Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 26 Avril 2017 à 16h15
Provenant de successions et à Divers
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS - CÉRAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 25 avril de 14h30 à 18h00
Mercredi 26 avril de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
PENDENTIF orné d'une perle de culture d'eau douce de forme
Adjugé : 80 €
Lot 2
COLLIER à quatre rangs torsadés de perles de culture d'eau
Lot 3
SAUTOIR de perles de culture d'eau douce d'envrion 260 perles
Adjugé : 80 €
Lot 4
BROCHE en or blanc 18k de forme sinueuse à trois lignes de petits diamants terminées par une petite emeraude carrée. (égrisures). L. 3
Lot 5
BAGUE en or blanc 18k sertie d'un rubis ovale faceté (traité) dans un entourage de brillants. Poids brut : 6
Lot 6
BAGUE or jaune 750°° sertie de petits diamants en forme d'étoile et saphirs. Poids total brut : 7
Adjugé : 170 €
Lot 7
LOT bijoux or comprenant un bracelet
Adjugé : 480 €
Lot 8
GOURMETTE en or jaune. Poids : 11
Adjugé : 260 €
Lot 9
LOT de 80 pièces en argent 5 francs "Semeuse"
Adjugé : 360 €
Lot 10
LOT de vingt pièces de 50 Francs
Adjugé : 240 €
Lot 11
LOT de 238 pièces en argent : 10 francs Turin IIIe Republique
Adjugé : 620 €
Lot 12
LOT de pièces en argent : 100 francs (5 x 1987 Lafayette
Adjugé : 100 €
Lot 13
LOT de pièces en argent : 5 francs (1831
Adjugé : 150 €
Lot 14
LOT de pièces en argent : 20 francs 1933 (36 x 1933
Adjugé : 280 €
Lot 15
PIECES de monnaires diverses en argent :5 francs suisse
Adjugé : 80 €
Lot 16
LOT de billets : 10 sous Assignat (séries : 1878
Lot 17
LOT de BILLETS de banques : 5 francs violet (1 x 1933
Adjugé : 140 €
Lot 18
MONTRE BREITLING Chronomat or et acier n° 139364. Dans sa
Adjugé : 1 200 €
Lot 19
LUNEVILLE. Paire de plats en faïence
Adjugé : 20 €
Lot 20
CHINE. Pot couvert en porcelaineà décor en bleu et blanc
Adjugé : 20 €
Lot 21
SUPPORTS (deux) d'huilier vinaigrier en faïence à décor floral polychrome et deux flacons
Adjugé : 20 €
Lot 22
SUTOUT de bureau en faïence de forme commode à un tiroir et plateau à deux encriers
Adjugé : 30 €
Lot 23
CHINE. Vase balustre en porcelaine
Adjugé : 40 €
Lot 24
GROUPE en porcelaine à décor de trois putti moissonneurs
Adjugé : 50 €
Lot 25
COUPE à pans coupés en porcelaine et côtés ajourés
Adjugé : 20 €
Lot 26
LOT de cinq encriers en faïence à décor émaillé polychrome
Adjugé : 20 €
Lot 27
ETUI en os (accidents)
Adjugé : 30 €
Lot 28
ECUELLE à oreilles découpées en étain
Adjugé : 10 €
Lot 29
SEAU à glace forme escargot en bronze. H. 20 - L. 28 - P. 13 cm
Adjugé : 65 €
Lot 30
ALBUM du Figaro
Adjugé : 10 €
Lot 31
VASE "enfant" en biscuit
Adjugé : 15 €
Lot 32
BOUTEILLE en grès
Adjugé : 20 €
Lot 33
LIMOGES. Service tête à tête en porcelaine à décor de fleurs
Lot 34
ETLING. Coupe en verre moulé
Lot 35
VASE en émaux cloisonnés à décor de croisillons et fleurettes. Travail asiatique du 19ème siècle. (Eclats). H. 18
Adjugé : 20 €
Lot 36
VASES (paire de) en porcelaine de BAYEUX à décor de scènes de
Adjugé : 550 €
Lot 37
COUPE ronde en céramique sang de boeuf
Adjugé : 800 €
Lot 38
LOT comprenant :
Adjugé : 10 €
Lot 39
COUPE quadrilobée sur talon en porcelaine polychrome
Adjugé : 50 €
Lot 40
COUPE ronde sur talon en porcelaine de Canton à décor de
Adjugé : 50 €
Lot 41
TASSE et sous-tasse en porcelaine Imari
Adjugé : 20 €
Lot 42
CACHE-POT tripode circulaire en porcelaine à décor en bleu
Adjugé : 20 €
Lot 43
BASSIN en faïence
Adjugé : 50 €
Lot 44
COUPE forme panier vannerie en métal argenté H 27cm
Adjugé : 15 €
Lot 45
CARAFE et vase en cristal taillé
Adjugé : 50 €
Lot 46
SERVICE (partie de) de vaisselle en faïence fine de Badonviller
Adjugé : 100 €
Lot 47
LAMPE pied potiche en porcelaine à décor en bleu de rinceaux
Adjugé : 40 €
Lot 48
APPLIQUES (paire d') à deux lumières en bronze doré
Adjugé : 10 €
Lot 49
Adjugé : 100 €
Lot 50
LAMPE bouillotte en métal argenté constituée d'un support d'huilier vinaigrier transformé
Adjugé : 20 €
Lot 51
LOT d'étains comprenant deux assiettes et une timbale
Adjugé : 10 €
Lot 52
PLAT rond en faïence de Gien à décor de fleurs
Adjugé : 18 €
Lot 53
BOUGEOIRS (deux) en laiton forme balustre
Adjugé : 10 €
Lot 54
LANTERNE à pans coupés en laiton
Adjugé : 20 €
Lot 55
CAVE à liqueur
Adjugé : 140 €
Lot 56
SERVICE (partie de) à dessert en porcelaine de Limoges Haviland en blanc et décor floral
Adjugé : 20 €
Lot 57
LOT comprenant une fontaine en verre moulé à monture d'étain
Adjugé : 40 €
Lot 58
LUNETTES retractables à double verres. Signées AITCHISON & Co
Adjugé : 90 €
Lot 60
MEDAILLE en vermeil Compagnie du Soleil
Adjugé : 20 €
Lot 61
MEDAILLE en bronze Louis XVIII "A Jeanne d'Arc". Signée GAYRARD
Lot 62
STATUETTES (paire de) en porcelaine dans le goût de Saxe à
Lot 63
CHOPE de Réserviste en porcelaine et étain
Lot 64
BOUTEILLES (suite de deux) "de Gaulle" et "Tête"
Adjugé : 20 €
Lot 65
CACHE-POT en barbotine forme de seau bois tripode à décor de masques et grappes de raisin
Adjugé : 70 €
Lot 66
SOUPIERE en faïence "Mont Saint Michel"
Adjugé : 20 €
Lot 67
CHEVRETTES (trois) et pot à pharmacie en faïence décor en camaïeu ble
Adjugé : 220 €
Lot 68
COMMODE miniature laquée rouge
Lot 69
LAMPE pied potiche en porcelaine à décor de personnages en cartouche
Adjugé : 100 €
Lot 70
PENDULE en bronze à patine brune et marbre de Sienne surmontée d'une jeune femme en bronze à patine noire
Adjugé : 240 €
Lot 71
LAMPES (paire de) à pétrole en faïence fine
Adjugé : 70 €
Lot 72
LAMPES (paire de) en porcelaine
Lot 73
FONTAINE murale en faïence fine de Gien à décor de grotesques polychromes
Adjugé : 60 €
Lot 74
GARNITURE de cheminée en bonze doré comprenant une pendule et une paire de candélabres
Lot 75
PORT Célestin. Trois volumes dans un cartonnage
Adjugé : 110 €
Lot 76
DEVISES de familles (Richelieu
Adjugé : 100 €
Lot 77
VUES de châteaux
Adjugé : 50 €
Lot 78
GRAVURES (suite de quatre) en couleur "Scène chinoise"
Adjugé : 40 €
Lot 79
VUES d'optique (deux) en couleur "Le grand bassin des Tuilleries" chez Daumont et "Maison de plaisance à Gentilly"
Adjugé : 30 €
Lot 80
LITHOGRAPHIES (suite de cinq) dont trois d'après Daumier
Adjugé : 90 €
Lot 81
STORCK. A. (d'après). "Vue de la colonne de Trajanne et de l'église Sainte Marie à Rome"
Adjugé : 40 €
Lot 82
GRAVURES (paire de) "Marine"
Adjugé : 130 €
Lot 83
MALET (d'après). "Le constat d'amitié"
Adjugé : 40 €
Lot 84
VUES d'optique (suite de cinq) "Vue du château et du parc de Marly"
Adjugé : 150 €
Lot 85
ECOLE MODERNE. "Les tulipes perroquets"
Lot 86
ECOLE FRANCAISE vers 1900. "Portrait de jeune fille en buste"
Adjugé : 100 €
Lot 87
CLAIRIN. G. "Vue d'intérieur méditerranéen"
Adjugé : 140 €
Lot 88
LOT d'encadrements "Département de Maine et Loire"
Adjugé : 50 €
Lot 89
ECOLE ITALIENNE du 19ème siècle. "Vierge à l'enfant"
Adjugé : 50 €
Lot 90
LOT comprenant deux réveils de voyage
Adjugé : 80 €
Lot 91
EST de la France. Lot comprenant une paire de légumiers et quatre assiettes (une accidentée)
Adjugé : 40 €
Lot 92
BOURG LA REINE. Huilier vinaigrier en faïence à décor polychrome de fleurettes comprenant un support et deux flacons couverts (éclats au couvercle)
Adjugé : 60 €
Lot 93
LOT (1 caisse) de faïences du 18ème siècle comprenant un bassin (accidents et réparations)
Adjugé : 10 €
Lot 94
URNES (paire d') couvertes à décor de chinois en camaïeu vert
Adjugé : 30 €
Lot 95
LOT (1 caisse) de porcelaine et faïence des 19ème siècle et moderne comprenant pot couvert
Adjugé : 15 €
Lot 96
NEVERS. Paire de bouteilles à décor en bleu et noir de scènes champêtres dans le goût du 18ème
Adjugé : 60 €
Lot 97
LOT (4 caisses) comprenant deux parties de service à café en porcelaine
Adjugé : 50 €
Lot 98
POT-POURRIS (paire de) forme balustre couverts à décor de putti et réserves de rinceaux polychromes
Adjugé : 70 €
Lot 99
PIED de lampe en céramique à décor de personnages en pied. H. 42 cm
Adjugé : 30 €
Lot 100
POTICHES (paire de) couvertes à décor de fleurs en camaïeu bleu
Adjugé : 240 €
Lot 101
POTICHES couvertes (paire de) à décor de frise de fleurs et d'oiseaux
Adjugé : 70 €
Lot 102
BOUGEOIRS (paire de) en laiton à pans coupés. H. 12 cm
Adjugé : 10 €
Lot 103
BOUGEOIRS (paire de) en argent fourré
Adjugé : 20 €
Lot 104
VERROU à CHEVILLES en fer. Epoque Gallo Romaine. Etiquette de collection : Basses Alpes. L. 9
Adjugé : 30 €
Lot 105
OUSHEBTIS en fritte truquoise. Egypte. H. 9
Adjugé : 90 €
Lot 106
LAMPES à HUILE (huit) en terre cuite dont une à patine brune et une en forme de cygne (restaurée
Adjugé : 120 €
Lot 107
LOT de six OUSHEBTIS en fritte turquoise et deux en bronze. Egypte. H. 2
Adjugé : 130 €
Lot 108
LOT de SILEX
Adjugé : 120 €
Lot 109
BOITE de jetons en bois noirci à décor de filets en laiton et cartouche
Adjugé : 50 €
Lot 110
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Nature morte au bouquet de fleurs"
Lot 111
GRELAUT (?). "Ile de Groix"
Adjugé : 20 €
Lot 112
HAMONET. L. "Bord de mer à Erquy"
Adjugé : 700 €
Lot 113
FRELAUT Jean. "Mère et enfant"
Adjugé : 110 €
Lot 114
CIRY Michel. "Tête d'arlequin"
Adjugé : 10 €
Lot 115
ROCHEGRANE. O. (de). "Fontenay le Comte en 1810"
Adjugé : 30 €
Lot 116
LOT comprenant :
Lot 117
MAILLAUD. Fernand (1863-1948). "Croquis : personnage écrivant et scène animée autour d'une statue"
Lot 118
COSSON Hélier (1897-1976). "Etude de personnages"
Lot 119
DELAVEAU Serge (1911-1999). "Vue de Chavin"
Lot 120
MADIER Gabriel (19ème siècle). "Nature morte aux pommes"
Lot 121
MANIQUET Frédéric Marius (1822-1896). "Bord de rivière et pêcheur"
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
laperraudiere@interencheres.com