Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE
Mercredi 11 Avril 2018 à 16h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - ARGENTERIE - ART D'ASIE
OBJETS D'ART - VERRERIE - TABLEAUX - MOBILIER -
MOBILIER DE JARDIN dont vases Médicis - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 10 avril de 14h30 à 18h
Mercredi 11 avril de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Lot 2
EPINGLE à CRAVATE en or jaune 18k sertie d'un petit diamant taille ancienne dans une rose ajourée. Poids brut : 1,6 g
Lot 3
EPINGLE à CRAVATE en or jaune 18k sertie d'un petit diamant taille ancienne dans une rose ajourée. Poids brut : 1,9 g
Lot 7,1
SAUTOIR en métal serti en alternance de pierres de couleur. L. 114 cm
Lot 7,2
BAGUE monture argent sertie d'une pierre violette. TD : 56 - Poids brut : 3,74 g
Lot 8
MONNAIES (trois) en or 18k : 20 F 1859, 1864 et 1893. Poids : 17 g
Adjugé : 520 €
Lot 8,1
BILLETS (cinq) de 200 Francs Montesquieu : 1984 (2), 1987 et 1988 (2)
Adjugé : 10 €
Lot 8,2
BILLETS (vingt-quatre) de 100 Francs Delacroix : 1984 (11), 1985 (10), 1983 (2) et 1981
Lot 8,3
BILLETS (neuf) de 500 Francs Pascal : 1985 (6), 1977 (2) et 1986
Adjugé : 80 €
Lot 9
Adjugé : 440 €
Lot 10
SAMOVAR en étain monogrammé, 19ème siècle. H. 40 cm
Lot 11
COUTEAUX (suite de douze grands) et suite de onze petits à manche d'ivoire. modèle différents. 19ème siècle. Ecrins.
Adjugé : 20 €
Lot 12
Adjugé : 10 €
Lot 13
Lot 14
JARDINIERE de table en bronze argenté à décor rocaille de moulures et feuillages, style Louis XV, 19ème siècle. H. 12,5 - L. 41 cm
Lot 15
CANDELABRES (paire de) en bronze argenté décor rocaille, à quatre lumières. Style Louis XV. H. 41 - L. 28 cm
Adjugé : 300 €
Lot 16
Adjugé : 70 €
Lot 17
LOT (1 caisse) comprenant quatre paires de flambeaux en laiton ou métal argenté ; on y joint deux dépareillés, 19ème siècle
Adjugé : 60 €
Lot 18
LOT (1 caisse) comprenant des étains : plats, assiettes, verseuses, coupes, mesures, etc
REGROUPE AVEC N° 19
Adjugé : 80 €
Lot 19
Lot 20
Adjugé : 100 €
Lot 21
Adjugé : 280 €
Lot 22
Adjugé : 100 €
Lot 23
Adjugé : 160 €
Lot 24
Adjugé : 50 €
Lot 25
Adjugé : 20 €
Lot 26
SUCRIER rectangulaire en argent anglais décor godronné, 19ème siècle. Poids : 289 g (sans couvercle)
Adjugé : 80 €
Lot 27
CAFETIERE (petite) forme balustre nervurée, couverte, en argent Minerve, anse palissandre, 19ème siècle. Poids brut : 284 g
Adjugé : 80 €
Lot 28
Adjugé : 420 €
Lot 29
Adjugé : 50 €
Lot 30
VERRES (suite de cinq) à liqueur en argent Minerve, décor feuillage. Poids : 48 g
