VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 108
SOUPIERE d'apparat couverte de forme ronde en balustre sur piédouche et base circulaire posant sur huit petits pieds tournés. Elle présente deux anses courbes et un décor en applique et ciselé d'une frise de volutes de rinceaux feuillagés sur la panse encadrant deux cartouches. Décor de moulures de

SOUPIERE d'apparat couverte de forme ronde en balustre sur piédouche et base circulaire posant sur huit petits pieds tournés. Elle présente deux anses courbes et un décor en applique et ciselé d'une frise de volutes de rinceaux feuillagés sur la panse encadrant deux cartouches. Décor de moulures de godrons et torres de laurier sur le corps et le piétement. La prise de main en forme de fruit est soulignée de feuilles d'eau, l'intérieur présente un cuilleron à deux petites anses en feuilles d'acanthe. Argent, époque Louis XVI. MO. Antoine BOULLIER (Me en 1775). Paris (1785-86). Garnie d'armoiries de la famille MACKENZIE Baronet of Coul in the Country off Ross. Poids env. 6 400 g - H : 40 - L : 40 cm - Diam. socle : 30 cm.

Estimation : 65 000 € à 85 000 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97