MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 21 Mai 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Bougeoir formé d'un dauphin supportant un bouquet de lys, sur base en marbre gris. Haut. : 19 cm (manque les pistils, bobèche déformée)
88
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
Lampe de bureau en bronze à décor feuillagé, le fut balustre torsadé, réglable en hauteur, tulipe en verre. Haut. : 50 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 5
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 230 €
Lot 6
Paire de lampes à huile, le corps en faience à décor en léger relief de lambrequins dans le goût oriental, monture en bronze, ép. XIX's.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 465 €
Lot 7
Paire de lampes à huile de forme balustre en opaline bleue et semi doré, monture bronze, ép. XIX's
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 8
Corps de lampe à huile (faisant vase) en métal patiné marron et décor en haut-relief de fleurs. Haut : 36 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 10
Rafraîchissoir à bouteille en laiton argenté, moulures à godrons, anses rayonnantes. Haut : 19,5 cm - Diam : 17,5 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
Porte-montre en laiton et émaux cloisonnés polychromes sur base en onyx, ép. fin XIX's. Haut. : 15 cm
37
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 14
Ensemble en bronze et émaux polychromes comprenant deux bougeoirs à main (manque la prise à l'un) et un porte-courrier, ép. fin XIX's
26, 27 et 28
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 15
Rare porte-menu à musique en porcelaine représentant un petit cuisinier présentant un menu, avec système à musique. Haut. : 17 cm
8
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 16
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Vase en cristal taillé de forme évasée, la monture en métal en peint à décor d'un flamand rose parmi des roseaux. Haut : 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Paire de presse-papier en bronze patiné en forme de casques antiques, sur socles ovales en marbre noir, ép. XIX's. Haut : 10 cm - Long : 12 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Attribué à la fonderie de SOMMEVOIRE : Plat rond en fonte à riche décor en relief de bacchanales, ép. XIX's. Diam : 45 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 21
GODIN H. : Médaillon circulaire en métal représentant un portrait d'homme de profil, signé et daté (18)71. Diam : 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
Médaillon rond en cire à décor en bas-relief représentant Sainte-Cécile entourée d'anges. Diam : 16 cm, dans un cadre rond en bois doré
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 23
Paire de chenets en fonte époque XVI's, le fut à motif en écailles, base trilobée. Haut. : 42 cm - Long. : 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 290 €
Lot 24
Paire de petits pique-cierges civils en bronze, fut tourné et à pans coupés, base tripode à motifs d'enroulement, travail ancien. Haut : 24 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 25
Petit mortier en bronze à motif de têtes d'amours et pilastre, ép. XVII's. Haut : 6,7 cm - Diam : 10 cm, et un pilon. Long : 17 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 26
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 28
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 29
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 32
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 225 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 35
RAOUX, fournisseur de l'Empereur, rue Serpente à Paris. Cor d'harmonie à trois pistons en laiton, signé (bosses, partie à ressouder, dans l'état)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 850 €
Lot 36
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 37
Jeu de loto avec 23 cartons et jetons en bois numérotés, certains cartons portant des annotations manuscrites au dos datées du jeudi 1er avril 1852
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 38
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
Trébuchet dans son coffret en noyer, ép. XIX's. Long : 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 40
Borne visionneuse stéréoscopique le Taxisphote en acajou, avec quatre paniers (vides) pour ranger les vues. Haut : 50 cm - Larg : 33 x 33 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 250 €
Lot 41
Paire de hauts de chapiteaux corinthiens en bois sculpté. Haut : 15 cm - Larg : 43 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 42
Cadre vide pour glace d'entre-deux en bois sculpté et patiné à décor rocaille, ép. XIX's. Haut : 86 cm - Larg : 26 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 43
Goutte-vin en étain à anse serpent, ép. début XIX's. Diam : 8,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
Broderie représentant le Saint-Suaire de Besançon, ép. fin XVIII's, 21 x 33 (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45,1
Portrait brodé de Napoléon Ier monogrammé C- EG, 28 x 21, entourage églomisé dans un cadre palissandre
116
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Ensemble de rosaces d'ameublement en bronze doré d'époque Empire. Joint, buste de femme empanachée Régence
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 48
Trois boules de lustre en verre taillé. Diam : 11 et 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 115 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 50
MUCH (XX's) : Grand tableau en marqueterie de bois représentant des voiliers, 65 x 141
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 52,1
