IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
TABLEAUX ANCIENS, MODERNES ET CONTEMPORAINS
Mercredi 10 Janvier 2024 à 14h
Lot 1
D'après Salvador DALI - Licorne - Lithographie polychrome, signée en bas à droite, numérotée E.A. en bas à gauche - 53,5 x 74 cm à vue
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 3
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 4
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 5
Raymond GUERRIER (1920-2002) - "Femmes réunies dans une ruelle" - technique mixte signée en bas à droite et datée 55 - 44.5x58.5cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
École française contemporaine - Composition aux oiseaux - Technique mixte - 27 x 24 cm environ, dimensions du cadre : 42 x 39 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
Génia MINACHE (1907-1972) - Deux dessins à la plume -17,5 x 12 cm - On y joint un lot d'estampes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Lot de trois oeuvres sur papier :
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
BERANGER ILLUTRE - Suite de 16 gravures polychromes encadrées - Dimensions 30 x 24 cm environ - (rousseurs et taches)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 14
Gérard LATTIER (né en 1937) - Sans titre - Panneau gravé sur cuivre - 35 x 42 cm - (cadre accidenté)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 18
Y. BOUDRANT (XXe s.) - Intérieur d'église - Huile sur toile, signée en bas à gauche - 61 x 50,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 19
Ecole française de la fin du XXe siècle - Bouquet de lilas - Huile sur toile, signée "Maryse" et datée 1999 en bas à droite - 46,5 x 38,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 20
Eugène GALIEN-LALOUE (1854 - 1941) - La barque - Huile sur toile - Signée en bas à droite "LIEVIN" - 27 x 46 cm - Expert Noé Willer
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 21
M.A. COURMONT (XXe s.) - LYNGENFJORD - Huile sur toile, signée et située en bas à gauche - 43,5 x 61 cm cm - (manques et frottements en bordure)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 22
Pierre GONTARD (né en 1927) - Port de plaisance à Martigues- Huile sur isorel, signée en bas à gauche - 50 x 61cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
Gaston Jules Louis DUREL (1879 - 1954) - Port du Havre - Huile sur carton, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos - 31 x 41 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 24
Narcisse GUILBERT (1878 - 1942) - Les Quais de Rouen - Huile sur toile, signée en bas à gauche - 65 x 53 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 25
École française circa 1900 - Le pêcheur - Aquarelle, signée entre bas à droite (JB ROUQUETTE?) -19 x 15 cm - (rousseurs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
M. PEPIN (XXe siècle) - Côte rocheuse - Huile sur toile, signée en bas à gauche - 50 x 65 cm - (jauni, frottements et petits manques en bordure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Ecole française du XXe siècle - Nature morte aux oeufs - Huile sur toile - Signée en bas à gauche "NICOULEAU" - 52,5 x 71,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 30
Jacques FAVRE DE THIERRENS, attribué à - Les oranges - Huile sur isorel - 16 x 20 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 31
Eugène BROSSE (1855 - ?) - Bouquet de fleurs - Aquarelle sur papier, signée et datée 1922 en bas à droite - 44,5 x 29,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 33
C. FORESTIER - Sentier au bord de l'eau - Huile sur toile, signée et datée 1912 en bas à gauche - 43 x 27 cm - (frottements)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
École française vers 1900 - Un sentier sur les hauteurs - Huile sur toile, signée "CARRAUD" (?) en bas à droite - (petits manques de peinture)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
École française de la fin du XVIIIe siècle - Bergère et son troupeau - Huile sur toile - 63 x 79 cm - (accidents, manques, repeints, rentoilé)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
École italienne du XVIIème siècle - Choc de cavalerie - Huile sur toile - 50 x 88 cm - (accidents et repeints)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 40
Saint Jérôme pénitent - Huile sur toile dans le goût du XVIIe siècle - 82 x 61,5 cm - (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
École espagnole vers 1700 - La Descente de croix - Huile sur toile - 54,5 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 44
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 45
École française du XVIIIe siècle - Vieil homme au doigt levé - Plume et encre de Chine sur papier - 17,3 x 14,8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 47
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
Henri-Jacques MASSON (1908 - 1995) - Automne au pont vert - Huile sur toile, signée en bas à gauche - 38,5 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 3 165 €
Lot 50
M. AGOSTINI - Paysage aux mouettes - Huile sur carton à peindre - 30 x 40 cm - (taches)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 51
Jean-Pierre ALAUX (1925 - 2020) - "La Petite forêt" - Huile sur panneau - Signée en bas à gauche, titrée et datée 1953 au dos - 41,5 x 27,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 510 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €