Jeudi 24 Novembre 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 2
MARTIN Eugène (1880-1954). Paysage d'automne au bois en bordure de rivière. Huile sur toile signée. 60 x 75 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
VAN NESTE Alfred (1874-1969). Rue animée dans une ville des Flandres. Gravure en couleurs, signée et numérotée 311/350, 60 x 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
SERRA G. Incendie devant la cathédrale de Reims. Huile sur toile signée, datée Mars 1917. 56 x 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 5
DES GACHONS André Stanislas Albert (1871-1920). Edifice dans une montagne. Huile sur toile signée et datée 1934. 73 x 92 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 6
MOURGUE VAQUIER Renée (1894-1990). Portrait de femme. Dessin au pastel signé, encadré sous verre. 80 x 63 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 7
CARBO L (XX's). Arbres en hiver en bord de ruisseau. Dessin au fuain, 57 x 40 cm à vue. Encadré sous verre.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
THERON Max Jules (1873-1936). Bord de plage au clair de lune. Pastel signé. 46 x 60 cm. Encadré sous verre.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
FONTAINE Ch. (XX's). Nature morte au canard. Dessin au pastel signé et daté 1974, 65 x 50 cm. Encadré sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
CALVI (XXème siècle). Cascade de montagne en forêt. Huile sur toile, signée. 46 x 56 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 11
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 13
LEGAL. Voilier de pêcheurs en mer. Huile sur toile signée. 40 x 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 14
LEJEUNE (XIX'-XX's). Le lac Léman animé. Huile sur toile, signée datée 1928. 62 x 89 cm (trous)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 15
LOBRICHON D'après. Le bagage de Croquemitaine, gravure en noir par L. MASSARD, dim.: 50 x 37 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 16
MILAN. Fontaine de parc. Dessin au pastel, porte une signature. 63 x 47 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 17
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 18
FALCUCCI Robert (1900-1989). Femme nue de dos dans la nature. Huile sur toile signée. 56 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 19
STRIMAN D'après Adrien MOREAU. Napoléon à Fontainebleau. Huile sur toile signée. 54 x 71 cm. Beau cadre en bois doré.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 20
TITUS. Vase de fleurs. Huile sur toile signée. 40 x 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 21
BOUCHER (XX's). Paris Montmartre, Le Sacré coeur. Huile sur toile signée. 50 x 73 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
La paye des Moissonneurs. Reproduction d'après Léon Lhermitte. 70 x 85 cm. Encadré sous verre.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 23
Ecole du XIXe s. Etude de plafond, scène mythologique. Huile sur papier. 49 x 64 cm. Encadré sous verre
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 24
LEMAGNY M. Aube : Ferme à Fouchy. Huile sur isorel signé. 46 x 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 25
DA SILVA E. Champ de lavande. Huile sur toile signé. 45 x 55 cm (petits trous)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 26
FORET Jean-Claude. Rue de Vaugirard 8 aout 1976. Dessin au fusain signé, encadré sous verre. 47 x 62 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 27
PAXTON (XX's). Nature morte aux pommes. Huile sur panneau signée. 50 x 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 28
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 29
MEGARE Mauricette (XXème siècle) - Portrait de femme au chapeau. Aquarelle et gouache sur papier, 45 x 36 cm. Encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 30
MEGARE Mauricette (XXème siècle) - Portrait de femme au ruban. Aquarelle et gouache sur papier, 32 x 30 cm. Encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 31
DONY Eric (XX's). La pose. Acrylique sur toile signée et datée 10.11.90. Dim.: 61 x 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 32
HARMAND LAMBLIN Dominique. Cavalier. Dessin à l'encre signé, 70 x 48 cm. Encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
RUBENS Pierre-Paul (1577-1640) D'après. L'Adoration des Mages, gravure, XIXe siècle - 62 cm x 45 cm. Encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 35
KAUFFMANN Angelica (1740-1807) d'après. Mère et enfant. Gravure en noir 50 x 37cm. Encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 36
BATTONI d'après. La mort de Marc Antoine. Gravure en noir 35 x 50 cm (très abimée). Encadré sous verre
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 37
LEBRUN L (Début XX'). Paysage aux arbres en bord de ruisseau et de chemin. Paire d'huiles sur toiles, signées. 56 x 46 cm (trou sur une toile)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 38
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 39
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 40
SALVAGGIO José (1953). Sommelone après la pluie. Huile sur toile signée. 46 x 55 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 41
MOLA Francesco d'après. The Hermit. Gravure en noir, encadré sous verre. 52 x 36 cm. Rousseurs
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 42
Ecole vers 1900. Vierge en prière. Chromolithographie. 43 x 33 cm. Cadre orientaliste en bois. Fente au verre
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 43
CAMBIS L. (XX's). Village suspendu en montagne. Gravure en noir signé et daté 1935, encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 44
MEROZ LOSSIER. Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée. 46 x 60 cm (trous)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 45
Portrait de femme de profile. Gravure à la manière de la sanguine. 54 x 37 cm. Encadré sous verre.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 46
DELAGOUTTE (XX's). Chaumont : Le portail saint Jean. Bois gravé original signé. 28 x 20 cm. Encadré sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 47
MORELLIO D'après. L'adoration des bergers. Gravure en noir. 50 x 36 cm. Encadré sous verre, rousseurs
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 48
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 49
HENRY L. (XIX'-XX's). Paysage au ruisseau. Huile sur toile signée, datée 1903. 43 x 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 50
DUFOUR Bernard (XXe). Montée d'escalier de pierres. Acrylique sur toile signée. 45 x 37 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 51
DELACOUR ? (XX's). Nature morte au jeu de cartes. Huile sur isorel signé. 27 x 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 52
GILBERT René Joseph (1858-1914). Nature morte aux grappes de raisin. Huile sur toile, signé (trous, lacérée). 37 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 53
Ecole du XIXe s. Nature morte aux citrons. Huile sur toile. 33 x 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 54
LA FORGE Frappe à devant. Lithographie en noir, signé et marqué EA, dim.: 44 x 32 cm. Encadré sous verre (accident au verre)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 55
WESTALL RA d'après. Garçon à la pêche. Gravure anglaise en noir. 28 x 33 cm (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 56
ART POPULAIRE. 5 cadres contenant des colerettes ou bonnet en tricot. 45 x 35 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 57
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 58
Lot de 3 cadres du XIXe s. vides en bois doré. Dim. hors tout : 64 x 74 cm (usures, manques)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 59
Miroir rectangulaire d'époque XIX' s en bois doré et stuqué. 66 x 58 cm (usures, manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 60
BALOGH (XX's). Nature-morte à la choppe. Huile sur toile signé. 50 x 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 61
SERICHE (XX's). Paysage animé à la bergère et au troupeau de moutons. Huile sur toile signé. 60 x 73 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 62
C. NEWOAS. Bouquet de fleurs. Huile sur toile signé et daté 90. 56 x 46 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 63
BIENAIME A. (XX's). AVEYRON Village de Bozouls à la cascade. Huile sur isorel signé, 37 x 52 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 64
Ecole du XXème siècle . Solitude et nature. Huile sur toile signée en bas à droite (illisible). Dim. : 38 x 46 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 65
DUFFAUD M. Le Morvan : Paysage d'Automne. Huile sur toile signé, daté 1969. 46 x 55 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 66
ATY HOKER ? Maison en bord de canal. Huile sur toile, signature. 43 x 55 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 67
FRANCOIS (XX' s.). Paysage de canal à la péniche. Huile sur toile signée. 38 x 55 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 68
BENOIST D. (XX's). Bretonnes dans un escalier. Huile sur toile signé. 38 x 46 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 69
Ecole du XX's. Montée de village vers église. Huile sur carton signé,(signature illisible). Dim.: 41 x 32 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 70
BARRAUD Maud (XIX'-XX's). La rentrée des foins. Huile sur toile signé, daté 1927. 38 x 46 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 71
Canevas femme et chevaux. 65 x 52 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 72
Eventail d'époque Napoléon III à décor peint d'un bouquet de fleurs, dentelle noire, monogrammé BB. Encadré sous verre. 40 x 74 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 73
DEMANGEAT Serge. Vue d'un village. Huile sur panneau signée. Dim. : 37 x 45 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 74
ROSCH E. Vue d'un village Alsacien. Huile sur carton signé, daté 1947. Dim. : 25 x 34 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 75
M. BELLINI. Vue d'un village. Huile sur panneau signé, Dim.: 27 x 41 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 76
DUWALD Madeleine. La Bourgonce : Soir d'Automne. Huile sur toile signé. Dim.: 41 x 33 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 77
A. POULAIN. Les Hauts de Cagnes sur mer. Huile sur panneau signé. Dim.: 35 x 26 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 78
CORDIER Joseph (XX's). Vue de maison et Vue d'un pont. Paire d'huiles sur cartons signés. Dim : 22 x 27 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 79
PUIZ V. Bouquet de fleurs. Huile sur isorel signé. Dim.: 30 x 24 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 80
JOSEPF (XX's). - La maison et - L'arbre. Paire d'huiles sur toiles signées et datées 89. Dim. : 21,5 x 27 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 81
