LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Tapis Tapisseries

TAPISSERIE en laine et soie.
Adjugé : 101 400 €
Victor VASARELY (1906-1997). " Vega-Sakk ". Tapisserie d'Aubusson tissée par Tabard frères et soeurs
Adjugé : 59 000 €
Adjugé : 58 000 €
TAPISSERIE DE BRUXELLES. "Le Triomphe de Bacchus"
Adjugé : 44 500 €
Adjugé : 21 700 €
Marcel GROMAIRE (1892-1971). " Paysage à la huppe ". Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers Goubelly
Adjugé : 13 500 €
Adjugé : 12 300 €
AUBUSSON, atelier de Jean BUSSIERE (1719-1781). Grande verdure exotique.
Adjugé : 12 240 €
Adjugé : 12 100 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine et soie de la suite de la Guerre de Troie illustrant Ménélas et Ajax ramenant le corps de Patrocle à Achille
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 400 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor de deux personnages dont l'un portant une couronne de lauriers
Adjugé : 8 100 €
Adjugé : 7 500 €
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine à décor d'un personnage en pied tenant une sphère dans sa main
Adjugé : 7 400 €
Adjugé : 5 800 €
BEAUVAIS. TAPISSERIE en laine à motif central de chasse au faucon.
Adjugé : 5 760 €
Adjugé : 5 400 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine et soie à décor de volatiles dans une verdure sur fond de château.
Adjugé : 5 040 €
Adjugé : 5 000 €
TAPIS (Exceptionnel et très important) Kirman - Laver (Iran) vers 1910/1920. Caracteristiques techniques : velours en laine. Chaines
Adjugé : 4 700 €
Manufacture d’AUBUSSON. Large TAPISSERIE à décor de château
Adjugé : 4 300 €
TURQUIE. TAPIS Smyre en laine à décor végétal sur fond beige
Adjugé : 4 000 €
AUBUSSON. "Scène historique de la vie d'Alexandre dans une verdure"
Adjugé : 4 000 €
TAPIS turc
Adjugé : 3 900 €
AUBUSSON. Tapisserie "Verdure animée d'oiseaux et fond de chateau"
Adjugé : 3 900 €
TAPIS à chaîne soie colorée (dit Haft Rungui). Perse SENEH à décor dérivé Herati dit HACHGOL
Adjugé : 3 800 €
LURçA Jean (1892 - 1966) "Lumières jaunes" Tapisserie
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 700 €
AUBUSSON, Tapisserie en laine à décor de verdure et volatile, large bordure fleurie. Epoque fin XVIIème siècle. 292 x 260 cm.
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 900 €
Grande tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's en laine "à la pagode"
Adjugé : 2 900 €
Tapisserie d'Aubusson d'après un carton de Pillement
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 900 €
TAPISSERIE des Flandres à décor de sous-bois sur fond de village. Bordure ornée d'une guirlande florale. Fin XVIIe siècle, 246 x 313 cm.
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €
Tapis persan d’origine Ispahan
Adjugé : 2 600 €
BRUXELLES. Tapisserie en laine et soie figurant le retour de la pêche. Epoque XVIIIème siècle. 251 x 181 cm. Bordure rapportée
Adjugé : 2 500 €
TAPIS d’Orient d’origine Téhéran en laine et soie à décor d’arabesques fleuries
Adjugé : 2 500 €
AUBUSSON. Fine tapisserie en laine et soie à décor de hérons
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVII's à décor de scène de bacchanale dans un parc avec fontaine
Adjugé : 2 400 €
Iran. Fragment de tapis ancien
Adjugé : 2 400 €
TAPIS persan d'origine Mahal en laine à points noués. Epoque seconde moitié du XXème siècle. 345 x 510 cm. Usures, important mitage. RS
Adjugé : 2 400 €