droite. Sous verre. Cadre doré. BE 32 x 45 cm (5653)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Dauphin Louis-Étienne (1885-1926) « Somme Septembre 1916 Tank » Aquarelle, signée en bas. Sous verre. Cadre en bois. 23,5 x 33 cm (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 250 €
Lot 11
Davit EA (XXè) « Le drapeau » Aquarelle, signée en bas à droite et datée 6-15. 46 x 32 cm (tache) (5665)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 13
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
Hauser Jacques (XXè) « Écossais au bain de mer » Aquarelle, signée en haut à droite. Sous verre. Cadre en bois. 22 x 15,5 cm (5658)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 17
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 450 €
Lot 18
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 19
Lagh J (XXè) « Poilu fumant devant une maison » Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 25 cm (petits trous) (5658)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 20
Lajoux Edmond (XIXè-XXè) « La soupe » Aquarelle, signée en bas à droite. 30 x 38,5 cm (5665)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
Le Poitevin Maurice, Lefort Maurice dit (1875-1954), Brancardier au 329è RI. Lot de 7 dessins, avec annotations. (5653)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Lot 22
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 251 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 26
Lissac Pierre (1878-1954) « Révigny 1914 » Aquarelle, signée en bas à droite. Sous verre. Cadre en bois. 26,5 x 35,5 cm (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
Maillard Émile (1846-1926) « La tranchée » Huile sur toile, signée en bas à droite, avec trace de date. 65 x 92 cm (rentoilée) (5665)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 31
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 150 €
Lot 33
Tabouret Em « Verdun, Contre la Croix rouge, Verdun épisode 1916 » Aquarelle, signée en bas à droite et datée. 37 x 26,5 cm (5568)
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
Lot de 33 gravures et tirages de la 1ère guerre mondiale, dont certaines caricaturales. (déchirures, rousseurs) (5662)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
Lot de 30 aquatintes, souvent situées et contre-signées. (5662)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
Forain Lot de 2 lithographies « L'obsession Toujours rêveuse ! » 259/300 ; « Reims » 23/300. (rousseurs)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 37
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 42
Suite de portraits d'Officiers français et britanniques. 32 lithographies. (rousseurs, taches) (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 43
Lot de 2 lithographies : Au bon soldats ; Descente du front. Sous verre. Cadres en bois. (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
Lot de 3 reproductions : Sous les ailes ; La garde du drapeau ; Ils ont l'âge des miens. Dont 2 encadrées sous verre.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 180 €
Lot 46
« Les marionnettes du Pantin » Image d'Épinal, Pellerin & Cie. 40 x 29 cm (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
« Le Poilu-Type » Image d'Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 48
« Graines de Poilus » Image d'Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm (petite déchirure) (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
« A chacun sa coiffure » Image d'Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
« Le Coq gaulois Mes petits poussins deviendront coqs » Image d'Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 51
« Vers la Victoire, En avant En Avant !!! » Image d'Épinal, Pellerin & Cie. 39 x 49 cm (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
« Pro Patria » Lot de 36 retirages. (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 55
« Maréchal Foch » Tapisserie. Cadre doré. ABE 47,5 x 46 cm (petits accidents au cadre) (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Andresy EFD (XXè) « Verdun 1916 » Poilu piétinant l'aigle allemande. Bronze patiné, signé sur la terrasse. BE HT : 37,5 cm (5665)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 57
Estimation : 680 € à 700 €
Lot 58
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 59
Carlier (XXè) « Poilu marchant » Bronze patiné, signé sur la terrasse. HT : 29 cm (5682)
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 650 €
Lot 60
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 61
Carlier (d'après) « Un poilu 1914 - 1915 » Encrier en régule à patine bronze. HT : 13,5 cm (5665)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Flamand Georges (1895-1925) « On vous aura » Bronze patiné, signé sur la terrasse. HT : 31 cm (5665)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 63
Flamand Georges (1895-1925) « A nous les Poilus » Bronze patiné, signé sur la terrasse. HT : 29,5 cm (5665)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Forestier Étienne (XIXè-XXè) « Poilu fauché » Cire perdue patinée, signée sur la terrasse, datée 1919, numérotée N5. HT : 46 cm (5665)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Lot 65
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 66
Gir Charles Félix (1883-1941) « La montée au Front » Cire perdue patinée, signée sur la terrasse. HT : 42 cm (5665)
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 67
Lefort C (XXè) « Poilu d'hiver » Bronze patiné, signé sur la terrasse et daté 1915. HT : 26 cm (5665)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 68
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 69
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 71
Roux AM École française « Poilu gisant » Terre cuite, signée sur la terrasse. 62,5 x 17,5 x 21 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
Soukane Ch (d'après) « Lanceur de grenades 1915 » Régule à patine bronze. HT : 23 cm (5665)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
« Guillaume Tel » Tête de cochon encrier, en régule. HT : 15 cm (composite, coiffure remplacée, réparation à la charnière) (5665)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 74
L & M « Alsace », « Lorraine » 2 bustes, en terre cuite vernissée. HT : 34 cm (petites égrenures) (5619)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 550 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 550 €
Lot 76
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 77
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 80
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 81
Estimation : 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 82
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 83
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 84
« Souvenirs de guerre d'un ancien du 29è BCP » Tapuscrit et photos, reliure moderne. (5653)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Lot 85
« Journal des Marches et Opérations du 67ème Régiment d'Infanterie pendant la Grande Guerre 1914-1918 » Tapuscrit et ronéotype. (5653)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Lot de vignettes et journées patriotiques. (5653)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 25 €
Lot 92
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 93
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 94
« Manoeuvres 1908 et 1909 » Lot de 2 boites de plaques de verre stéréoscopiques.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
Boite de 47 (env.) plaques de verre stéréoscopiques, vues 1ère guerre mondiale et civils, avec visionneuse Mignoscope. 2,9 x 12,7 cm (5658)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 96
Boite de 48 (env.) plaques de verre stéréoscopiques, vues de la bataille de Verdun, avec visionneuse.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 850 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 101
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 104
Lot de 2 albums photos de l'Armée d'Afrique et Tirailleurs. (5653)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 105
Album de 288 (env.) cartes photos, représentant des portraits de Poilus, des groupes de soldats, cavaliers, blessés, destructions... (5662)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 106
Album de photos familiales, dont 35 (env.) pendant la 1ère guerre mondiale. (usures, accident à la couverture)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 109
Lot de 8 cartes photos de Senlis, en ruine, pendant le 1ère guerre mondiale. (petites réparations) (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
« La popote » Photo, marquée au dos « Mailly le camp 13 Mars 1916 ». Sous verre. Cadre doré. (accidents au cadre)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 112
« Capitaine du 17è, portant la Croix de guerre à deux étoiles » Grande photo, en noir et banc, signée « Rale 13-5-A-1918 ». ABE
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
« Capitaine du 23è Régiment de Dragon, à cheval » Photo en noir et blanc. Sous verre. Cadre en bois. 23 x 28 cm (5653)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Nadar (atelier) « Poilu en buste » Photo en noir et blanc. 15,5 x 11,5 cm (5653)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 118
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 119
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4