Art Classique, Art Décoratifs du XVIème au XIXème
Mercredi 30 Septembre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 500
SYRIE
Table guéridon de forme octogonale, en placage de bois naturel, bois noirci et nacre
H.: 55 cm D.: 48 cm (manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 501
SYRIE
Pot en cuivre richement décoré, deux anses latérales
H.: 28 cm (chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 502
SYRIE
Table basse en laiton richement décoré et ajouré
H.: 51 cm D.: 45 cm (petits chocs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 503
SYRIE
Trois boucles en métal repoussé
H.: 13.5 cm 16.5 cm et 16.5 cm (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 504
SYRIE
Lutrin en bois et incrustations de nacre, formant porte Coran
H.: 82 cm (accidents et petits panques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 505
VENISE
Miroir à fronton en verre gravé
117 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 506
BAROMETRE THERMOMETRE en acajou et placage d'acajou, signé "Charpentier opticien 40 passage Choiseul à Paris"
XIXème
H.: 107 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 507
COLONNE en bois naturel richement sculpté de cannelures, frises et guirlandes
Style Louis XVI
H.: 114 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 508
FAUTEUIL et CHAISE en bois mouluré et laqué
Style Louis XVI
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 509
Paire de BERGERES en bois sculpté, mouluré et rechampi
Style Louis XV
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 510
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 511
JARDINIERE ovale en bois de placage et marqueterie, complète de son bouchon
Fin XIXème
H.: 82 cm l.: 56.5 cm P.: 38 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 512
[jouet] ELEPHANT recouvert de peau
H.: 36 cm L.: 57 cm (nombreux accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 513
BACCARAT
Service de verres en cristal, signé de la pastille ronde, comprenant:
- six verres. H.: 14.2...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 514
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La prédication du Christ au Temple
Tableau en broderie
19 x 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 515
PIED DE LAMPE en métal argenté reposant sur une base tripode à pieds griffes
H.: 51 cm (électrifié)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 516
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 517
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 518
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 519
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 520
COMMODE dite mazarine en bois de placage et marqueterie, ouvrant à trois tiroirs en façade
Style Louis XIV
H.: 77.5 cm l.: 106 cm P.: 57.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 521
Auguste VIMAR (1851-1916)
Cheval bottant aux chiens
Bronze signé, cachet rond "Siot Decauville fondeur Paris"
H.: 31.5 cm l.: 46 cm P.: 17.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 522
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 523
MOUSTIERS
Bassin en faïence à décor polychrome de fleurs et oiseau
XVIIIème
H.: 9 cm L.: 41 cm l.: 28.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 524
SERVICE DE TABLE en porcelaine à décor floral polychrome et or, comprenant:
- quarante-huit grandes assiettes
-...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 525
Paire de FAUTEUILS cabriolets en bois sculpté, mouluré et rechampi, les dossiers de forme médaillon, les montants cannelés
Style Louis XVI
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 526
COMMODE d'entre deux en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en façade, dessus de marbre
XVIIIème
H.: 80 cm l.: 96 cm P.: 51 cm (fentes)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 527
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 528
BERGERE D'ENFANT en bois naturel sculpté et mouluré
Style Louis Philippe
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 529
BERGERE en bois naturel mouluré et rechampi, les montants à colonnes détachées
Epoque Directoire
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 530
TAPISSERIE formant portière à décor de verdure et animaux
XIXème
313 x 135 cm environ (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 531
FOURCHETTE et COUTEAU, les lame et fourchon en acier, les manches en bois sculpté de têtes de lion
XVIIIème
L.: 20 et 22.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 050 €
Lot 532
Paire de CHAISES en bois blond sculpté et mouluré
Fin XIXème
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 533
Paire de CHAISES en bois naturel sculpté et mouluré
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 534
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 535
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 536
Suite de quatre FAUTEUILS en bois sculpté, mouluré et rechampi, les dossiers médaillons
Style Louis XVI, fin du XIXème
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 537
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €
Lot 538
SEVRES
Service à thé en porcelaine blanc et or à décor du monogramme de Louis Philippe
1832-33...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 539
DELFT
Paire de potiches couvertes en faïence, modèle à pans et cotes à décor en camaïeu bleu
H.: 52 cm (petits éclats)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 540
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Jument normande et son poulain, modèle créé en 1868.
