ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle, suiveur d'Ary SCHEFFER (1795-1858) (d'après). "Les femmes souliotes", toile d'origine de Valle. 72 x 90 cm. Cadre en bois et stuc doré d'époque Restauration Reprise de la composition d'Ary Scheffer, les femmes souliotes, voyant leurs maris défaits par les troupes d'Ali, pacha de Janina, décident de se jeter du haut des rochers (toile, 261,5 x 359,5 cm, Paris musée du Louvre, Inv. 7857)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €