Mobilier & Objets d'Art
Vendredi 03 Juillet 2020 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de petis bougeoirs d'époque Directoire en bronze à pans coupés, base à moulure feuilles d'eau. Haut : 16 cm (manque les bobèches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton à décor feuillagé. Haut : 28,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2,1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Paire d'appliques à cinq branches de style Louis XV en bronze doré. Haut. (sans les fausses bougies) : 45 cm - Larg : 36 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré à décor de cor de chasse, ruban noué et feuilles de laurier; travail moderne. Haut : 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 5
Lampe en bronze à décor "à la cathédrale", ép. Restauration. Haut. (sans la fausse bougie) : 50 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 6
GIEN : Deux lampes en faience à décor de style Renaissance sur fond bleu, monture en laiton. Haut. (sans les douilles) : 21,5 cm et 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
GIEN : Deux lampes à pétrole de suspension en faience à forme sphérique à décor de style Renaissance, ép. fin XIX's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Paire de lampes à pétrole d'époque Napoléon III en céramique dans le goût chinois, monture bronze. Haut. totale : 40 cm (électrifiées)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Paire de candélabres à deux lumières de style néo-Renaissance en bronze ajouré. Haut : 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 12
Paire de chenets d'époque XVIII's en bronze en forme de balustre à col facetté sur base carrée. Haut : 34 cm (manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
Paire de chenets en bronze à fut torsadé sur pieds à volutes. Haut : 58 cm, et paire de pincettes à buche
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 17
Coffret de cave à liqueur Napoléon III en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille rouge (quelques soulèvements, manques et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 600 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
Baromètre droit en bois peint selon Toricelli, par Déalberti et Scatti Opticien, ép. XIX's, 98 x 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 22
Sphère armillaire d'extérieur en fer forgé repeint, un des anneaux gradué à l'intérieur. Haut. totale : 71 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Boule à éponge en laiton sur pied tripode en fonte, base ajourée, ép. fin XIX's. Diam : 23 cm - Haut : 92 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
Réchaud en métal plaqué argenté sur trois pieds, forme mouvementée, manche bois noirci tourné, époque XVIII's. Long. totale : 29,5 m (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Porte-plume avec appui-pouce en laiton anciennement plaqué d'argent, époque XVIII's. Long: 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Deux cadres photos en bronze doré, l'un à vue ovale dans un entourage de soirie, frontons ajourés, ép. Napoléon III. Haut. totale : 19 et 20 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 31
Quatre cadres photos dont une paire en laiton, l'un pour quatre photos, époque fin XIX's. Haut : 16 à 12,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Trois boules presse-papiers, deux à décor de millefiori, l'autre à motif spiralé. Diam : 7,8 à 8,5 cm (légères rayures d'usage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Miniature ovale représentant Napoléon 1er, 8 x 6 cm, dans un cadre en bois doré stuqué à palmettes, ép. XIX's, 21 x 19
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 38
Napoléon 1er à cheval. Bronze doré sur socle marbre, ép. fin XIX's. Haut : 14 cm (manque la queue du cheval)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
LIMOGES : Médaillon en biscuit à l'effigie de Napoléon 1er en buste. Diam : 14,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 41
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Pendule en bronze doré d'époque Restauration à décor d'un joueur de flute et d'attributs de musique, cadran signé Raynal à Castre. Haut : 35 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 490 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 9 300 €
Lot 46
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 46,1
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 950 €
Lot 47,1
Pendule Bulle Clock électrique, cage en bois et laiton, vers 1920. Haut : 38 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Buste de jeune Empereur romain en marbre, le drapé d'époque XVII's. Haut : 62 cm (réparé à mi-buste, tête postérieure)
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 52
Tête d'homme barbu en pierre sculptée, ép. XVI's. Haut : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 600 €
Lot 53
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 54
Est de la France, fin du XVIème - début du XVIIème siècle : Tête d'évêque
Elément...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 55
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 56
Saint-Anne : sculpture en bois repeint, ép. XVII's. Haut : 105 cm (fentes, manques, bois mangé, etc...)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 57
Vierge en bois sculpté et polychromé d'époque XVII's - XVIII's (manque l'Enfant et les mains de la Vierge, manque à la polychromie). Haut : 58 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
Saint-Jean-Baptiste prêchant. Sculpture en bois repolychromé d'époque XVIII's. Haut : 1,25 m
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 270 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Deux Christ en bronze sur Croix en bois, l'un avec Instruments de la Passion, ép. XVIII's. Haut : 22 et 19 cm (le marteau à ressouder)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 61
Vierge à l'Enfant dans le goût du XIV's en plâtre doré. Haut : 63 cm (petit manque)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 820 €
Lot 63
Ensemble de vêtements liturgiques comprenant un chape à motif de fleurs de lys et broderie en fils d'or, une étole et deux aubes brodées
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 64
Encensoir sur piédouche en laiton argenté de forme balustre à godrons, couvercle ajouré, ép. XIX's. Haut : 25 cm (manques les chaînettes)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 65
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 68
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 71
KENNERL M. (XIX's) : Profil d'homme barbu. Médaillon rond en terre cuite signé et daté 1893. Diam : 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
MADRASSI Luca (1848-1919) : Reine des Abeilles. Bronze patiné signé. Haut. totale : 109 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 73
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
SANSON Justin (1833-1910) : Le danseur de Saltarelle. Bronze patiné, signé et annoté "Prix de Rome". Haut : 71 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 75
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 76
Buste de jeune femme à la coiffe en marbre blanc et albâtre, vers 1900. Haut : 35 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
Bustes sur piédouche de deux enfants dans le goût du XVIII's en biscuit. Haut : 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 79
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 720 €
Lot 82
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 84
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 86
LONGWY : Plat rond en émaux polychromes à décor de trois échassiers au centre en réserve sur fond de fleurs rouges, marqué. Diam : 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Attribué à MONTJOYE : Vase "bourse" en verre givré à décor émaillé de violettes et réhauts dorés. Haut : 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 165 €
Lot 93
Trois bonbonnières en verre de couleurs à décor de fleurs, l'une à réhauts dorés, monture en laiton, vers 1900. Diam : 12 à 13,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 94
Deux bonbonnières en verre émaillé à décor floral, ép. fin XIX's. Larg ou Diam : 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 9 200 €
Lot 96
GUIMARD Hector (1867-1942) : Suite de six patères en fonte de fer à décor végétal repeint vert. Haut : 18 cm - Prof : 14 cm - Larg : 8,2 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 97
MAZOYER Adrien (1887-1950) : Petit vase soliflore en verre émaillé à décor floral, signé. Haut : 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 740 €
Lot 98,1
LEGRAS. Vase boule à col festonné en verre jaune et orange à décor peint de feuilles de maronniers, signé. Haut : 23 cm - Diam : 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 99
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 100
DAUM : Lampe de bureau à pied en bronze à décor de branches de gui, la tulipe en verre moucheté mauve signée Daum Nancy. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 102
DAUM France : Cobra en cristal, signé. Haut : 40 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Henri DELCOURT Boulogne-sur-Mer : Bonbonnière en porcelaine à décor géométrique, signée Liane, vers 1930, marquée. Diam : 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 106
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 185 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 109,1
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Claus BONDERUP et Torsten THORUP (Danemark XXe) et Editeur Fog Morup. Grande suspension modèle "Semi" en PVC blanc. Haut. 30 cm - Diam.: 51 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 114
Lustre années 50 en laiton à 6 bras de lumières, le fut central orné d'éléments en verre facetté. Haut.: 85 cm - diam.: 47 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4