Bronze signé
H.: 45.5 cm...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 541
VIERGE DE MARSEILLE dite Santibelli en bois peint et doré
H.: 30.5 cm (restaurations)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 542
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 543
MISSEL dit paroissien romain, recouvert de plaques d'ivoire incrustée d'argent et nacre
Daté 1891
10.5 x 8 cm (certaines pages déchirées)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 544
VERRE en cristal du Creusot
XIXème
H.: 9.3 cm (très légères égrenures, on y joint un écrin)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 545
JARDINIERE de forme violonnée en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs
Epoque Napoléon...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 546
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 547
ECRAN DE CHEMINEE en acajou et placage d'acajou, les montants à colonnes
Style Empire
H.: 88 cm l.: 56.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 548
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 549
Paire de FAUTEUILS en bois sculpté, mouluré et rechampi
Epoque Directoire
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 550
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 551
COUPE sur piédouche en émail polychrome, la monture en métal doré
Dans le goût des émaux limousins de la Renaissance
H.: 13.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 400 €
Lot 552
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 553
BUREAU D'OFFICIER de voyage, en acajou reposant sur un piètement, plaque en ivoire marquée "The Sheffield Plate Co"
Travail anglais
H. ouvert: 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 554
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 555
TABLE BUREAU en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture
Début XIXème
H.: 71.5 cm l.: 81 cm P.: 46.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 556
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 557
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Chien et lièvre
Bronze signé
H.: 13.5 cm L.: 22.5 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 558
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 559
Paire de FAUTEUILS en acajou, les accotoirs à enroulement
Epoque Louis-Philippe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 560
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 561
PARIS - Manufacture de DAGOTY
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 562
PARIS
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de chateaux
XIXème
D.: 22.5 cm (l'une restaurée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 563
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 564
Paire de FAUTEUILS en bois mouluré et rechampi
Style Louis XV
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 565
TABLE de SALLE A MANGER en acajou, reposant sur six pieds mouluré
H.: 73 cm l.: 112.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 566
Paire de TABOURETS en bois mouluré et redoré
Style Louis XVI
H.: 15 cm D.: 28 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 567
Eutrope BOURET (1833-1906)
Jeanne d'Arc
Bronze patiné et signé
H.: 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 568
PENDULE et son socle en bronze à décor de feuillage, surmontée d'un putti, le cadran émaillé
Style Louis XV
H.: 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 569
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 570
Paire de FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré, traces d'estampille BONNEMAIN
Epoque Louis XV
H.: 96...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 571
ETAGERE murale en acajou à trois plateaux, les montants à colonnes
H.: 52.5 cm l.: 61 cm P.: 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 572
LANTERNE DE PROCESSION en laiton à motifs néo-Gothique, plaques de verre gravé
H.: 46.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 573
Paire de PORTE ANANAS en verre teinté, agrémentés de pendeloques en poignards
H.: 28.5 cm (un élement à refixer)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 574
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 575
Paire de FAUTEUILS en acajou sculpté et mouluré
Epoque Louis Philippe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 576
ETAGERE murale en bois naturel ouvrant à deux portes surmontées d'une étagère
H.: 55.5 cm l.: 45 cm P.: 17 cm (accidents à un pied)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 577
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 578
Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856)
François Auguste, vicomte de Chateaubriand
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 579
TABLE A ENCAS en bois naturel ouvrant à deux portes, reposant sur des pieds cambrés
Style Louis XV
H.: 73 cm l.: 38.5 cm P.: 35 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 580
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 581
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 582
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 583
Paire de LAMPES A PETROLE en porcelaine de Chine, la monture en bronze
Fin XIXème
H. totale: 74 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 584
DRAGEOIR couvert et son dormant en cristal taillé
H.: 21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 585
AMEUBLEMENT DE SALLE A MANGER en acajou comprenant quatre fauteuils et six chaises
Angleterre
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 586
BERGERE en bois sculpté, mouluré et rechampi
Style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 587
LIT en bois sculpté, mouluré et rechampi, les montants à cannelures rudentées
Epoque Louis XVI
H.: 103.5 cm L.: 194 cm l.: 107.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 588
SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie, l'abattant dégageant un intérieur compartimementé, dessus de marbre
Epoque...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 589
CANNE séditieuse en bois naturel et peint
Travail moderne
H.: 92 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 590
Raoul François LARCHE (1860-1912)
La prairie et le ruisseau
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 591
PIED DE LAMPE en bronze patiné et doré, riche décor de cannelures, cygnes, coquilles, lyres, feuillage
Style Empire
H. totale: 76 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 592
Paire de FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré
Epoque Louis XVI
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 593
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 594
SELLETTE en bois noirci sculpté et mouluré, dessus de marbre enchâssé, tablette d'entretoise ajourée
H.: 75.5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 595
Suite de quatre FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 596
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 597
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 598
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 599
Paire de FLAMBEAUX en bronze à décor de cannelures, frises, godrons et guirlandes
Style Louis XVI
H.: 26 cm (l'un percé pour l'électricité)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 600
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 601
Claude Charles Antoine BERNY D'OUVILLÉ (1775-1842)
Portrait de dame, 1828.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 602
FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré, les montants cannelés, colonnes détachées
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 603
FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 604
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 605
Paire de PIQUE CIERGE en bronze, le fût cannelé reposant sur une base tripode
Fin XIXème
H.: 38 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 606
CACHET en bronze représentant un buste d'homme, la matrice chiffrée
H.: 7 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 607
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 608
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 609
COUPE vide poches en bois sculpté à décor d'un lézard
l.: 30 cm P: 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 610
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 611
BERGERE en bois naturel, les montants à colonnes détachées
Epoque Directoire (petits manques et accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 612
STTAFORDSHIRE
Paire de chiens en faïence noire
H.: 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 613
DRESDE
Paire de vases couverts en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 614
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 615
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 616
Six CHAISES en bois naturel sculpté et mouluré, différents modèles
XIXème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 617
GUERIDON rond en acajou et placage d'acajou, reposant trois pieds colonnes, dessus de marbre
Style Empire
H.: 73.5 cm D.: 66 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 618
ETAGERE MURALE en acajou mouluré, à quatre étagères
H.: 77.5 cm l.: 74 cm P.: 17.5 cm (manque une toupie supérieure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 619
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat