VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 13 Décembre 2017 à 15h15

Lot 164
TAPISSERIE DE BRUXELLES. "Le Triomphe de Bacchus"

TAPISSERIE DE BRUXELLES. "Le Triomphe de Bacchus", Atelier des Leyniers, Premier quart du 18ème siècle. H. 318 x 400 cm. Tapisserie faisant partie de la tenture du Triomphes des Dieux, modèle de Jean van Orley (1665 - 1735) et Augustin Coppens (1668 - 1740). La tenture du Triomphes des dieux comporte en particulier les triomphes de Diane, Flore, Apollon, Minerve, Bacchus. Comme l'exprime si bien Guy Delmarcel (La Tapisserie flamande, 1999, p.322) " L'entrée fracassante de Bacchus sur son char entouré de bacchantes ….. est en tapisserie l'une des représentations les plus dynamiques de ce thème " De petites scènes secondaires animent l'arrière-plan. Finement tissée (chaîne en laine, trame en laine et soie), cette belle tapisserie a conservé des couleurs vives. La bordure est manquante, mais la composition centrale est entière, comme on peut le voir d'après la tapisserie avec bordure de la collection Toms (Lausanne) reproduite dans le livre de Guy Delmarcel cité plus haut. Quelques petites usures. Provenance : collection particulière depuis 1887. Par tradition familiale, cette tapisserie aurait auparavant accompagné une tapisserie française d'après François Boucher et les deux tapisseries auraient été envoyées par Louis XV à Marie Thérèse d'Autriche qui en aurait fait plus tard cadeau au prince Pallavicini (probablement Gian Luca au service de Marie Thérèse depuis 1733) , elles étaient dans le palais de Bologne en 1885. Expert : Mme Nicole de Pazzis-Chevalier

Adjugé : 44 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr