VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 103
COUVERTS (huit) et deux cuillères en argent

COUVERTS (huit) et deux cuillères en argent, modèle filet coquille, poinçons tête de Vieillard et Minerve. Gravure d'une double armoirie encadrée de lions dressés surmontée d'un aigle les ailes déployées , on y joint deux fourchettes en argent, poinçon Minerve, modèle légèrement différent et sans armoirie. Epoque 19ème siècle. L'ensemble poids : 1 660 g.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97