Importante GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc et bronze patiné, la pendule de forme rectangulaire posée sur quatre pieds toupies, la partie supérieure figurant une femme à l'Antique lisant accoudée sur une borne dans laquelle s'inscrit le cadran émaillé signé "Raingo Fres à Paris", les candélabres figurant des vestales devant un bouquet duquel s'échappent six bras de lumière
Style Louis XVI, fin XIXème
H. (pendule): 43 cm H. (candélabres): 66 cm (petits accidents, manque une bobèche)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 550 €