MARTINOT Gilles (Paris) vers 1710. Deux aiguilles pour les heures et les minutes, accidents au cadran émail blanc, chiffres romains , sonnerie à répétition des heures et quarts (principe complet à restaurer). Manque le balancier. Boîte en laiton uni repercée de trous circulaires. Diamètre 58,47 mm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €