LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Tapis Tapisseries

Adjugé : 58 000 €
TAPISSERIE DE BRUXELLES. "Le Triomphe de Bacchus"
Adjugé : 44 500 €
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 21 700 €
Adjugé : 11 050 €
Fragment de tapisserie d'époque début XVII' à décor d'animaux et oiseaux sur fond végétal, 190 x 190 cm
Adjugé : 10 200 €
AUBUSSON, 20ème siècle - IMPORTANT TAPIS à décor d'entrelacs, guirlandes de fleurs et rosace centrale. 563 x 820 cm (découpé pour une cheminée)
Adjugé : 8 500 €
Rare Tapisserie d'Aubusson, vers 1660. Pâris débarquant à Sparte. D'après Isaac Moillon
Adjugé : 8 180 €
Adjugé : 7 500 €
Tapisserie d Aubusson d époque XVIIè Tapisserie d Aubusson d époque XVIIIè s à décor de verdure avec volatiles sur fond d architecture et cours d eau. Long. : 4,25 m - Haut. : 2,80 m
Adjugé : 6 120 €
Adjugé : 5 800 €
Tapisserie d’Aubusson d’époque XVIIIè s. à décor d’un cavalier dans paysage à fond d’architecture, bordure à frise de feuillage et fleurs, signée DAUBUSSONIRICAV
Adjugé : 5 760 €
Tapisserie d Aubusson d époque XVIII s à décor de volatiles et d un lapin sur fond de verdure
Adjugé : 5 640 €
TAPIS (Exceptionnel et très important) Kirman - Laver (Iran) vers 1910/1920. Caracteristiques techniques : velours en laine. Chaines
Adjugé : 4 700 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque première moitié du XVIIIè s à décor de verdure
Adjugé : 4 580 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 300 €
FLANDRES, 18ème siècle - TAPISSERIE "Diane chasseresse au bain" dans un encadrement de feuillages. 250 x 340 cm (quelques restaurations)
Adjugé : 4 000 €
AUBUSSON. "Scène historique de la vie d'Alexandre dans une verdure"
Adjugé : 4 000 €
AUBUSSON. Tapisserie "Verdure animée d'oiseaux et fond de chateau"
Adjugé : 3 900 €
LURçA Jean (1892 - 1966) "Lumières jaunes" Tapisserie
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson : Le Couronnement d'Esther
Adjugé : 3 600 €
BRUXELLES, 17ème siècle "Personnages dans un parc sur fond de palais", tapisserie. 264 x 228 cm (restaurations et bordure postérieures, doublée)
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 400 €
AUBUSSON - Tapisserie verdure à décor d'un faisan et bélier dans un sous-bois, une ville dans les lointains. Env. 250 x 300 cm
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 300 €
TAPIS en laine à décor floral sur fond bleu. Dim. : 383 x 280 cm (petites usures)
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 900 €
Grande tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's en laine "à la pagode"
Adjugé : 2 900 €
Tapisserie d'Aubusson d'après un carton de Pillement
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €
Mario PRASSINOS (1916-1985) : Bouquet galant. Tapisserie signée dans le décor avec bolduc titré et signé, 208 x 143 cm
Adjugé : 2 600 €
IRAN. Paire de tapis en laine et coton à décor floral et oiseaux, bordures beiges et roses. 198 x 129 cm
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVII's à décor de scène de bacchanale dans un parc avec fontaine
Adjugé : 2 400 €
Iran. Fragment de tapis ancien
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d’Aubusson d’époque XVIII’s à décor de verdure avec volatile et architecture. 2,45 m x 2,85 m
Adjugé : 2 300 €
PERSAN. Feraghan ancien. Tapis Hérati sur fond bleu. 560 x 412 cm (réparations
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 2 000 €
AUBUSSON. Tapisserie "Verdure à décor de volatiles dans un paysage arboré et château"
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 900 €