Samedi 21 Mars 2015 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Lampe de bureau de style Louis XVI à deux lumières en bronze, base rectangulaire, abat-jour en tôle verte, réglable. Haut : 52 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Lampe bouillotte de style Directoire en bronze doré, deux bras de lumières à col de cygne, abat-jour ovale en tôle peinte vert. Haut : 55 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 3
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 4
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 5
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 250 €
Lot 6
Paire de flambeaux d'époque Louis XVI en bronze doré et ciselé, fut à cannelures, moulures à raies de coeur. Haut : 25 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 7
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze doré et patiné en forme de roses dans un vase à anses, une rose faisant binet. Haut : 36 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 8
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 9
Estimation : 2 800 € à 3 200 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 10
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 11
Adjugé : 3 000 €
Lot 12
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 13
Adjugé : 1 300 €
Lot 14
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 15
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 920 €
Lot 16
Belle paire d'appliques à trois branches en bronze doré d'époque Louis XV. Haut : 45 cm (sans les fausses bougies)
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 17
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 18
Paire d'appliques à trois branches en tôle découpée à décor de fleurs de lys et feuilles d'acanthes, à pampilles et plaquettes. Haut : 43 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 19
Adjugé : 11 000 €
Lot 20
Paire de têtes de chenets de style Louis XVI en bronze à motif d'urne flammée à guirlande, petits pieds toupies. Haut : 38 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 21
Adjugé : 2 100 €
Lot 22
Dans le goût de VIARDOT : Curieuse paire de patères en bronze argenté en forme de chimères à visage humain, ép. fin XIX's. Haut : 18 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 420 €
Lot 23
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 600 €
Lot 24
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 25
Lot 26
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 28
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 29
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 30
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 31
Adjugé : 1 600 €
Lot 32
Adjugé : 1 900 €
Lot 33
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 34
Adjugé : 2 000 €
Lot 35
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 36
Pendule d'époque Louis-Philippe en bronze deux tons à décor d'une jeune fille portant un étendard à la Vierge. Haut : 45 cm (sujet à refixer)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
Pendule en faience à décor polychrome de têtes d'angelots, feuilles d'acanthes et bleuets, travail de l'Est, ép. XIX's. Haut : 39,5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
Pendule en bronze à riche décor de style Néo-Renaissance.Haut : 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Adjugé : 1 450 €
Lot 41
Garniture de cheminée d'époque Napoléon III en marbre brèche et bronze, comprenant pendule et paire de candélabres. Haut : 65 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Vierge à l'Enfant. Bois sculpté polychrome d'époque XVIII's (accidents et manques). Haut : 69 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Saint-Antoine de Padoue en bois doré et polychrome d'époque XVIII's. Haut : 32 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 44
Saint-Evêque en bois naturel sculpté, traces de polychromie ép. XVIII's. Haut : 28 cm (manque les mains)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 46
Lot 47
Lot 48
Christ en ivoire sculpté d'époque XIX's. Haut .tête-pieds : 17 cm , dans un cadre en bois doré de style. Haut : 49 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 52
Vierge à l'Enfant au raisin. Grand ivoire, époque début XX's. Haut : 57 cm (fentes), sur socle en bois sculpté. Haut. totale : 69 cm
Adjugé : 1 800 €
Lot 53
LEBRUN, époque XIX' : Buste de femme. Marbre blanc sculpté signé. Haut. : 68 cm, sur socle carré en marbre veiné. Haut. totale : 74 cm
Lot 54
Lot 55
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 56
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Soldat de la guerre de 1870. Bronze à patine dorée signé, fonte F. Barbedienne, sur socle marbre. Haut : 27 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 57
FUGERE Henry (1872-1944) : Joueur de flûte. Bronze à patine deux tons, signé. Haut : 21,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 58
D'après Jean-Antoine HOUDON : Femme surprise. Bronze patiné, signé. Haut : 68 cm
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 800 €
Lot 59
ISHIKAWA Toraji (1875-1964) : Porteuse d'eau. Bronze patiné signé et daté Hanoi 1916. Haut : 27 cm - Larg : 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 60
LANSON Alfred-Désiré (1851-1938) : Salammbô et le serpent. Bronze patiné signé. Haut : 64 cm
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 61
LE BOURG (1829-1906). Le Travail. Bronze à patine brune, signé et mentionné "acquis par la Ville de Paris". Haut.: 34 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 62
Lot 63
PRADIER James (1790-1852) : Napoléon-Bonaparte. Bronze patiné, signé. Haut 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 64
STELLA Etienne-Alexandre (XIX's-XX's) : Méphisto. Bronze patiné, signé. Haut : 27 cm, socle marbre
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 65
VIRION Charles-Louis-Eugène (1865-1946) : Chien de chasse à l'arrêt. Bronze patiné, signé. Haut : 11,5 cm - Larg : 23 cm, sur socle marbre vert
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 66
PORTAL Jean (XXème siècle). Eve. Terre-cuite patinée, signée. H: 75 cm.
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 67
Tête d'enfant en terre cuite (une joue restaurée en platre) H.: 20 cm, sur socle en bois. H. totale: 42 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 68
DELFT : Plat rond en faience d'époque XVIII's à décor en camaieu bleu d'une chimère sur fond floral, marqué. Diam : 34 cm (petite égrenure)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 74
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 75
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
GIEN : Paire de lampes à pétrole en faience à décor d'amour sur fond végétal, sur base (rapportée) en marbre rouge. Haut. totale : 59 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 81
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 82
Plat rond en faience à décor peint d'une Orientale sur un fond doré, ép. fin XIX's. Diam : 34,5 cm (quelques petites éraflures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 84
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 85
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 88
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 89
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 380 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 94
PARIS : Paire de vases balustres en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu-ciel, anses latérales, ép. fin XIX's. Haut : 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Lot 97
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 98
D'après THORVALDSEN Bertel (1768-1844) : Ganymède donnant à boire à Zeus en aigle. Biscuit. Haut : 16 cm - Long : 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 99
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 420 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 101
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 103
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 520 €
Lot 106
VAL SAINT-LAMBERT : Flacon de toilette en cristal, l'intérieur doublé rouge, signé. Haut : 11,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Vase renflé méplat en cristal doublé rouge et translucide à côtes torses. Haut : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 109
Cristal de SEVRES : Suite de six verres à vin du Rhin en cristal de couleurs taillé. Haut : 24,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 110
Suite de huit verre à vins du Rhin en cristal de couleurs taillé
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 113
Adjugé : 3 600 €
Lot 114
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 115
LEGRAS : Vase dit "bonbonnière oeuf brisé" en verre à décor émaillé d'un paysage de neige et arbres nus, signé. Haut : 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 116
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 117
VESSIERE Nancy : Petit vase boule à col festonné à décor peint d'iris et libellule, signé. Haut : 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 119
R. LALIQUE France : Coupe "plumes de paon" en verre blanc moulé-pressé et opalescent, signé. Diam : 29,5 cm. Modèle créé en 1932
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 120
SCHNEIDER : Vase fuselé sur piédouche en verre soufflé rose, mauve et jaune, anses en application à chaud, signé, vers 1930. Haut : 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39