Mobilier & Objets d'Art

Vendredi 03 Juillet 2020 à 14h

Lot 68

École française du dernier tiers du XIXème siècle : Satyre et bacchante. Haut relief en terre cuite originale
H : 45 x L : 26 cm (dans son cadre d'origine en bois doré H : 57 x L : 38 cm).Légers accidents aux bordures du cadre
Littérature en rapport :
-Claire Barbillon, Le relief au croisement des arts du XIXème siècle, éd. A et J . Picard, Paris , 2014 ;
-Ss dir. Sandra Buratti-Hasan et Sara Vitacca, Bacchanales modernes, le nu, l'ivresse et la danse dans l'art français du XIXème siècle, catalogue de l'exposition du musée des Beaux-arts de Bordeaux et du musée des Beaux-arts d'Ajaccio, Silvana editiorale, Milan, 2016.
La sculpture française du dernier tiers du XIXème siècle s'inscrit dans un contexte de grands chantiers urbains, tout particulièrement à Paris. Avec Carpeaux comme instigateur et sa " Danse " du Palais Garnier, nombre de sculpteurs vont rivaliser d'audace et de virtuosité dans l'art remis au goût du jour du bas-relief. S'il existe trois types de reliefs, le bas, le moyen et le haut relief, c'est dans cette dernière catégorie du haut-relief que l'habileté et la verve des sculpteurs s'expriment avec le plus d'évidence.
Parallèlement à l'essor du relief, on note la recrudescence du thème de la Bacchanale dans le monde des arts de cette fin du XIXème siècle. Toujours sous l'influence de la "Danse " de Carpeaux, l'antique fête bachique est alors souvent associée à une forme de danse exaltée.
Ce relief est caractéristique d'une mode qui perdure jusqu'aux années 1900.
En terre cuite originale, c'est-à-dire entièrement modelé par l'artiste et non pas éprouvé dans un moule, il s'agit d'une pièce unique, d'une belle maîtrise technique et dans un bel état de conservation.
Le cadrage est élégant, les deux personnages s'inscrivent avec précision dans l'espace en deux dimensions et viennent habilement remplir en deux diagonales qui se croisent l'ensemble de la composition.
La jeune bacchante au canon physique d'une douce sensualité est modelée en haut relief. Dans un second plan, le satyre est travaillé en moyen relief, son corps semblant sortir en trompe-l'oeil d'un troisième plan, plus dessiné. Le sculpteur nous propose ainsi une composition savante, organisée autour de l'idée de perspective et de dynamisme.
La dimension de l'oeuvre est à souligner : il ne s'agit pas d'une esquisse préparatoire, son aspect fini, abouti, laisse plutôt penser à une oeuvre de commande, à une maquette de présentation pouvant s'intégrer dans un programme décoratif ou architectural. La recherche de sophistication dans la composition et la démonstration de virtuosité dans la construction en trois plans peuvent aussi suggérer une oeuvre que l'artiste aurait présenté au Salon, avec l'idée de montrer son talent et ainsi d'obtenir postérieurement la commande de sa version en marbre. Expert : Cabinet TURQUIN. Tel : 01.47.03.48.78 Ce lot ne sera pas exposé et présent lors de la vente. Lot visible sur rendez-vous exclusivement au cabinet TURQUIN : 69 Rue Sainte-Anne, 75002 Paris. Tel : 01.47.03.48.78

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 500 €