BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 29 Mars 2008 à 15h15

Lot 25

FLANDRES TAPISSERIE fin XVIème début XVIIème siècle (Audenarde ?) : Fauves attaquant un cheval et un cervidé dans un paysage floral à la feuille d'aristoloche, dite "feuille de choux". Animé d'un écureuil, d'un dindon et autres volatiles sur fond d'un chateau imaginaire. Bordures composées d'une frise de fruits. Dim. : 305 x 290 cm (HxL) (quelques restaurations anciennes).

Adjugé : 21 700 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr