Art Classique, les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe
Mercredi 28 Septembre 2022 à 14h
1
2
3
Lot 501
CHINE Compagnie des Indes
Suite de trois assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.8 cm (légère égrenure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 502
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 503
CHINE Compagnie des Indes
Suite de six pots à crème couverts en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
H.: 7 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 504
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 505
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 506
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème, époque Kien-Long
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 507
CHINE Compagnie des Indes
Trois assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 22...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 240 €
Lot 508
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 509
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 510
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 511
CHINE Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor famille rose de poissons
XVIIIème
D.: 38.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 512
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 513
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 514
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 515
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 516
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 517
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 518
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 519
CHINE Compagnie des Indes
Deux couteaux, les manches en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
L.: 21 et 21.8 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 520
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor de fleurs, l'aile festonnée
XVIIIème
D.: 23 cm (petits éclats, fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 521
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes creuses en porcelaine à décor famille rose de pivoines
XVIIIème
D.: 22.7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 522
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes octogonales en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
H.: 23...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 523
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 524
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose
D.: 22.5 à 24 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 450 €
Lot 525
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 22 à 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 420 €
Lot 526
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 527
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 528
FAUTEUIL cabriolet en bois naturel, le dossier médaillon, les montants cannelés
Epoque Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 529
Emile TESSIER (1887-1971) à MALICORNE
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 530
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 531
d'après CLODION (1738-1814)
Amour
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 532
ESCALIER DE CRISTAL Paris
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 533
PARIS
Tasse à chocolat et soucoupe en porcelaine à décor or
H. (tasse): 10 cm D. (soucoupe): 15.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 534
CANAPE en bois naturel sculpté et mouluré
Epoque Louis XV
H.: 92 cm L.: 146 cm P.: 66 cm (importantes restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 535
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 536
FRONTON en bois doré représentant deux colombes
30.5 x 65.5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 537
Important OEUF couvert en porcelaine formant boite, à décor polychrome et or, la monture en laiton
H.: 20 cm L.: 31 cm P.: 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 538
PENDULE AU CHAR en bronze représentant un ange guidant son char tiré par un chien
XIXème
H.: 19.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 539
d'après James PRADIER (1790-1852)
Sapho debout, variante sans les offrandes
Groupe en biscuit, signé et daté 1848
H.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 540
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 541
Château MOUTON ROTHSCHILD, une bouteille, 2006, étiquette par Lucian Freud (déchirures et griffures sur l'étiquette et la capsule)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 542
[archéologie] LOT comprenant:
Un nucleus " motte de beurre " du Grand Pressigny
Une lame de couteau...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 543
TABLE A JEUX en bois naturel et bois de placage, dite mouchoir
H.: 75 cm l.: 51 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 544
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 545
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 546
Suite de huit PLAQUES en métal peint représentant des rôles de personnages de théâtre
24.5 x 15 cm (voilées, manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 547
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 548
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Le cheval Chief Baron par the Baron et Caledonia
Bronze patiné signé et titré
H.:...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 549
COUPE PAPIERS en bronze à décor d'un aigle dans une couronne de laurier, la lame gravée "S.A. Fonderia del Pignose Firenze"
L.: 33.2 cm l.: 11.2 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 550
Lot 551
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 552
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 553
CASIER A MUSIQUE en bois naturel, avec poignée de préhension
H.: 56 cm l.: 44.5 cm P.: 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 554
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 555
Sylvain KINSBURGER (1855-1935)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 556
VASE en verre opalin à décor de filets or
H.: 31 cm (usures à la dorure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 557
H.: 30 cm (usures à la dorure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 558
H.: 30 cm (usures à la dorure, accidents, restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 559
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 560
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 561
dans le goût de SEVRES
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 562
ROYAL DUX
Groupe en céramique représentant une mère et sa fille
H.: 47 cm (on y joint un socle en bois)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 563
SARREGUEMINES
Partie de service de table en faïence à décor polychrome de fleurs, comprenant:
- douze grandes...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 564
MAQUETTE DE BATEAU "POURQUOI PAS Saint Malo 190?" en bois peint
Sur un socle en bois
48 x 79 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 565
MAQUETTE DE BATEAU "L'ÉTOILE" en bois peint
Sur un socle en bois
67 x 82 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 566
MAQUETTE DE BATEAU "LE TONNANT" en bois peint
Sur un socle en bois
65 x 89 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
MAQUETTE DE BATEAU "HERMIONE LA FAYETTE" en bois peint
Sur un socle en bois
63 x 76 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 568
MAQUETTE DE BATEAU "MARIE ADÉLAIDE" en bois peint
Sur un socle en bois
62 x 86 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 569
MAQUETTE DE BATEAU "LE SULTAN" en bois peint
Sur un socle en bois
41 x 47 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 570
MAQUETTE DE BATEAU "MARIE JEANNE" en bois peint
Sur un socle en bois
51 x 59 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 571
MAQUETTE DE BATEAU "SCOTICH MAID" en bois
Sur un socle en bois
46 x 70 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 572
MAQUETTE DE BATEAU "KORAL" en bois peint
Sur un socle en bois
59 x 69 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 573
MAQUETTE DE BATEAU "LE RENARD" en bois peint
Sur un socle en bois
61 x 63 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 574
MAQUETTE DE BATEAU "AL BAHRAN" en bois peint
Sur un socle en bois
48 x 58 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 575
MAQUETTE DE BATEAU "RED DRAGON" en bois peint
Sur un socle en bois
45 x 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 576
MAQUETTE DE BATEAU "LA GRANVILLAISE" en bois peint
Sur un socle en bois
54 x 62 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 577
MAQUETTE DE BATEAU "BELEM 1896" en bois peint
Sur un socle en bois
49 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 578
MAQUETTE DE BATEAU "BLUENOSE" en bois peint
Sur un socle en bois
60 x 74 cm
(Accidents au socle)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 579
TABOURET DE PIANO en bois naturel, la hauteur réglable
H. min.: 47 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 580
Adjugé : 900 €
Lot 581
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 582
Lot 583
Lot 584
Émile Pierre Eugène HÉBERT (1828-1893)
L'oiseau bleu, le modèle créé en 1880.
Bronze signé
H.: 34.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 585
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 580 €
Lot 586
CHAISE basse en bois naturel sculpté et mouluré
Style Louis XV, XIXème
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 587
PARIS
Tasse à chocolat et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome et or
H. (tasse): 8 cm D. (soucoupe): 18 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 588
BANQUETTE en bois naturel sculpté et mouluré, reposant sur des pieds griffes
XIXème
H.: 120 cm L.: 166 cm P.: 67 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 589
MIROIR A PARECLOSES en bois et doré, de forme rectangulaire
Epoque Régence
49 x 44 cm (restaurations, manque le fronton)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 590
Adjugé : 2 400 €
Lot 591
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 592
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 593
ECRITOIRE en bois noirci, bois de placage et incrustations de nacre
Epoque Napoléon III
H.: 10.5 cm l.: 30 cm P.: 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 594
TABLE BUREAU en bois naturel, ouvrant à un tiroir en ceinture, plateau tapissé
XIXème
H.: 70.5 cm...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 595
SYRIE
Table à jeux à riche décor marqueté, le plateau portefeuille
H.: 80 cm l.: 85 cm P.: 43.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 596
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor Imari de paysages
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et éclats)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 597
CHINE
Paire de vases en bronze cloisonné et émaux polychromes, agrémentés chacun de deux anses zoomorphes
XIXème
H.: 30.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 598
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 599
CHINE
Six assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc
XVIIIème
D.: 22.5 à 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 600
CHINE
Boite couverte émaillée à décor de fleurs
H.: 5.8 cm l.: 10.2 cm P.: 8 cm (accidents et manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 601
CHINE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 602
CHINE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 520 €
Lot 603
CHINE Canton
Bol à punch en porcelaine à décor polychrome et or, enchâssé dans une monture en bronze doré
XIXème
H.: 24.5 cm D.: 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 604
CHINE - TIBET
Divinité en métal, traces de polychromie
H.: 58 cm l.: 46 cm (chocs, manque le sommet)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 510 €
Lot 605
CHINE - TIBET
Divinité en métal
H.: 57 cm l.: 42.5 cm (chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 606
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de samouraï
H.: 44.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 607
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages jouant et sinogrammes au dos
H.: 42.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 608
CHINE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 609
CHINE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 610
CHINE
Vase couvert en porcelaine à décor polychrome de personnages sous un arbre
H.: 41.5 cm (éclats au couvercle)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 611
CHINE
XVIIIème
D.: 21.8 cm (très légères égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 612
CHINE
Saleron rond en porcelaine à décor bleu blanc de fleur
H.: 6 cm D.: 10 cm (très légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 613
CHINE - INDOCHINE
Divinité en bronze patiné
H.: 37.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 614
CHINE
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor Imari
D.: 23 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 135 €
Lot 615
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 616
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 617
Collection de sept CACHETS, différents modèles, les matrices vierges ou chiffrées
H.: 5.5 à 12.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 618
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 619
VASE en opaline blanche, reposant sur un piédouche
H.: 22.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 620
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat