Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Tableaux, Mobilier, Objets d'Art, Art d'afrique
Dimanche 27 Mai 2018 à 14h30
Lot 1
Paire de bougeoirs Louis XV en argent.
Paris 1750-1751
MO : J. F. Balzac.
H. 26 cm
Poids : 1317 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 2
Gobelet en argent russe 1856
MO : SA
H. 9 cm
Poids : 345 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 3
Paire de bougeoirs Louis XVI en argent
Paris 1780-1781
MO : A. BOULLIER
H. 27 cm
Poids : 1454 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 4
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 7 100 €
Lot 6
Ensemble de quatre albarelli XVIIIème, dont une paire, en faïence, décor en camaïeu bleu (accidents).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 8
Sablier XIXème en faïence de Toulouse en forme de cube, décor en grisaille
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 10
Elément de fontaine XVIIème en marbre blanc sculpté " tête de faune "
H. 34 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 13
Email XVII ème " Portrait de Sainte Catherine de Sienne " (sauts d'émail).
20 x 8 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 14
Sujet en bois sculpté polychrome fin XVIIIème début XIXème 'Personnage en prière'
H. 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 16
Grand reliquaire XVIII ème, cadre en médaillon en bois sculpté et doré.
60 x 52 cm
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 17
Reliquaire début XIX ème en soie brodée contenant trois canivets et une gravure.
Dim. avec le cadre : 61 x 52 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 18
Reliquaire début XIXème en soie brodée, cadre doré (accidents).
Dim. avec le cadre : 60 x 51 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 19
Paire d'encadrements : soies brodées et gouachées, fin XVIII ème - début XIX ème " Jeunes femmes agenouillées "
36,5 x 28,5 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 24
Bras de lumière XIXème en bois polychrome sculpté en forme de bras tendu.
Long. 42 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 300 €
Lot 25
Deux sculptures XVIIIème (fragments de sculptures monumentales, en pierre polychrome " Têtes d'anges " (repeints)
30 x 30 cm et 26 x 22 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 27
Plat de quête XVII ème en laiton, à décor de croix.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Deux pinacles en pierre (mauvais état et un très accidenté)
H. 48 cm
Estimation : 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Bas de colonne en pierre sculptée
H. 58 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
Bougeoir de style Louis XIII en bronze, base circulaire
H. 16,5 cm
Estimation : 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
Mortier à ailettes XVIIème en fonte
Fragment de sculpture en albatre XVIIème (cassée)
Deux piles de poids
Ostensoir en bronze doré
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
Paire de chenets Louis XIV en bronze, à décor de balustres
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 300 €
Lot 36
Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XIII, fut annelé
H. 49 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 37
Verrière Directoire en r&le rouge et dorée, à décor de guirlandes de pampres (sauts de peinture).
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 39
Grand bougeoir Louis XIV en bronze en forme de colonne cannelée, base circulaire.
H. 28 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 40
Paire de lampes à pétrole Napoléon III en porcelaine, à décor de fleurs sur fond noir rehaussé d'or.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 41
Deux différents bougeoirs Louis XIV en bronze.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Coffre Louis XIV en cuir clouté, à décor de motifs floraux (usures, restauration sur un des c&tés).
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 300 €
Lot 44
Vasque de jardin en fonte, à décor de godrons et de mufles de lion.
H. 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 46
Trois différents tissus orientaux et Extrême-Orientaux dont une paire
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 48
AUBRY "Le théatre de guignol".
Miniature sur ivoire.
Signée.
9 x 11cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 49
Miniature XIX ème sur ivoire "Portrait d'homme au jabot".
Dans son cadre de style Louis XVI en bronze.
Diam. 6,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Deux différentes miniatures XIX ème " Portrait de dame couchée ", cadre en ébène et " Portrait de dame au bonnet ", cadre en citronnier
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
Miniature sur ivoire de style Louis XVI " Portrait d'élégante au livre "
Diam. 7,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Deux différentes miniatures sur ivoire :
- "Portrait de jeune fille".
Signée G. JULLIEN et datée 1916.
-...
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 300 €
Lot 53
Deux miniatures XIXème "Portraits d'hommes", gravures en noir
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 54
Deux différentes miniatures XIXème dont une en cire et une boite en ivoire Louis XVI ornée d'une miniature figurant une fillette ou chien
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 55
Quatre différentes miniatures XVIIIème et XIXème " Portraits de trois hommes et d'une femme ".
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 56
Porte-photos de style Louis XVI en métal doré et soie.
19 x 24,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 57
Paire de bougeoirs Louis XV en bronze argenté, fût balustre, décor de feuillage.
H. 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 58
Paire de baguiers XIX ème en cristal bicolore, à décor de pampres.
H. 14,5 cm (éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
Paire de vases médicis XIX ème en céramique polychrome, à décor de personnages en relief.
H. 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
Coupe en porcelaine, à décor de fleurs polychromes et de fruits en relief.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 61
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
Cinq différentes statuettes fin XIXème en porcelaine polychrome et biscuit dont deux paires (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Quatre différentes statuettes en biscuit fin XIXème début XXème (petites égrenures)
Estimation : 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 64
Coffret à couture Restauration en loupe d'orme et nacre (incomplet et accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
Paire de verrières XIX ème en porcelaine, décor polychrome de marines dans des réserves entourées de fleurs et de chinoiseries (une restaurée).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
Paire de vases Extrême-Orient fin XIXème en émaux polychromes cloisonnés, à décor polychrome d'iris.
H. 37 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 68
Service de nuit Restauration en opaline blanche, à décor doré et corail.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
Paire de coupes XIX ème en bronze et bronze argenté à décor de scènes mythologiques, socles en marbre rouge.
H. avec les socles : 25,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
Service de nuit Napoléon III en opaline, à décor de fleurs polychromes.
2 soliflores en cristal et métal doré
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
Encrier Napoléon III de style Louis XVI en bronze, cristal et onyx
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Pendule squelette de style Louis XVI en bronze, à décor d'amours, cadran en partie émaillé signé Deverrerie à Paris.
H. 43 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 75
Petit coffre fort de voyage 1900
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 75 bis
Coffre fort de voyage Louis XIV en fer
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 76
ARLAND " Portrait de jeune fille ".
Dessin, signé.
22 x 17,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 78
Centre de table de style Empire à fond de glace en bronze doré, deux boites 1900 en laque à décor d'orchidées
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 80
Cinq différents flacons en cristal bicolore.
On y joint huit verres à liqueur en cristal bicolore.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 81
Service "tête à tête" Napoléon III en porcelaine, à décor polychrome de fleurs, de monogrammes et de fleurons.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 82
Bénitier XIXème en porcelaine polychrome en forme d'archange
H. 22,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Service "tête à tête" Restauration en porcelaine de Paris, à décor de fleurs polychromes sur fond blanc et vert rehaussé d'or.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 85
Paire de vases 1900 en cristal bicolore, à décor peint d'oiseaux et de fleurs.
H. 26 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 88
Baguier de style Louis XVI en biscuit et métal doré à décor de trois jeunes femmes à l'antique agenouillées.
H : 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 89
Paire de bustes en biscuit et bronze " Portraits de Louis XVI et de Marie-Antoinette " (petits fels de cuisson)
H. 37 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 90
Paire de bougeoirs XIX ème en bronze doré, à décor de feuillage, de godrons et de rais de c&eur.
H. 19,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 91
Vide-poche Napoléon III en onyx et bronze doré, à décor de dauphins, de feuillage et de rocaille.
Dim. 18 x 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 93
Paire de vases cornet en cristal bicolore de bohème à décor cinégétique (microégrenure)
H : 39,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 94
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 640 €
Lot 96
Pendule Restauration en bronze doré, à décor de jeune femme embarquée.
H. 43 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 97
Adjugé : 1 250 €
Lot 98
Pendule Restauration en bronze patiné et doré " Jeune fille au luth "
H. 38,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 99
Paire de lampes à pétrole Napoléon III de style Louis XV en t&le et bronze.
H. 51,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 320 €
Lot 100
Figure d'ancêtre mbulu-ngulu, gardien de reliquaire Kota-Ndassa
Gabon, République du Congo
Estimation : 100 000 € à 150 000 €
Adjugé : 160 000 €
Lot 101
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 103
Paire de grands candélabres Napoléon III en bronze doré de style rocaille, éclairant à 6 lumières.
H. 75 cm
Estimation : 750 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 105
BOISSEAU " La défense du foyer "
Sculpture en bronze, socle à patine brune. Signée.
H. 62 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 108
DELABRIERRE "Chien de chasse".
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée.
