VENTE CATALOGUEE

Mercredi 14 Octobre 2015 à 16h15

Lot 115
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle

ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle, suiveur d'Ary SCHEFFER (1795-1858) (d'après). "Les femmes souliotes", toile d'origine de Valle. 72 x 90 cm. Cadre en bois et stuc doré d'époque Restauration Reprise de la composition d'Ary Scheffer, les femmes souliotes, voyant leurs maris défaits par les troupes d'Ali, pacha de Janina, décident de se jeter du haut des rochers (toile, 261,5 x 359,5 cm, Paris musée du Louvre, Inv. 7857)

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
EXPERTS :
Cabinet MARECHAUX : lots 133 à 147
Tel : 01.44.42.90.10 et cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN : lots 109 à 112, 114 et 115
Tel : 01.47.03.48.78 et stephane.pinta@turquin.fr

M. Denis CORPECHOT : lots 38 à 85
Tel : 01.43.87.97.62

M. Jean ROUDILLON : Lot 148
Tel : 01.42.22.85.97