TAPISSERIES - ENSEMBLE de trois verdures, XVIIème siècle - Ateliers de la Marche (Aubusson et Felletin). Tissées en laine et soie
1) Entrefenêtre (300 x 126 cm)
2) Verdure à la licorne (300 x 385 cm)
3) Verdure au pélican (300 x 385 cm)
Les deux grandes verdures sont encadrées sur les quatre côtés d'une large bordure à décor de fleurs au naturel et de médaillons et avec des armoiries dans la bordure supérieure pour les trois tapisseries. Armoiries écartelées de Jean de la Faye de La Porte / Jeanne Mourin d'Arfeuille. La devise en latin paraît avoir été recernée de laine marron.
(Sales, usures, restaurations anciennes, voire retissages dans les bordures)
Expert : Cabinet de Pazzis-Chevalier
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 25 000 €