LE CHEVALLIER (XX's). Chemin bordé d'une rivière aux cygnes. Huile sur toile signé. Dim.: 27 x 22 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 82
BARROT (XX's). Vue d'une maison de campagne. Huile sur carton signé. Dim. : 35 x 24 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 83
B.B. AUGIER (XX's). Vue d'une rivière. Huile sur toile signé. Dim.: 25 x 22 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 84
APTEL F. Maison dans les champs. Pastel signé daté 1952. 25 x 33 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 86
LEMAGNY M (XX's). Chaumière sous la neige. Huile sur Isorel, signé. 24 x 29 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 87
BESSIERE J.P : Composition. Huile sur toile signé. 22 x 27 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 88
Ecole du XX's. Souvenir de Saint Cast : le Cap Frehel. Huile sur carton, signé. 20 x 26 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 89
GARNIERRI (XX's). Côte méditerranéenne. Huile sur carton, signé. 22 x 27 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 90
Ecole du XX's. Bateaux de pécheurs par mer agitée. Huile sur panneau, signé (signature illisible). 75 x 152 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
BELLINY A. (XX's). Italie : Baie animée avec pêcheurs au port. Grande huile sur toile signée. 60 x 120 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 92
P. ALLARD. Moulin et bigoudens. Huile sur toile signé, dim.: 50 x 100 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 93
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 94
Ecole du XX's. Campement militaire, soldats au petit matin. Huile sur toile, monogrammé, daté 1901. 53 x 72 cm (trou)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
BARON Christian (né en 1948). Village de Provence sur une colline. Acrylique sur toile, signé. 81 x 65 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
Ecole Vietnamienne du début XX's. Paysage lacsutre animé de voiliers de pêche. Huile sur toile. 98 x 63 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 98
Ecole Indienne du XX's. Paysage animé d'un couple princier et leurs servants. Aquarelle, gouache et encre sur tissu. 70 x 95 cm. Encadré sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Tableau en marqueterie de bois représentant une maison à un angle de rue. 54 x 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 100
D'après VERNET Joseph Claude. Vue du port de Dieppe, d'après le tableau peint en 1757. Gravure en noir. 46 x 73 cm. Encadré sous verre (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 101
AFFRIQUE. Grand tissu à décor peint en noir de personnages et volatiles. 85 x 125 cm Encadré
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 102
PASTURSZAK Wlodumien (XX's). Grande epreuve graphique "Fractales" signé, daté 2008. 100 x 128 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 103
PASTURSZAK Wlodumien (XX's). Grande epreuve graphique "Fractales" signé, daté 2010. 100 x 128 cm (pliure)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 104
Ecole indonésienne contemporaine. Grande Composition. H.s.T. 120 x 100
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 105
HARY R. Ecole balinaise contemporaine. Nue de dos. Fusain sur toile. 65 x 90
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 106
MAIOLINI Carlo (XX's). Le coin confitures, Huile sur toile, signé, daté Decembre 1999. 60 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
MAIOLINI Carlo (XX's). Marie Mimi et les autres... Huile sur toile signé, daté Mai 2001. 80 x 80 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
GATTO-SANDRI Isabelle (XX's-XXI's). Aube : Le lac de la Foret d'Orient. Aquarelle signée. 44 x 59 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 110
Ecole dans le Gout de Barbizon du XIX's. Grand paysage animé avec femme enfant et moutons. Huile sur toile. 98 x 156 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Ecole javanaise : Marché aux oiseaux de Jog-Jakarta au pousse-pousse. H.s.T. 100 x 150 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 112
École javanaise : Scène de marché javanais. H.s.T. 98 x 150 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 113
Grande tapisserie encadrée : scènes de chasses médiévales au faucon et au sanglier. 90 x 180 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 114
Grande tapisserie canevas en laine faite à la main. La tonte des moutons, d'après un carton du XVe s. 130 x 160 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 115
Grande tapisserie canevas en laine faite à la main. Le métier à tisser, d'après un carton du XVe s. 85 x 120 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 116
Cadre canevas en laine. Scène animée de geishas au pied du Mont Fuji. 50 x 110 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 117
Cadre canevas en laine. Vase de fleurs, d'après un carton du XVIIe s. 80 x 66 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 118
Cadre canevas en laine. Vase de fleur, d'après un carton du XVIIe s. 70 x 55 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 119
Cadre canevas en laine. Scène romantique dans un sous bois. 75 x 110 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 120
Deux tapisseries mécaniques en laine. Scènes de buveurs. 103 x 66 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 121
VAMER (XXème siècle) - Les oiseaux de paradis. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
1
2
3
4