Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 15 Novembre 2022 à 14h
1
2
Lot 1
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Paysage des Andelys, ou bord de Seine, 1903.
Eau forte signée et datée...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 2
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Le moulin à Morgat, 1908.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 3
Maxime MAUFRA (1861-1918)
La Napoule, 1913.
Gravure signée et datée dans la planche, signée au crayon
24...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
Henri DELAVALLÉE (1862-1943)
Maison de pêcheur, 1890.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
James SALT (1850-1903)
Venise, cygnes sur le grand Canal
Paire d'huiles sur toile signée en bas
35.5 x 46 cm chaque
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 6
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Le vieux sorcier, 1895.
Dessin signé, daté et titré
14.5 x 14 cm (usures générale, déchirure, insolation)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 7
Mère veillant sur son enfant dans un berceau, 1915.
Dessin signé, daté et...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 8
Portrait d'homme
Dessin signé et dédicacé à Alain Jammes d'Ayzac
14.5 x 12.2 cm à...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
Armand SÉGUIN (1869-1904)
Bretonne assise
Eau forte justifiée "9/35" en bas à gauche
50 x 33 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
Attribué à Gaspard de CRAYER (1584-1669)
Etude de tête de moine
Papier marouflé sur panneau
42 x 28...
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 11
Etude de tête de moine
Papier marouflé sur panneau
42 x 28...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 12
Charles Victor GUILLOUX (1866-1946)
Coucher de soleil, 1900.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
45 x 81 cm (restaurations)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 13
Louis ICART (1889-1950)
Elégante
Pastel signé en bas à gauche
45.5 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 14
Léon Maxime FAIVRE (1856-1914)
Jeune femme à la couture
Dessin et pastel signé en bas à droite
36.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Combat de rue
Dessin rehaussé de gouache signé en bas à gauche
30 x 43 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Portrait de dame
Pastel signé en bas à gauche
31 x 23.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Jules DUPRÉ (1811-1889)
Les vaches
Esquisse à l'huile sur panneau signée en bas à droite
32.5 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 18
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Panthère saisissant un cerf
Bronze patiné, signé et marqué "F. Barbedienne Fondeur"
H.: 39...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 19
ECOLE début XXème
Les joueurs de golf, 1913.
Huile sur panneau signée, datée et dédicacée en bas à droite
35 x 27 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 820 €
Lot 20
d'après Paul GAUGUIN (1848-1903)
La petite parisienne, le modèle créé en 1880.
Bronze signé, fonte posthume
H.: 27 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 21
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Procession à Sainte Anne la Palud, 1919.
Eau forte signée
13.5 x 23 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 22
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Chapelle près des arbres, 1951.
Eau forte signée et justifiée "56/110"
29 x 33 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Paysage, 1929.
Gravure signée en bas à droite
20.5 x 27 cm à vue (traces de scotch)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Chapelle près des arbres
Eau forte signée et justifiée "38/110"
37.5 x 45.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Les boeufs attelés, 1936.
Eau forte signée
18.5 x 22.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Roderic O'CONOR (1860-1940)
Maison sur la falaise, probablement la maison du Pendu au Pouldu, 1893.
Lavis...
Adjugé : 3 700 €
Lot 27
Jules LE RAY (1875-1938)
Paris, le métro et la tour Eiffel
Huile sur toile signée en bas à droite
61 x 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE début XXème
Le château de Saumur?
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Louis CYLKOW [polonais] (1877-1934)
Les deux moulins
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 46 cm (déchirures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 30
ECOLE FRANCAISE début XXème
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 31
René PARIS (1881-1970)
Eléphant d'Afrique
Bronze patiné, signé, sur un socle en marbre
H. totale: 16 cm L.:...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 32
René PARIS (1881-1970)
Panthère
Marbre en taille directe, signé
H.: 21 cm L.: 53.5 cm P.: 16 cm (quelques éclats)
Provenance: famille de l'artiste
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
René PARIS (1881-1970)
Lévrier couché
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 34
René PARIS (1881-1970)
Grue
Bronze patiné, signé
H.: 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 35
René PARIS (1881-1970)
Grue
Bronze patiné, signé
H.: 16.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 36
René PARIS (1881-1970)
Chien
Pastel signé et dédicacé en bas à droite
30 x 41 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
René PARIS (1881-1970)
Les ramasseurs de goémon
Aquarelle signée en bas à gauche
17.5 x 24 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Moulin au bord de la rivière
54 x 65 cm
Lot 39
Portrait de dame
55.5 x 46.5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 40
Amédée DE LA PATELLIERE (1890-1932)
Le modèle
81 x 100 cm (petits accidents, légers manques)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 41
Jean DELDEVEZ (1909-1983)
Les musiciens, 1925.