Antiphonaire : Psautier romain. Paris, L. Sevestre 1725 1 vol. rel. in-f. (usures et à la reliure)
135
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 54
Album de cartes postales anciennes, vues diverses, dont Madagascar, Djibouti, certaines animées
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 55
Adjugé : 2 300 €
Lot 56
Cartel à poser en bronze doré d'époque Louis XV à décor rocaille et d'une cornemuse, cadran émaillé. Haut : 37 cm
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Lot 57
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 58
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 59
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 63
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 65
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 66
VIENNE : Chamelier fumant sa pipe en bronze de Vienne polychrome. Haut : 10,5 cm - Long : 8 cm (manques à la polychromie)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Faisan en métal argenté sur base en métal peint noir. Haut. totale : 36 cm - Long : 39 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 68
Vénus de Milo. Bronze patiné, cachet "Réduction mécanique Collas". Haut : 30 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 69
Statuette en bronze argenté et doré représentant Minerve, sur socle en marbre vert. Haut. totale : 23 cm (un manque et petites égrenures au socle)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 70
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Pyrogène en bronze patiné représentant un moudjik portant une hotte faisant porte-allumettes, ép. XIX's. Haut. : 14 cm
41
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Spahi au clairon. Petit bronze patiné. Haut.: 12 cm
38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 73
D'après l'Antique : Silène au serpent supportant un anneau à palmettes. Petit bronze patiné. Haut. : 15 cm
77
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 76
École française du XIXème siècle, d'après Antonio CANOVA (1757-1821)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 77
CHARDIGNY Pierre-Joseph (1794-1866) : Buste de Michel-Ange. Bronze à patine brune signé et daté 1851. Haut : 13 cm - 76
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 79
GODET Henri (1863-1936) : Femme-fleur. Bronze patiné signé, sur socle en marbre rouge. Haut. totale : 23 cm (oxydations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
LECOURTIER Prosper (1851-1924) : Chien de chasse rapportant un lièvre. Bronze patiné signé. Haut : 23 cm - Long : 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 81
LE VERRIER Max (1891-1973) : Lanceur de javelot couché. Bronze patiné sur socle en pierre, signé. Haut : 38 cm - Long : 94 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 82
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 83
D'après MENE : Levrette. Bronze fonte moderne. Haut : 23 cm - Long : 25 cm - 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Allégorie à l'Amour. Bronze patiné signé, marqué "Hors-concours" et cachet "Médaille d'honneur". Haut : 52 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 760 €
Lot 86
ROCHARD Irénée (1906-1984) : Groupe en régule sur socle en marbre noir, signé sur le socle. Haut : 28 cm - Long : 44 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 88
Panthère marchant en régule patiné sur socle en marbre et onyx, vers 1930. Haut. : 23 cm - Long. : 70 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 89
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Buste de Michel Ange sur une colonne en albâtre, ép. XIX's. Haut : 22 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 91
D'après Antonio CANOVA. Enfant lisant. Sujet en albâtre, signé sur la page d'un livre. Haut : 42 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 93
Vestale tenant une amphore. Sujet en albâtre. Haut : 24 cm (réparations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Aigle posé en albâtre, les yeux en verre, vers 1930-40. Haut : 30 cm (frottements)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 96
Paire de lions couchés en terre cuite en partie polychrome sur socle patiné vert. Long : 22 cm - Haut : 10,5 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
CAVACOS Emmanuel (1885-1976). Le baiser. Terre cuite signée. Haut : 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 98
DANIEL D. (XX's) : Buste de fillette. Terre cuite signée. Haut : 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 99
LUC (XX's) : Envol de canards. Terre cuite signée. Haut : 28 cm - Long : 50 cm (fèle à la base, tâches)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 100
De RANIERI Aristide (1865-1929) : Premières carresses. Terre cuite patinée, signée et numérotée 830. Haut : 51 cm (petite égrenure au panier)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 415 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 102
D'après Joseph LE GULUCHE : Vite çà presse !. Sujet en terre cuite polychrome, cachet A. Hanne. Haut : 15 cm - 4
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 104
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 106
EST : Deux plats et trois assiettes en faience à décor polychrome de fleurs, ép. XVIII's et XIX's. Diam : 37, 29 et 23 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
ROUEN : Paire de bouquetières d'applique en faience à décor polychrome de guirlandes, ép. XVIII's. Larg : 16,5 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
SUD-OUEST : Jatte ovale à bord contour en faience à décor en camaieu vert de branches fleuries, ép. XVIII's - Long : 35 cm (fèle et égrenure)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 115
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
1
2
3
4