Adjugé : 40 €
Lot 31
Adjugé : 200 €
Lot 32
CARDEILHAC. Suite de quatre salerons en cristal à monture d'argent. Dans leur boite d'origine. Verrerie signée Christofle. H. 4 cm
Adjugé : 40 €
Lot 33
Lot 34
JEU de croquet de salon
Adjugé : 50 €
Lot 35
ARMOIRE de poupée en bois ; on y joint un petit miroir à frises de perles
Adjugé : 10 €
Lot 36
PLATEAU de jeu de l'oie, signé Mauclair-Dacier éditeur Paris, 19ème siècle. 39 x 50,5 cm. Encadrement moderne
Adjugé : 30 €
Lot 37
TRAIN électrique marque Lima TGV, boîte d'origine
Adjugé : 10 €
Lot 38
JEU de cubes dans son coffret, vintage
Adjugé : 20 €
Lot 39
CHEVAL à bascule en carton bouilli à roulettes avec support métallique (accidents et manques)
Lot 40
STARLUX. Lot de figurines de plomb polychromes : dix cavaliers et quarante marcheurs
Lot 41
ALBUMS (deux) de timbres, modernes
Adjugé : 20 €
Lot 42
Adjugé : 40 €
Lot 43
Lot 44
Lot 45
Adjugé : 50 €
Lot 46
MANUSCRITS (deux) armée impériale Russe, corps de Condé, régiment d'Etienne Daman, 1798. 18,5 x 22,5 cm et 16 x 21 cm
Adjugé : 50 €
Lot 47
Lot 48
Adjugé : 30 €
Lot 49
Adjugé : 50 €
Lot 50
Lot 51
Adjugé : 100 €
Lot 52
Lot 53
JAPON. "Geichas", deux sujets en porcelaine décor polychrome, 19ème siècle. H. 36 cm (fêle pour l'une, fêle de cuisson, manques les mains)
Adjugé : 240 €
Lot 54
Lot 55
LOT comprenant :
Lot 56
GILET en soie brodée de papillons, Chine 20ème siècle
Lot 57
JAPON. Suite de cinq assiettes rondes à bord ondulé en porcelaine et décor Imari, 19ème siècle. Diam. moyen : 21,5 cm (ébréchures pour trois)
Adjugé : 40 €
Lot 58
JAPON. Paire de coupes rondes plates à bord ondulé, porcelaine décor Imari, 19ème siècle. Diam. 25,3 cm
Adjugé : 60 €
Lot 59
JAPON. Quatre assiettes rondes à bord ondulé en porcelaine à décor Imari. Diam. 21 cm (ébréchures à deux)
REGROUPE AVEC N° 60
Adjugé : 50 €
Lot 60
JAPON. Trois assiettes rondes à bord ondulé, porcelaine décor Imari, 19ème siècle. Diam. 21,5 cm
REGROUPE AVEC N° 59
Lot 61
Adjugé : 40 €
Lot 62
Lot 63
Lot 64
JAPON. Cinq estampes, milieu du 19ème siècle
Adjugé : 240 €
Lot 65
ECOLE INDOCHINOISE vers 1900. Personnages. Suite de trois peintures sur papier. 114 x 29 cm. Cadres sculptés.
Adjugé : 150 €
Lot 66
CARTONS (trois) de linge comprenant nappes, napperons, serviettes, broderie asiatique vers 1900
Adjugé : 20 €
Lot 67
COSTUME d'officier bleu marine avec veste et pantalon, Ugeco Paris
Lot 68
COSTUME traditionnel brodé d'afrique du Nord comprenant un gilet et un large pantalon. Début du 20ème siècle.
