Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE CATALOGUEE
Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15
COLLECTION DE MONTRES ANCIENNES
BIJOUX, OBJETS DE VITRINE (Asie)
ARGENTERIE
TABLEAUX ANCIENS ET XIXème
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS
Provenant des collections de
Mme C. et Mr et Mme VENDRE
MEUBLES ET OBJETS D'ART de la Haute Epoque au Moderne
TAPISSERIES
TAPIS
EXPOSITIONS :
Samedi 10 octobre de 10h à 12h
Mardi 13 octobre de 9h30 à 12h et de 14h30 à 19h
Mercredi 14 octobre de 9h30 à 11h30
1
2
Lot 1
LOT de quarante-six montres femme en or
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 2
LOT de quinze mouvements de montres
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 3
LOT de quinze montres en argent (fêles aux cadrans et chocs)300
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 4
LIVRES (deux).TARDY
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 190 €
Lot 5
LOT divers : cent-dix mouvements de montres
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 6
CHAINE de montre aux ors de couleurs
Estimation : 650 € à 750 €
Adjugé : 620 €
Lot 7
LOT de chaînes diverses en métal argenté et laiton
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
LOT de huit montres en argent : Mariette
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
LOT de huit montres dont sept en argent
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 10
LOT de huit montres en argent dont Guion
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
LOT de huit montres en argent dont Martin à Sens (accidents aux
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
LOT de huit montres en argent dont Salvaing à Revel et Barbault
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 13
LOT de huit montres en argent (accidents aux cadrans et chocs)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 14
LOT de neuf montres en argent dont trois par Leclerc à Vire
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
LOT de neuf montres en argent (trois en argenton) dont Galence
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 16
LOT de huit montres en argent dont Cornu (deux)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 17
LOT de huit montres
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 18
LOT de huit montres
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 115 €
Lot 19
LOT de sept montres en argent dont Bonnefoy (fêles aux cadrans
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
LOT de huit montres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 21
LOT de huit montres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 85 €
Lot 22
LOT de huit montres
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
LOT de huit montres en acier dont une Oméga
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 105 €
Lot 24
LOT de trois régulateurs de chef de gare (fêles et chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 25
LOT comprenant deux régulateurs de chemin de fer en acier dont l'un avec les jours
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 26
LOT de six montres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 27
LOT de six montres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 28
LOT de six montres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 29
CORRECTIF AU CATALOGUE : une chaine en or 18k et deux en métal
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 30
LOT de cinq montres à coq en argent par Cabot
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 31
LOT de six montres à coq en argent dont Godin
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 32
REVILLON (Macon). Mouvement à coq signé et sonnerie des heures et des quarts (accidents à l'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 33
LOT de cingt-quatre montres dont Laresche
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 34
LOT de dix mouvements dont sept de monres à coq
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 35
LOT de huit montres dont quatre en argent : Harris
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 145 €
Lot 36
LOT de sept montres en argent à échappement
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 37
LOT de huit montres en argent
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
INVICTA
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 410 €
Lot 39
ANONYME vers 1820. Montre trois ors guillochée
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 410 €
Lot 40
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 440 €
Lot 41
GRANDVOINNET à Paris N°10 / 1822. Montre or à coq remontage arrière
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 42
BAUDIT FRERES. Montre en or
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 480 €
Lot 43
MONTRE (grande) en or. Mouvement plat type " LEPINE "
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 580 €
Lot 44
MONTRE extra-plate
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 310 €
Lot 45
MONTRE chronomètre. Ancre ligne droite et levées visibles en rubis
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 440 €
Lot 46
BOTH (Genève). Montre chronomètre
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 360 €
Lot 47
PÉRET Frères à Clermont-Ferrand. Petite montre de col en or signée sur la boîte n°19 799 et 51 145
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 320 €
Lot 48
MONTRE en or plate
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 230 €
Lot 49
DUQUESNE (Paris) vers 1690. Une seule aiguille (postérieure) pour les heures
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 830 €
Lot 50
MARTINOT Gilles (Paris) vers 1710. Deux aiguilles pour les heures et les minutes
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 51
CLOUZIER à Paris vers 1725. Deux aiguilles (manque une)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 52
MASSON Denis à Paris vers 1750. Boîtier en argent uni. Signé sur la platine
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 53
ANONYME vers 1750. Boîte en or uni. Belles aiguilles d'époque. État de marche. Deux très légères ébréchures sur le cadran au remontoir et dans la partie cachée du " 25 ". Manque le bouton d'ouverture de la lunette (totalité). Brut 63 gr. Diamètre : 42
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 54
DENIS à Paris vers 1750. Boîte trois or décorée au dos d'une scène de campagne. Semble fonctionner. Bonne et fraîche pièce. Brut 54 gr. Diamètre : 37
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
RIPAULT à Mayenne vers 1770. Boitier deux ors décor rayonnant entouré de guirlande de lauriers. État d'usage
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 56
BAILLON à Paris vers 1760 n°2450. Boîtier en or. Décor deux ors en bas-relief rapporté
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 57
MONTRE signée " Breguet à Paris " sur le cadran émail blanc chiffres romains
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 360 €
Lot 58
MONTRE vers 1805 - 1810. Cadran émail blanc chiffres arabes maqué " Napoléon 1er "
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 450 €
Lot 59
BOSSET à Paris
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 60
ANONYME vers 1800
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 61
