MOBILIER & OBJETS D'ART : 850 lots
Vendredi 12 Mai 2023
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Balustre en pierre sculptée époque XVIII's, montée sur socle plexi. Haut.: 38 cm - l.: 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Boule de rampe d'escalier d'époque XIX's en bronze à décor d'un pot à feu. Haut.: 20 cm - diam.: 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
Canne de conscrit en verre teinté bleu à filets blancs torsadés. Haut : 102 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Caquelon tripode en airin, manche bois. Haut : 16 cm - Diam : 19 cm (nettoyé, dépatiné)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 290 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 15
COLBROOKDALE - Lot de 5 coupes rondes en bronze ajouré à motifs décoratifs style Antique et Renaissance, signées. Diam.: 20 à 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 16
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Deux miniatures : portrait d'une princesse au diadème ; portrait d'une fillette à la coiffe en dentelle, ép. XXème. 8 x 6,2 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 20
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 450 €
Lot 21
Encrier de bureau d'époque XIX's en marbre jaune de Sienne, orné d'un sujet en bronze musicien jouant de la double corne. 26 x 13 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Garniture de foyer en bronze de style Louis XV avec pelle, pincettes, balayette et soufflet, ép. XX's. Haut : 83 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 23
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Grande lanterne de vestibule en laiton de forme cylindrique contenant un bouquet de 9 lumières. (Un verre fêlé). Haut.: 130 cm - diam.: 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 680 €
Lot 26
Heurtoir de porte en bronze figurant une main tenant une boule, ép. XIXème. Haut : 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 27
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Lampe bouillotte style Empire à trois lumières, abat jour en métal laqué vert ajustable en hauteur. Usures. Haut.: 60 cm - diam.: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Lampe de type Carcel d'époque XIXème s. en tôle repeinte, fut colonne cannelée. Haut.: 45cm (manque l'abat-jour)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
Luminaire tripode en fer forgé à poignée de fixation pour installer un cierge, réglable en hauteur, surmonté d'une croix. Usures. Haut.: 145 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 33
Médaillon de Sainte-Hélène à l'effigie de Napoléon 1er Empereur, au dos Campagnes de 1792 à 1815, sur support bois ovale. Usures. Haut.: 10 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
Mortier en bronze à deux anses latérales en forme de têtes d'animal, ép. XVII's. Haut : 8,5 cm - Diam : 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Moule à oublies à palettes en fer forgé à motifs de rosaces avec étoile, monogramme. I.H.S et fleurs de lys, époque XVIIIème, 18.5cm x 10cm - 8
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Moule à oublies en fer forgé à décor d'une scène de la Nativité sous une arcature néogothique, époque XIXème, 20cm x 11cm - 10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XV à deux bras de lumières à décor rocaille de feuillage en enroulement. Haut.: 45 cm - l.: 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 310 €
Lot 46
Paire de bougeoirs en bronze de style Restauration (manque les bobèches). Haut.: 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
Paire de candélabres de style Louis XVI à décor de deux amours en bronze patiné tenant un bouquet de trois lumières avec boutons de fleurs en bronze doré, socle cylindrique sur base carrée en marbre blanc. Haut. : 60 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 780 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 50
Paire de chenets aux Marmousets d'époque XVII's en bronze. Oxydations. Haut.: 40 cm - l.: 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
Paire de chenets de style Louis XIV en bronze avec leurs porte buches en fer. Usures, oxydations. Dim. d'un : Haut.: 32 cm - l.: 40 cm - prof.: 70 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
Paire de petites girandoles époque XIX's sur piédouches en bronze à quatre bras de lumières. Haut.: 42 cm - diam.: 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 162 €
Lot 54
Paire de petits bougeoirs en bronze doré de style Restauration. Oxydation, usures. Haut.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 270 €
Lot 55
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 275 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 63
Trois coffrets en maqueterie de paille,
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
William-Arthur-Smith BENSON (1854-1924) : lampe tripode articulée en laiton, pouvant faire applique, le bras à rotule inclinable. Haut. : 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
Ecole de Nancy vers 1900. Suspension en métal découpé à décor d'un chardon. Haut.: 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 310 €
Lot 66
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
Gaetano SCIOLARI (1927-1994) dans le gout. Lampe à poser vers 1970 en acier chromé et laiton à 7 lumières. Usures. Haut.: 85 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
Ecole Iranienne XIXe s. Paire de miniatures peintes à la gouache. 20 x 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 70
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Lampe de parquet en bois teinté tripode et bras articulé en laiton. Haut.: 175 cm - l.: 45 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 72
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 73
LANCEL. Pied de lampe années 1950 en laiton et cuir gainé noir, signé en dorure sous la base, monté en électricité. Usures.. Haut.: 30
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 75
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 77
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 78
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
BOHÊME : coupe ronde facettée en cristal doublé jaune à décor cynégétique gravé. Diam. : 23 cm Haut. : 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 81
Cinq boules presse papier en sulfure à décor de millefiori et une montgolfière. Diam.: 10 à 4,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Coupe drageoir en cristal de Bohême teinté rouge taillé à motifs de croisillons, montée en bronze. Haut.: 28 cm - l.: 23 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 83
DAUM + NANCY FRANCE. Grand et épais vase en cristal de section carrée à cannelures à la base, signé. Haut.: 23 cm - l.: 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
DAUM et Claude NICOLAS. Ferrari Testarossa en cristal, marquée "Création Claude Nicolas Paris" - Haut.: 7,5 cm - Long.: 30,5 cm - Prof.: 13 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 85
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
DUGERSIL PARIS. Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor feuillagé, monté en lampe, Signé. Haut. totale : 80 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 90
Etablissements Gallé : Vase fuseau en verre multicouches dégagé à l'acide à décor de paysage des Vosges. H. 22,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 91
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 92
Etablissements Gallé. Petit vase en verre multicouches dégagé à l'acide à décor floral, signé. Haut.: 13 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 97
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 98
LEGRAS - Vase boule à col corolle de la série Rubis en verre multicouches dégagé à l'acide, signé. Haut.: 10 cm - diam.: 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 100
MONTJOIE - Vase balustre en verre à décor dégagé à l'acide dans le style Art Déco de boutons de roses, signé dans le décor. Haut.: 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 101
MULLER FRERES Lunéville. Applique murale en bronze rocaille ornée d'une tulipe en verre marmoréen teinté jaune et bleu, signée. Haut.: 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
MURANO. Rare canard presse papier en verre teinté orange et inclusion de verre blanc à motifs géométriques. Haut.: 19 cm - long.: 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 286 €
Lot 106
Porte-perruque en verre églomisé doré, le pied en opaline bleue. Usures légères. Haut. : 29 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 107
SAINT-LOUIS : Suite de douze verres à vins en cristal taillé modèle "Cerdagne". Haut : 14 cm, marqués
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
SAINT-LOUIS. Deux flacons à parfum et un pot couvert en cristal et émail doré style Empire. Haut.: 18 - 15- 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 109
Service à caviar et à vodka de forme circulaire en métal et verre comprenant six verres à vodka et une coupe centrale. Diam : 19,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Service de verres en cristal 44 pièces motif à lancettes, comprenant : 8 verres à vin, 11 verres à eau, 9 verres à apéritif, 9 flutes à champagne, 6 verres apéritif et 1 cruche. (égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
Vase en opaline bleu turquoise d'époque Napoléon III à col corole, décor doré en enroulement. Usures. Haut.: 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 113
Baromètre moderne de style Louis XVI en bois doré et sculpté à décor de branches de laurier, fleurs, ruban noué et entrelacs. Haut : 96 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 460 €
Lot 115
Baromètre thermomètre par Arcélaschy d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté de fleurettes et oiseaux. (Verre cassé) Haut.: 98 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 116
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 117
Lot 118
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 120
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3
4