Lot 69
Adjugé : 30 €
Lot 70
BACCARAT. Suite de six flûtes à champagne en cristal uni. Dans leur boîte d'origine
Adjugé : 70 €
Lot 71
LOT (1 caisse) comprenant huit bougeoirs en verre moulé, quinze cendriers de table entourage métal, divers cendriers de table en verre
Adjugé : 80 €
Lot 72
LOT (1 caisse) comprenant verrerie : paire de verres d'eau, deux brocs à orangeade, mortier et coupe
Adjugé : 60 €
Lot 73
Adjugé : 40 €
Lot 74
Adjugé : 20 €
Lot 75
LOT (1 caisse) comprenant huit canards décoratifs en faïence, métal ou bois, modernes
Adjugé : 20 €
Lot 76
LOT (1 caisse) de bibelots divers en porcelaine, petites boîtes, éventail en canivet, mortier en bronze, statuettes et divers
Adjugé : 80 €
Lot 77
LOT (1 caisse) comprenant une paire d'appliques de style hollandais, trois appliques en métal et laiton, 20ème siècle
Adjugé : 20 €
Lot 78
LOT (1 caisse) comprenant douze lithographies ou reproductions et une broderie à sujets d'oiseaux
Adjugé : 30 €
Lot 79
Adjugé : 90 €
Lot 80
Adjugé : 90 €
Lot 81
Adjugé : 50 €
Lot 82
Adjugé : 40 €
Lot 83
Lot 84
Adjugé : 40 €
Lot 85
Adjugé : 60 €
Lot 86
Adjugé : 80 €
Lot 87
Adjugé : 120 €
Lot 88
Adjugé : 70 €
Lot 89
Lot 90
Adjugé : 40 €
Lot 91
Adjugé : 120 €
Lot 92
Lot 93
Adjugé : 60 €
Lot 94
Adjugé : 40 €
Lot 95
Adjugé : 60 €
Lot 96
Adjugé : 50 €
Lot 97
OUVRAGES SUR LES LOCOMOTIVES ET CHEMINS DE FER (six):
Lot 98
LOT de faïences du Centre, Est et Rouen, 19ème siècle comprenant cinq bassins et trois plats ovales cul noir (restaurations)
Adjugé : 20 €
Lot 99
DE TONDEREAU, Paul (1886-1977). "Baie méditerranéenne", huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 50 cm
Lot 100
TENEENSON. S, 20ème siècle. "Voiliers naviguant", huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40 cm. Cadre
Adjugé : 100 €
Lot 101
ALEXANDRE, R 20ème siècle. "Bouquet de fleurs", huile sur toile, signée en bas à droite. 49 x 42 cm
Lot 102
BRODERIE sur soie à sujet de panier fleuri, datée "30 août 1816". 28 x 32 cm (déchirure dans le fond en partie droite). Encadrée sous verre
Lot 103
PERROT, Maurice F. (1892-1935) . "Nature morte aux bouquet de fleurs", huile sur panneau signée en bas à gauche. 41 x 32,5 cm. Cadre.
Adjugé : 100 €
Lot 104
ALEXANDRE, 20ème siècle. "Vue de Montreuil Bellay", huile sur papier, signée en bas à droite. 40 x 29 cm
Adjugé : 10 €
Lot 105
VERNIER, MH, début du 20ème siècle. "Vieux gréement", aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 32 x 23 cm
Adjugé : 50 €
Lot 106
Adjugé : 130 €
Lot 107
MIROIRS (deux) ovales à encadrement en bois naturel et patine médaille, vers 1900. H. 46 et 51 cm
Adjugé : 20 €
Lot 108
GLACE (petite) à fronton à pans coupés, appliqué de laiton repoussé à décor floral, 19ème siècle. 51 x 44 cm
Adjugé : 80 €
Lot 109
LOT comprenant six pièces encadrées : gravures, lithographies "paysages" et "sujets militaires"
Adjugé : 10 €
Lot 110
Lot 111
APPLIQUES (paire d') en bronze doré à deux lumières décalées, style Louis XV, 19ème siècle. H. 34 cm (usures à la dorure)
Lot 112
CRUCIFIX (deux) en bronze, l'un doré sur croix en bois naturel, 19ème siècle. H. 35 et 37 cm
Lot 113
Adjugé : 40 €
Lot 114
COFFRET rectangulaire en loupe de thuya marqueté d'un cartouche de laiton, époque Napoléon III. H. 11 - L. 28 cm
Adjugé : 40 €
Lot 115
Adjugé : 70 €
Lot 116
Lot 117
Lot 118
VASE balustre en albâtre monté en lampe (restaraution) et pied de lampe en céramique à décor d'épi sur fond bleu, modernes. H. 44 et 28 cm
Adjugé : 20 €
Lot 119
FERS (deux paires de) de cheminée, 19ème siècle
Adjugé : 30 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr