Objets d'Art - Extrême-Orient - Tableaux - Bijoux - Artgenterie - Mobilier

Samedi 21 Mars 2015 à 14h

Lot 47

Crucifix en ivoire sculpté, la tête inclinée sur l'épaule droite, les mèches de cheveux ondulées tombant sur les épaules, la bouche ouverte, le perizonium retenu par une cordelette avec une envolée sur la hanche droite, les pieds juxtaposés. Epoque XVIII's. Haut : tête-pieds : 28 cm (accident et manque à la couronne d'épines et le petit doigt de la main droite). Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux dans les angles d'époque XIX's. Haut : 73 cm - Larg : 50 cm

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39