12,5 x 24 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 110
MOIGNIEZ "Les deux perdrix"
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
19,5 x 22,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 111
PETHORAIN "Couple de bécasses"
Sculpture en bronze à patine brune. Signée
19 x 21 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 300 €
Lot 117
Antoine Louis BARYE. 'Tigre dévorant un lièvre'. Sujet en bronze à patine verte, signé.
Dim. : 53 x 21 x 19.2 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 122
E. VILLANIS "Phryne"
Sculpture en bronze à double patine.
Signée.
H. 42 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 128
Grande verseuse Art Nouveau en céramique polychrome.
H. 34 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 129
Vase 1900 en verre irisé
H. 31,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 130
Soliflore en cristal émaillé doré, à décor d'iris et de libellule
H. 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 132
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 134
GALLE. Grand vase ovoïde en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de clématites mauves sur fond blanc, jaune et mauve.
Signé.
H. 44 cm
Adjugé : 1 700 €
Lot 135
ROBJ. Paire de serre-livres Art déco en porcelaine verte, blanche et dorée figurant un oriental assis.
Signés.
20 x 12,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 136
LEROYER. Coupe Art déco en bronze à patine cuivrée et dorée à décor de fruits et de feuillage
H: 13,5 cm
Diamètre : 31 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 220 €
Lot 138
J&eger LECOULTRE. Pendule "Atmos".
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 139
BACCARAT. Partie de service de verres en cristal comprenant 12 coupes à champagne, 9 verres à vin, 9 verres à porto et une paire de flacons
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 140
Seau à champagne en cristal de Saint Louis Signé, petite égrenure sous la base. On y joint six coupes à champagne assorties.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 141
BACCARAT. Flacon à whisky en cristal.
Signé.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 142
BACCARAT. Paire de bougeoirs en cristal.
Signés.
H. 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 144
BACCARAT. Paire de vases balustre en cristal noir.
Signés.
H. 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 145
BACCARAT "Le golfeur".
Sculpture en cristal.
H. 23,5 cm
Dans son coffret.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 146
LALIQUE France. Paire de serre-livres en cristal "Coqs". Signés.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 148
Ecole XVIII ème " L'Adoration des Mages ".
Huile sur cuivre.
16,5 x 13 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 149
Ecole XVII ème " La flagellation du Christ "
Huile sur cuivre.
20 x 15,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 152
Ecole XVIIème " La descente de croix "
Huile sur toile (restaurée et rentoilée)
94 x 78 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 153
Ecole francaise XVIIème " Cavaliers sortant d'un défilé ".
Huile sur toile (restaurée et réentoilée).
51 x 67 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Adjugé : 750 €
Lot 154
Ecole francaise XVIIème " Portrait de mousquetaire ".
Huile sur toile en médaillon (réentoilée), cadre XIXème.
65 x 54 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 155
Ecole francaise XVIIème " Portrait d'homme de loi "
Huile sur toile (restaurations).
74 x 58 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 156
Ecole XVIIème " Personnages près de la cascade d'un moulin ".
Huile sur toile (restaurée).
96 x 130 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 158
Ecole francaise XIX " L'embarquement ".
Huile sur toile.
48 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 163
L. LOTTIER. "Paysage d'Afrique du Nord animé"
Huile sur toile, signée en bas à gauche
34 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 165
Trois différentes gravures XVIIIème
Dessin au lavis XIXème " Cavaliers désaltérant leurs chevaux ". 10 x 17 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 166
Six différentes gravures en noir.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 167
Cadre de tableau XVIII ème en bois sculpté et doré
100 x 85 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 170
Paire d'encoignures murales Louis XV en merisier, ouvrant à deux portes, surmontées d'étagères.
H. 123 cm
Estimation : 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 177
Trumeau Louis XVI, cadre en bois doré à décor de perles.
178 x 93 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 181
Grande glace Louis XVI en bois doré, à décor de grecque, de n&euds de ruban, de vases à l'antique et de couronne de fleurs.
177 x 91 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 186
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 189
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 191
Buffet deux-corps Louis XIII en noyer moulé et noirci, ouvrant à deux portes et deux tiroirs, montants à demi-colonne torse, décor de disques.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 192
Glace à fronton XVIIIème en bois sculpté et doré, à décor de rocailles, de fleurons et de fleurs (accidents).
133 x 69 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 197
Daguerréotype "Vue de Narbonne vers 1850", très bel état. 11 x 14,3 cm
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 198
Daguerréotype "Vue de Perpignan vers 1850", très bel état. 11 x 14,5 cm
Adjugé : 10 000 €