MONTRE argent n°20774. Cadran émail blanc chiffres arabes. Mouvement à répétition des quarts par pression sur la bélière
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 460 €
Lot 62
MONTRE à quantième en argent signée " Charles Le Comte à Paris "
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 63
ANONYME vers 1830. Montre à sonnerie réveil
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 64
JEANNERET à Paris vers 1830 n°10883. Montre à sonnerie réveil
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 65
ANONYME vers 1830. Montre à sonnerie à répétition heures et quarts. Bon état général
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 66
ANONYME. Montre avec indication des heures
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 520 €
Lot 67
MOULARD (Le Mans). Montre signée en argent. État de marche. Cadran émail blanc chiffres arabes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 68
ANONYME vers 1830. Montre en maillechort argenté. Remboîtage qui semble vouloir fonctionner. Accident au remontoir du cadran émail blanc chiffre arabes. Diamètre : 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 69
MONTRE "paysanne" XIXème en maillechort signée "Breguet à Paris" sans numéro (remboîtage)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 70
ROBIN horloger du Roy (Paris). Mouvement signé
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 390 €
Lot 71
MONTRE. Beau mouvement à cadran vitré permettant de voir le
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 72
MONTRE en or chronomètre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 73
MONTRE en or
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 74
MONTRE en or
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 75
GURY. F. (Saintes). Montre marquée en or
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 570 €
Lot 76
MONTRE en or
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 77
GOODE Charles (London) vers 1725. Deux aiguilles acier
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 690 €
Lot 78
STRECH Ben (Bristol). Mouvement à sonneries à répétitions (hors service)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 79
MOORE Will (London) vers 1740. Double boitier en argent uni. Fonctionne. Diamètre : première boite 41
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
HOWARD William (London) n°2731. Deux boîtes argent
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 340 €
Lot 81
ROSKELL Robert (Liverpool) année 1832. Echappement à ancre. 2 boîtes unies
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 82
HOLMES Richard (London) n°5622. Boitier W. OXBROW à BRAINTREE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 83
PORTER A (Hartley - Wimtner). Montre savonnette
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
MONTRE de col
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 86
LOURD chronographe savonnette or à répétition quarts par glissière à six heures
Adjugé : 1 040 €
Lot 87
SAPHIR de ceylan
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 88
BAGUE en or blanc 14 K sertie d'un diamant (1 carat) taille moderne
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 89
BOITE (petite) en ivoire "homme assis" signée en dessous
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 640 €
Lot 90
OKIMONO "homme et chien" ivoire signé. Japon 19ème siècle. H :
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
OKIMONO "homme au panier à l'oiseau" en ivoire signé. Japon
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 92
POTS (sept petits) à fard en forme de personnages
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 520 €
Lot 93
FLACON en jadéite
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 94
BOITE (petite) en forme de malle de voyage
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 3 450 €
Lot 95
CHINE "Coq dans un paysage fleuri" huile sur soie portant une
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 96
CHINE. Plat circulaire en porcelaine à décor floral en bleu au centre et frises fleuries sur le bord de l'aile. Epoque fin 18ème siècle. Diam : 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 97
ROND de serviette ovale en argent émaillé en polychromie de feuillage
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 98
TASTE-VIN en argent gravé de pampres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
TASTE-VIN en argent à godrons tors
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
TASTE-VIN rond à fond plat et anse anneau coiffée d'un appui-pouce découpé en volute
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 101
PLAT (petit) ovale
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 102
MENAGERE argent 800°°
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 103
COUVERTS (huit) et deux cuillères en argent
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 104
SUPPORT d'huilier vinaigrier ovale à bord contour
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 310 €
Lot 105
CANDELABRES (paire de) à deux lumières en métal argenté
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
LEGUMIER couvert rond à bord contour filet et deux anses volutes
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 640 €
Lot 107
SEAU A BOUTEILLE de forme balustre contour sur piédouche. Il présente deux anses torsadées et un décor de pampres sur la panse. Col mobile
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Lot 108
SOUPIERE d'apparat couverte de forme ronde en balustre sur piédouche et base circulaire posant sur huit petits pieds tournés. Elle présente deux anses courbes et un décor en applique et ciselé d'une frise de volutes de rinceaux feuillagés sur la panse encadrant deux cartouches. Décor de moulures de
Estimation : 65 000 € à 85 000 €
Lot 109
NOOMS dit ZEEMAN Reiner (Amsterdam vers 1623-1664). "Pêcheurs sur la grève"
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 110
LISAERT Pieter (1595-1629/1630) (attribué à). "L'annonciation"
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 112
ECOLE FRANCAISE du 18ème siècle. "Urne fleurie"
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 113
MINIATURE ovale "Satyre
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 940 €
Lot 114
ECOLE FLAMANDE du 19ème siècle. "Intérieur d'église animé"
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
Adjugé : 700 €
Lot 116
ECOLE ITALIENNE du 19ème siècle. "Sainte en prière"
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 117
ECOLE FRANCAISE 19ème siècle. "Paysage à la rivière animée de
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 118
BIROTHEAU Ferdinand (1819-1892). "Portrait d'Henri Guillaume de Rochebrune à la branche de cerisier"
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 119
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Portrait de Mme de Rochebrune
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 120
CERIA Edmond (1864-1955). "Le Pont Neuf à Paris"
Estimation : 500 € à 900 €
Adjugé : 600 €
Lot 121
CERVEAU. L. "Nature morte aux pêches"
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et
cabinet.marechaux@wanadoo.fr
Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et
stephane.pinta@turquin.fr
M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62
M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97