BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 17 Juin 2014 à 16h
1
2
3
Lot 1
MORIN-JEAN (1877-1940)
Nantes, bateaux à la Tortière, 1925.
Estampe signée, datée et numérotée 11/12 en bas
14 x 19 cm (cuvette) mouillures
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 2
MORIN-JEAN (1877-1940)
Les marins
Estampe numérotée 6/9, 14.5 x 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien de chasse
Estampe signée, 71 x 51 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 4
d'après Alphonse MUCHA Sarah Bernard
Affiche publicitaire Lefèvre Utile (émargée)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 5
Georges BRAQUE (1882-1963)
Métamorphose
Lithographie numérotée 28/500
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 6
André LANSKOY (1902-1976)
Abstraction
Lithographie signée, datée 67 et numérotée 224/300
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 7
d'après Raoul DUFY
Arlequin
Estampe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921)
Le singe
Estampe signée et datée 1970
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Jacques VILLON (1875-1963)
Abstraction
Estampe signée
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
ECOLE NAPOLITAINE
Vue du Vésuve en éruption
Gouache encadrée, 20,5 x 29 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 12
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Gouache, 15 x 25.5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 13
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée, 13,5 x 29 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 14
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée
15,3 x 28 cm (pliure à un angle)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 15
ECOLE NAPOLITAINE
Vue de la baie
Gouache encadrée, 14,5 x 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
Jules VERNET (1792-1843)
Portrait de Madame Bunier, 1827
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 55 x 47 cm
(réentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 17
Jules VERNET (1792-1843)
Portrait de Louis Bunier, 1827
Huile sur toile signée en bas à gauche, 55 x 47 cm
(réentoilage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 18
PA WILLE (1748-1821)
Le sermon
43 x 36 cm
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 19
Adrien MARIE (1848-1891)
Peau d'âne
Dessin signé en bas à droite, 17.5 x 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème siècle
Paysage architecture de ruines
Huile sur toile, 74 x 96,5 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 900 €
Lot 21
Jules NOEL (1810/15-1881)
Scène galante
Huile sur toile signée en bas à gauche, 47 x 27 cm (petits manques)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
L'arrivée à la propriété
Huile sur toile, 46.5 x 56 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE vers 1780
Portrait d'homme en habit rouge et de dame
Paire de pastels ovales, cadre d'origine, 59 x 48 cm (mouillures)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 24
J.H. ALLEMAND (XIXème)
Bateau sur la grève, 1871
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
15 x 23.5 cm (pliures et déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 25
ECOLE FLAMANDE, suiveur de Gilles NEYTS (1623-1687)
Paysage à la rivière
Toile, 78 x 96 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
La rade
Dessin
16.5 x 22 cm (accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE
Le chemin à la lisière
Huile sur toile, 27 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE début XXème siècle
Portrait de Maurice Charles Beaufreton
Huile sur toile, 80 x 64.5 cm
Maurice...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 29
Julien Léopold BOILLY (1796-1874)
Portrait de femme
Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite, 22 x 19 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
Théodor VAN THULDEN, Attribué à (1606-1669)
L'ascension de la vierge
Huile sur panneau de cuivre, 70 x 87 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 31
Louis-Marie BAADER (1828-1920)
Portrait d'Hippolyte Dulong de Rosnay
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 32
Zacharie DOUMET (1761-1818) attribué à
Entrée d'un port
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 33
ECOLE FLAMANDE
Jésus dans l'atelier de son père
Panneau
43 x 31 cm (fentes, perforations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
ECOLE FLAMANDE
La guérison
Huile sur panneau
53 x 40,5 cm (accidents, manques, restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
François Hubert DROUAIS (1727-1775)
Portrait de Anne Couppier de Romans, baronne de Meilly-Coulonge
Huile sur toile signée...
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 36
FEREY
Marine au clair de lune
Huile sur panneau signée en bas à droite, 49 x 65 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 37
François Joseph GIROT (1873-1916)
La leçon de musique
Aquarelle signée en bas à droite, 43 x 53.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
Eugène COTTIN (1840-1902)
Basse cour
Huile sur panneau signée en bas à droite, 15.5 x 21.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 39
Jules ROZIER (1821-1882)
Chemin du marais
Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos
13 x 19.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 40
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Portrait de jeune femme
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 40,1
E. MEISENBERG
Voiliers
Huile sur toile signée en bas à droite, 49 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 41
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Village de haute Provence
Huile sur panneau située au dos "Lucéron" signée en bas à droite
46 x 28 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 42
Joseph JEANNOT (né en 1855)
Fontainebleau, hiver 1887
Aquarelle signée en bas à droite située et datée, 31 x 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 42,1
Henri HISSARD (XXème)
Vue du lac de Geneve?
Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1936
75 x 117 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 43
Charles MARZIN
Les goemmiers
Huile sur toile signée en bas à droite, 37 x 45 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 45
Jacques Emile BLANCHE (1861-1942)
La Tour de Londres
Huile sur toile signée en bas à droite, 57 x 82 cm
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 46
Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)
Hampton Court, June, early morning, 1929
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 47
Georges Hanna SABBAGH (1887-1951)
Vue de Chartres
Huile sur toile signée en bas à droite, datée 51 et située Chartres, 33 x 41 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 48
Zenon TRIGO (1850-1914)
Le brocanteur
Aquarelle signée en bas à droite, 29 x 23 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 49
Zenon TRIGO (1850-1914)
La marchande de poules
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 50
André WILDER (1871-1965)
Le port animé
Huile sur toile, signée et datée 1908 en bas à droite, 54,5 x 46 cm
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Adjugé : 4 600 €
Lot 51
Gaston BALANDE (1880-1971)
Paysage de montagne
Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 55 cm
Lot 52
Charles PERRON (1893-1958)
L'été, bord de mer à Pornic
Huile sur panneau signée en bas à droite, 59 x 78 cm
Lot 53
Lucien SEEVAGEN (1887-1959)
Le clocher en Bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, dédicacée à l'ami H. Déziré cordialement
51 x 36 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 53,1
Paul-Emile PAJOT(1870-1930)
Sainte Hélène des mers
Gouache, crayons couleurs signée en bas à droite
45.5 x 59 cm
Bibliographie...
Adjugé : 6 500 €
Lot 53,2
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Gitane de la Pampa
Gouache, crayons de couleurs signée en bas à droite
45.5...
Adjugé : 4 500 €
Lot 54
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Paysage algérien vers 1935-1940
Gouache signée en bas à gauche, 46.5 x 60 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 55
Jean LAUNOIS (1898-1946)
La terrasse sur le port
Aquarelle signée en bas à droite, 62 x 47 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 56
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Famille Algérienne
Dessin signé en bas à droite, 26 x 30 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 57
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Algériennes assises sur la colline
Dessin signé en bas à gauche, 24,5 x 30 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 58
Jean LAUNOIS (1898-1946)
La maraichine
Dessin signé en bas à gauche et daté 1er août 1913
49.5 x 32 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 59
Giovanni GIORDANI (1884-1969)
Paysage
Huile sur panneau signée en bas à gauche
47.5 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
Louis Marie DESIRE-LUCAS (1869-1948)
Le vieux port de Saint-Tropez
Huile sur toile signée en bas à gauche située au dos, 41 x 65 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 61
Élisée MACLET (1881-1962)
Montmartre
Aquarelle sur papier signée en bas à droite, 27 x 21 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 62
Lucien GENIN (1894-1953)
Paris, les bouquinistes
Gouache sur papier signée en bas au centre, 21 x 26 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
Charles FRECHON (1856-1929)
Matinée d'octobre
Huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 73 cm
(petits accidents)
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 900 €
Lot 63,1
Claude RAMEAU (1876-1955)
Le train
Huile sur panneau signée en bas à droite, 31.5 x 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 64
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu
Huile sur toile signée en bas à gauche, 65 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 65
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, bord de mer
Huile sur toile signée en bas à droite, 54 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 66
Paul NASSIVET (1904-1977)
Nantes, le parc de Procé, 1946
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos, 54 x 66 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 67
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, la rue sur le port
Huile sur toile signée en bas à gauche, 73 x 60 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 68
Paul NASSIVET (1904-1977)
Deux jeunes berbères sous les arganiers
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €
Lot 69
Paul NASSIVET (1904-1977)
En Algérie après la tempête de neige, 1936
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69,1
Paul NASSIVET (1904-1977)
Les bords de Loire
Huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
Victor CHARRETON (1864-1936)
Maison dans un jardin fleuri
Estimation : 7 000 € à 9 000 €
Lot 71
Jean RIGAUD (1912-1999)
Le Guilvinec, le port
Huile sur toile signée et datée 79 au dos, 38 x 55 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 72
Jean RIGAUD (1912-1999)
Noirmoutier, moulins à la Guérinière
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 77 au dos
50 x 73 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 73
Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980)
Saint Benoit du SAULT
Huile sur toile signée en bas à droite, 24 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Léon GISCHIA (1903-1991)
Fernande Barrey
Dessin signé en haut à droite et daté 42
32 x 24.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 75
Achille LAUGÉ (1861-1944)
Jetée de fleurs
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 76
Marcel François LEPRIN (1891-1933)
Portrait de Madame Leprin
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 77
Louis CHARLOT (1878-1951)
Village au printemps
Huile sur toile signée en bas à droite , 65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 78
Georges GOBO (1876-1958)
Le pont Saint Martin, Tolède
Huile sur toile signée en bas à droite, 59 x 72 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 79
Léon HAFFNER (1881-1972)
Trois mâts
Gouache signée en bas à droite, 29.5 x 42 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 80
Jules-Emile ZINGG (1882-1942)
Le retour des champs
Huile sur toile signée en bas à gauche, 54 x 73 cm
Adjugé : 3 000 €
Lot 81
Henri LEBASQUE (1865-1937)
Portrait de Marthe
Plume signée en bas à droite, 25.5 x 20 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 82
Ladislas KIJNO (né en 1921)
Composition
Gouache sur papier froissé signée en bas à droite, 29 x 22,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 83
BORES
La mort noire
Huile sur toile signée en bas à gauche, 27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Les montreurs d'ours, 1909
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite, 41 x 33 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 85
Raoul du GARDIER (Wiesbaden 1871-Pornic 1952)
Les porteuses d'eau
Huile sur toile signée en bas à gauche, 49 x 38 cm
Adjugé : 1 700 €
Lot 86
Élisée MACLET (1881-1962)
Paris, la Seine
Aquarelle sur papier signée en bas à droite, 21 x 27 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 87
Jules PASCIN (1885-1930)
La réprimande, 1925
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 88
Toshimitsu IMAI (1928-2002)
Composition
Toile signée en bas, 40 x 80 cm
Adjugé : 4 000 €
Lot 89
Michel CIRY (né en 1919)
Les chantiers maritimes d'Antibes, 43
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 90
ARMAN (1928-2005)
Accumulation de tubes de peintures sous plexiglass
Estimation : 25 000 € à 30 000 €
Lot 91
Patrice KOUTCHEVSKY (né en 1948)
Eclats d'ajoncs 2012
Huile sur toile signée, 65 x 100 cm
Lot 92
Scintillement sur l'eau 2012
Huile sur toile signée, 54 x 80 cm
Lot 93
Yves KLEIN (1928-1962) & Marie RAYMOND
Composition abstraite, 1952
Adjugé : 1 200 €
Lot 94
Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006)
Sur l'eau, 1956
Aquarelle sur papier, signée et datée en haut à droite, 45 x 53 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Agustín UBEDA (1925-Madrid, 2007), école espagnole
Paysage au cavalier
Huile sur toile signée en bas à droite, 92 x 73 cm
Lot 96
Franz PRIKING (1929-1979)
Petit cheval
Pastel signé en bas à droite et daté 77, 25 x 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 97
Roger GRILLON (1881-1938)
Paysage du midi
Huile sur toile signée en bas à droite, 51 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 98
Jean FOUS (1901-1971)
Retour du marché
Huile sur panneau signée en bas à gauche, 26.5 x 34.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 99
Pedro CREIXAMS PICO (1893-1965)
Nu Couché
Huile sur toile signée en bas à droite, 52 x 81 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 100
Michel JOUENNE (né en 1933)
Provence
Huile sur toile signée en bas à gauche, 90 x 90 cm
Lot 101
Antoine CALBET (1860-1944)
Elégantes au balcon
Dessin au fusain rehaussé de pastel signé en bas à gauche, 30 x 24 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 102
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bouquet d'anémones
Dessin rehaussé de gouache avec envoi signé en bas à gauche
23 x 17 cm (à vue)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
G. DENNERY
Le chemin sur la grande côte
Pastel signé en bas à gauche, 23 x 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 104
Marcel DYF (1899-1985)
Portrait de jeune femme blonde
Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 38 cm
Lot 105
Edmond Amédée HEUZE (Paris 1884-1967)
Le potager
Huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Michel BARDIN (Né en 1939)
Composition abstraite
Adjugé : 1 150 €
Lot 107
Jacques LESTRILLE (né en 1904)
Les nageurs
Gouache signée en bas à gauche, 64 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Les jardins la cueillette
Gouache signée en bas à gauche, 66 x 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Charles KVAPIL (1884-1957)
Les inondations à Namur,1926
Huile sur carton signée en bas à gauche et datée, 25 x 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 110
Jean-Yves COULIOU (1916-1994)
La Chapelle abandonnée Morbihan
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 111
Roger NIVELT (1889-1962)
Odalisque
Huile sur panneau signée en bas à droite, 46 x 61 cm
Lot 114
Alain THOMAS (né en 1942)
Arcari de Frantzins
Huile sur panneau signée en haut à droite, 37 x 72 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 115
Alain THOMAS (né en 1942)
Fille fleur et deux jeunes garçons
Huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 55 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 116
Yvonne CARRO (XXème siècle)
Trois jeunes filles
Huile sur toile signée en bas à gauche, 73 x 92 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 117
Yvonne CARRO (XXème siècle)
Les cinéraires
Huile sur toile signée en bas à droite, 73 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 118
Yvonne CARRO (XXème siècle)
Printemps, femme en blanc
Huile sur toile signée en bas à droite, 61 x 50 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
1
2
3
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99