Gouache signée, titrée et datée
38 x 40 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Concarneau, bateaux près de la ville close
Lot 43
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme accoudée près de sa serpe durant les moissons
Lot 44
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Alger, la lieutenance surmontée du drapeau français, circa 1924-1926.
Aquarelle signée en bas...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 45
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Monaco, mère et sa fille, 1941.
Dessin rehaussé signé, daté et situé en bas à droite
57 x 45 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 46
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'homme de maison
Gravure rehaussée monogrammée en bas au centre
16.5 x 14 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Paul AGNES (XIX-XXème)
Les veuves revenant du cimetière, 1925.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
46 x 61.5 cm (petits manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 48
ECOLE du XXème
Terrasse sur la ville, 1931.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
40 x 47 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)
Portrait de dame assise
Dessin signé en bas à droite
26 x 20 cm à vue (pliures)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 50
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le chant du coq
46...
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 51
Batz sur Mer, sortie d'église Sainte Marie des Muriers de nuit
Dessin...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 52
Fernand PINEAU CHAILLOU (1875-1950)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Fez, 1922.
Dessin aquarellé signé, situé et daté en bas à droite
16 x 11.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 54
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Laveuses au bord du fleuve Niger, Dahomey, 1933.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 55
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Scène animée au Dahomey
Huile signée en bas à droite
27 x 20.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 56
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Pontivy
Aquarelle signée et située en bas à droite
26.5 x 34 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 57
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Nantes et Rezé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 58
ECOLE BRETONNE début XXème
Bretonnes jouant dans le creux de l'arbre
Huile sur toile
54.5 x 38 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 59
Pierre LAPRADE (1875-1931/32)
Bouquet fleurs au masque
65 x 50 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 60
Nantes, tramway place du Bouffay, 1929.
60.5 x 73 cm
Adjugé : 3 600 €
Lot 61
Pêcheur près du pont
75 x 95 cm (accidents, manques et enfoncements)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 62
André FRAYE (1888-1963)
Paysage
60 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 63
ECOLE du XXème
Bouquet de fleurs dans un vase
54 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 64
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Bouquet de fleurs dans une timbale
Huile sur carton signée en bas à droite
28.5 x 22.2 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE début XXème
Nature morte
Huile sur toile, traces de signature en bas à gauche
38.5 x 46.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
La course de chevaux
Huile sur isorel signée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 67
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Eglise Saint Blaise, 1924.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
Léopold SMETANA (1867-1948)
Bouquet de fleurs, 1909.
60 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 69
Léopold SMETANA (1867-1948)
Vendoeuvre
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
27 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 70
Emmanuel MARCEL-LAURENT (1892-1948)
Saint Anne la Pallud, le pardon
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 71
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Le convalescent sur la route, 1918.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
Le chemin de Camoëlin, 1928.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Celso LAGAR (1891-1966)
Les trois clowns
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
21 x 26 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 74
Thomas MAISONNEUVE (XIX-XXème)
Paysage maritime, 1921.
Pastel signé et daté en bas à droite, dédicacé en bas à gauche
28.5 x 35 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
ECOLE FRANCAISE début XXème
Retour des îles, 1930.
Huile sur carton datée en bas à droite, titrée au dos
35 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 76
Maurice GOGUET (1899-?)
Nature morte au brûle parfum indochinois, 1922.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Paul Émile COLIN (1867-1949)
Le Suler à Loctudy
Eau forte signée et justifiée "Epreuve d'essai 2/6"
23 x 30 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 78
Paul Émile COLIN (1867-1949)
Paysage
Eau forte signée, titrée et justifiée "24/30"
19 x 23 cm à vue (piqûre)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 79
Paul Émile COLIN (1867-1949)
Les arracheuses de pommes de terre
Eau forte signée dans la planche
15 x 21.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Paul Émile COLIN (1867-1949)
Paysage animé sur la Bièvre
Eau forte signée et justifié 14/35.
19 x 23.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 81
Paul Émile COLIN (1867-1949)
Paysage
Eau forte signée et justifiée "14/35"
18 x 23 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 82
René CABAUD (1892-1964)
Tunis, 1936.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
45.5 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
William Adolphe LAMBRECHT (1876-1940)
Paysage au ruisseau
Huile signée en bas à droite
31.5 x 39 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
FRANK-BOGGS [américain] (1855-1926)
Bruges, le béguinage
Aquarelle signée et située en bas à gauche
36.5 x 45 cm...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 86
Lucien BOULIER (1882-1963)
Portrait de dame
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Jean Raoul CHAURAND-NAURAC (1878-1948)
Paysage à la calèche
Pastel signé en bas à droite
32 x 47.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 88
Raymond WINTZ (1884-1956)
Retour de pêche en Bretagne
33 x 41 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 89
ECOLE MEDITERRANEENNE début XXème
Coucher de soleil sur la mer
Huile sur panneau signée en bas à droite
37 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Lot 91
ECOLE FRANCAISE début XXème
Le chemin forestier
Huile sur toile
55 x 46 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Fernand PINAL (1881-1958)
Saint Germain sur Vienne, le sentier et les noyers, 1940.
Huile sur panneau...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
Fernand PINAL (1881-1958)
Chambolle Musigny et Vougeot vus de la Combe, 1918.
Aquarelle signée, située et datée
30.5 x 40.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
André DIGNIMONT (1891-1965)
Portrait de dame à l'éventail
Aquarelle signée en bas à droite
48.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Ludovic VALLÉE (1864-1939)
Le modèle étendu
25.5 x 39.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 96
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs
Pastel signé en bas à droite
42 x 33.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Au restaurant
Estampe signée et justifiée "187/500"
32.5 x 25 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
Au cirque
Estampe signée et justifiée "103/500"
32 x 25 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 100
d'après Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Danseuse
Estampe
31 x 23 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE début XXème
Elégante dans l'atelier
Huile sur toile
65 x 54 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 102
A. WAGNAND (XIX-XXème)
L'étang de Villebon, environs de Paris
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
41 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
Jean A. Joseph Morin dit MORIN-JEAN (1877-1940)
Paysage au pont
Estampe signée et justifiée 17/50.
33 x 25 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Nature morte au soufflet, 1929.
Estampe signée et justifiée 12/12.
11.5 x 13.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Paysage provençal
Lithographie signée dans la planche
31 x 44.5 cm (légères piqûres, émargée)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Jules René HERVÉ (1887-1981)
Les enfants jouant dans un paysage arboré
Huile sur carton signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 108
Jules-René HERVE (1887-1981)
Paris, enfants jouant au jardin des Tuileries
38 x 46 cm (léger enfoncement)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 109
Jean CARZOU (1907-2000)
La ville à l'envers, 1976.
Cinq lithographies signées, datées et justifiées VII/X
49...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 110
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Composition abstraite, circa 1950.
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 13 500 €
Lot 111
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Composition aux éléments géométriques, 1961.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 500 €
Lot 112
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Tête rieuse, après 1955.
Adjugé : 5 000 €
Lot 113
André LENORMAND dit LEN (1901-1993)
Laval, 1940.
Dessin signé, situé et daté en bas à droite
32 x 23.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
Michel PATRIX (1917-1973)
Le matin
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
73 x 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 440 €
Lot 115
Michel PATRIX (1917-1973)
Duclair
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 116
Michel PATRIX (1917-1973)
L'arbre mort et la mer
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 117
Henry PORTAL (1890-1982)
Paysage
36.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 118
MICHELS (XXème)
Jeune femme à la terrasse du café
Aquarelle signée en bas au centre
30 x 23 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 119
Robert HUMBLOT (1907-1962)
Le phare
Lithographie justifiée- 177/250 et signée
40.5 x 56.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 120
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Ile d'Yeu, rue dans la lumière, 1985.
Adjugé : 3 000 €
Lot 121
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Maquereaux citron, 1994.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 122
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Par la fenêtre, 1977.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 123
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Le chantier
Huile signée en bas vers la gauche
48.5 x 64 cm à vue
Provenance: Luce Chevolleau
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat