Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

Tableaux, Mobilier, Objets d'Art, Art d'afrique

Dimanche 27 Mai 2018 à 14h30
Gobelet en argent russe 1856
MO : SA
H. 9 cm
Poids :...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Grand reliquaire XVIII ème, cadre en médaillon en bois sculpté...
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Plat de quête XVII ème en laiton, à décor de...
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Bas de colonne en pierre sculptée
H. 58 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Paire de chenets Louis XIV en bronze, à décor de...
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 300 €
Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XIII, fut...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Deux différents bougeoirs Louis XIV en bronze.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Trois différents tissus orientaux et Extrême-Orientaux dont une paire
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 400 €
AUBRY "Le théatre de guignol". 
Miniature sur ivoire. 
Signée.
9 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Deux miniatures XIXème "Portraits d'hommes", gravures en noir
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Porte-photos de style Louis XVI en métal doré et soie.
19...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Encrier Napoléon III de style Louis XVI en bronze, cristal...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Petit coffre fort de voyage 1900
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Coffre fort de voyage Louis XIV en fer
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
ARLAND " Portrait de jeune fille ".
Dessin, signé. 
22 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Pendule Louis XVI en forme d'urne en bronze doré et...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €
Grande verseuse Art Nouveau en céramique polychrome.
H. 34 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 2 200 €
Vase 1900 en verre irisé
H. 31,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
J&eger LECOULTRE. Pendule "Atmos".
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 320 €
BACCARAT. Flacon à whisky en cristal.
Signé.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
BACCARAT. Paire de bougeoirs en cristal.
Signés. 
H. 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
BACCARAT. Paire de vases balustre en cristal noir. 
Signés. 
H....
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
LALIQUE France. Paire de serre-livres en cristal "Coqs". Signés.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Ecole francaise XIX " L'embarquement ".
Huile sur toile.
48 x 64...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Six différentes gravures en noir.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Cadre de tableau XVIII ème en bois sculpté et doré
100...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Trumeau Louis XVI, cadre en bois doré à décor de...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Daguerréotype "Vue de Narbonne vers 1850", très bel état. 11...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 10 000 €
Daguerréotype "Vue de Perpignan vers 1850", très bel état. 11...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 10 000 €
Hôtel des ventes
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse

Téléphone : 05 61 12 62 62
Fax : 05 61 12 62 60
contact@primardeco.com
 Afficher le plan