CHINE Compagnie des Indes
Panier ou bannette en porcelaine à décor famille rose des armoiries de la famille Langlois de La Boulaye sous une couronne de comte, et fleurs, les côtés ajourés, la bordure mouvementée
XVIIIème, époque Kien-Long, circa 1765
H.: 9.5 cm L.: 22 cm l.: 17 cm (restaurations)
Bibliographie:
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, modèle aux mêmes armes reproduit p.247
Estimation : 300 € à 400 €