Mobilier, Tableaux & Objets d'Art
Jeudi 25 Avril 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs XVIIIème s. en laiton, modèle à pans coupés. Haut.: 23 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Lampe moderne en porcelaine à décor polychrome de branches fleuries. Hauteur totale avec abat-jour : 85 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 9
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré. Haut.: 38 cm. Long.: 34 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Dans le goût de BARBEDIENNE : Vase en bronze à émaux polychromes à décor floral et en onyx, époque fin XIXème. Haut.: 21,5 cm -9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 13
Porte-montre de style rocaille en bronze, surmonté d'un écureuil. Haut.: 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
Glace de toilette en bronze ornée sur la terrasse de deux putti, socle en onyx, miroir pivotant. Haut.: 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 710 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 22
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 23
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Bloc en malachite creusé d'une demi-sphère polie, 25 x 21 x 14 environ. Poids : environ 9,5 kg
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 25
Coupe en agate sur talon, signée au revers Ressel et numérotée 480. Haut.: 5,5 cm. Diam.: 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 28
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 29
Petit étui en bouleau de Carelie, le couvercle à décor d'un aigle bicéphale sur fond doré quadrilobé. Dim.: 8 x 7 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 32
Tête d'évêque en pierre sculptée, époque XVIème s. Haut.: 20 cm, sur socle en marbre. Hauteur totale : 35 cm (accidents et manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
Buste de Saint en bois sculpté ou carton sur bois re-polychromé, époque XVIIème s.
Haut.: 29 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Deux Saints personnages en bois sculpté et patiné, époque XVIIème s. Hauteur totale : 34 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 35
Chapiteau plat en bois sculpté de feuilles d'acanthes et polychrome, époque XVIIème s. 26,5 x 26,5 cm (manques et accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 37
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Petit coffre en bois gainé de cuir clouté, anses latérales en laiton, époque XVIIIème. Haut.: 29 cm. Larg.: 41 cm. Prof.: 28 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 40,1
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 870 €
Lot 41
Bannière représentant Saint-Nicolas en fils brodés, fils d'or et visages peints sur velours rouge cramoisi, époque XIXème s., 90 x 74
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 43
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 340 €
Lot 45
Pendule en bronze doré d'époque Romantique représentant une jeune femme assise et son chien, base ornée en haut-relief d'un putto. Haut.: 48 cm -1
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
Pendule en bronze doré d'époque Romantique représentant un jeune jardinier à la brouette. Haut.: 37cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 50
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 51
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 52
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 53
Presse-papier à décor d'un crapaud en bronze patiné sur socle en marbre noir, époque fin XIXème s. Haut.: 5 cm. Larg.: 11,5 x 10,5 cm. -6
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
Presse-papier représentant un oiseau mort en bronze sur socle en marbre rouge. Haut.: 6,5 cm. Long.: 15 x 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
GARDILLE René (1889-1938) : Coupe-papier en bronze à décor symbolisant une tête de chouette. Long.: 26,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
BARRAU Théophile (1848-1913) : Buste de femme dénudée. Terre cuite signée et datée 1894 sur haut socle en marbre vert de mer. Hauteur totale :
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 58
Adjugé : 1 000 €
Lot 59
Estimation : 2 100 € à 2 200 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 60
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Lot 61
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 62
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 66
Adjugé : 3 100 €
Lot 67
REBOUR Francisque (1890-1930) : Attelage. Plume et aquarelle signé. 28 x 64.
(Provenance : Atelier...
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 730 €
Lot 68
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 69
BLONDAT Max (1872-1926) : Jour de fête. Terre cuite signée. Haut.: 54 cm, socle en bois. Hauteur totale : 59 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
CROISY Aristide (1840-1899) : Fusilier marin. Bronze patiné signé. Haut.: 29 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 73,1
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 74
DESCOMPS Jean-Bernard (1872-1948) : Lion rugissant. Bronze patiné signé. Haut.: 15 cm. Long.: 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 75
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 76
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Chien au faisan. Bronze à patine dorée, signé. Haut.: 13 cm. Long.: 17 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 77
FRATIN Christophe (1801-1864) : Lévrier. Bronze patiné, signé sur la terrasse, sur socle en marbre. Hauteur totale : 12,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 79
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 80
MARIONNET Albert (1852-1910) : Petit vide-poche en bronze à décor en relief de fleurs, signé et cachet. 11 x 7,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
MAZZEI Corrado-Alberto (né en 1885) : Jeune bergère et ses moutons. Groupe en biscuit signé. Haut.: 25 cm. Long.: 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Cerf à la feuille. Groupe en bronze patiné, signé, fonte d'édition ancienne. Haut.: 36 cm. Long.: 38 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 83
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Deux chiens à l'arrêt. Bronze signé. Haut.: 5 cm. Long.: 13 cm. -5
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 84
Dans le goût de Jules MOIGNIEZ : Chien. Bronze patiné signé, fonte moderne. Haut.: 20 cm. Long.: 26 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 85
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 87
PEYROL Hippolyte (1856-1929) : Chien assis. Biscuit signé. Haut.: 27 cm (égrenures à la base)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 88
PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Jour de gloire ou Victorieux. Important sujet en régule patiné, signé. Haut.: 77 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 89
D'après Guido RENI : Aurora. Plaque en bas-relief en plomb patiné, légendé au dos et marqué "GS-IG", époque XIXème s. 8 x 17,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90
TOGGINY Ch. (XXème s.) : Buste de jeune femme en bronze à patine vert et marbre blanc de Carrare, signé. Haut.: 38 cm. Larg.: 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 91
TRAVERSE Pierre (1892-1979) : La Fertilité. Groupe en terre cuite signé. Haut.: 46 cm. Larg.: 59,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 92
Anonyme : Indien d'Amérique. Bronze patiné, fonte moderne. Haut.: 44 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Tigre marchant : Plâtre peint, signé C. ANLLI (?). Haut.: 29 cm. Long.: 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 95
DELFT : Porte-huilier en faïence à décor en camaïeu bleu de paysans dans un paysage, marque à la griffe, époque XVIIIème s. (égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 270 €
Lot 99
SAINT CLEMENT : Couple de marquis et marquise galants. Deux sujets en faïence polychrome, marqués. Haut.: 26 cm (l'homme recollé en partie basse)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 101
Important coq adossé à une souche faisant vase en barbotine polychrome. Haut.: 50 cm (petits manques)
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 102
J.A.C.: Pichet en barbotine, marqué, figurant un lézard dans une robe de moine. Haut.: 32 cm (fêles et petites égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 103
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 106
SARREGUEMINES-France : Panthère couchée. Faïence craquelée, marquée au fond. Haut.: 15 cm. Long.: 38 cm (petite égrenure à une oreille)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 110,1
Vase Médicis en marbre veiné.
H : 41 cm, Diam : 29 cm
(Petits éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 112
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
BACCARAT : Bonbonnière en cristal gravé d'une frise de pampre de vignes, étiquette, antérieure à 1936. Haut.: 14 cm. Diam.: 15 cm. -10
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
1
2
3
4