PENDULE en marbre blanc et bronze doré, la base ornée de frises de perles, reposant sur six pieds toupies, la partie supérieure figurant une femme lisant adossée sur une borne dans laquelle s'inscrit la pendule, le cadran émaillé signé "S. Devaulx Palais Royal 124"
Style Louis XVI, XIXème
H.: 35 cm l.: 55.5 cm P.: 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 150 €