Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains

Mardi 15 Novembre 2022 à 14h

Lot 110

Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Composition abstraite, circa 1950.
Huile sur papier...
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Huile sur papier...
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Huile sur papier...
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Huile sur papier...
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Huile sur papier...

Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Huile sur papier signée du cachet d'atelier en haut à droite
65 x 50 cm
Un certificat d'authenticité signé par Thomas Le Guillou en date du 10 octobre 2022 sera remis à l'acquéreur.
Bibliographie: à rapprocher de l'oeuvre de même esprit reproduite p. 19 dans le catalogue "Gaston Chaissac à Cluses" en 1983.
1949 sera l'année où apparaissent les premiers tableaux abstraits ou plutôt non figuratifs peuplés de formes vagabondes. La construction de l'oeuvre serpente en lignes continues se recoupant pour délimiter des formes flottantes diversement colorées.
Expert: Marc Ottavi

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 13 500 €