Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 28 Septembre 2021 à 14h
1
2
3
Lot 1
d'après Carle VERNET (1758-1836)
gravé Philibert-Louis DEBUCOURT (1755-1832)
Route de Saint Cloud,
Route de Poissy
Paire de gravures
28...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
d'après Jacques CALLOT (1592-1635)
La tentation de Saint Antoine
Estampe
35 x 45.5 cm (émargée)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 3
d'après Anthonius VAN DYCK [néerlandais] (1599-1641)
Portrait d'homme
Gravure
27 x 24 cm (émargée)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 4
d'après Nicolaes BERCHEM [néerlandais] (1620-1683)
Couple dans un parc
Gravure signée dans la planche
36 x 27 cm...
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
Harry ELIOTT (1882-1959)
La calèche
Lithographie signée en bas à droite
33.5 x 21.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE du XXème
Chasse à l'antilope
Estampe signée en bas à droite
37.5 x 55 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 7
VUE D'OPTIQUE représentant la Grande bataille de Jena, gagnée le 15 octobre 1806.
XIXème
34.5 x 43 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Vue de la ville de Tournai
Gravure
34 x 46.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
René PINARD (1883-1938)
Nantes, la poissonnerie devant la place du Bouffay, 1932.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 10
René PINARD (1883-1938)
Remorqueurs dans le port, 1929.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 11
René PINARD (1883-1938)
Nantes vue du quai Baco, 1929.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 12
Étienne BOUCHAUD (1898-1989)
Le port de Nantes
Gravure signée et justifiée "24/100"
36 x 56.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 13
d'après Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
La dame à l'étole
Estampe monogrammée et signée dans la planche
29 x 19 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 14
Personnages
29 x 19 cm à vue (pliures, mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les adieux
Estampe
43 x 60 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 16
Théophile Alexandre STEINLEN [suisse] (1859-1923)
La lecture
Estampe signée dans la planche
37 x 27 cm à vue (jauni)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 17
CARTE du duché de Bretagne
Gravure
47 x 58.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
CARTE DE LA BRESSE
Estampe XIXème
43.5 x 55 cm à vue (pliures, traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 19
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les trois chiens
Estampe signée et justifiée 124/300 en bas à droite
59 x 75 cm à vue (importantes piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 20
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les trois chiens
Estampe signée et justifiée 163/300 en bas à gauche
58.5 x 75 cm à vue (importantes piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
d'après Jean François MILLET (1814-1875)
Le travail du blé
Estampe monogrammée dans la planche en bas à gauche
13 x 19.2 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 22
Jean-Joseph CHABRIDON (XIX-XXème)
Le bassin
Le Temple de l'Amour
Paire d'estampes ovales signées
30.5 x 24.5 cm à vue chacune
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 23
Joannès DREVET (1854-1940)
Villars sur Doron, 1937.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
d'après Pierre BONNARD (1867-1947)
La revue blanche, 1894.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Edgar CHAHINE [arménien] (1874-1947)
Elégante au chapeau
63 x 44 cm à vue (insolée)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
d'après Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)
Portrait d'homme assis à son bureau
24 x 19 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 27
Le bonhomme venant de peindre sa barrière
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
d'après Honoré DAUMIER (1808-1879)
Le wagon de troisième classe, 1864.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
d'après Adrien BARRERE (1877-1931)
La leçon d'anatomie,
Médecins et professeurs de l'école d'anatomie
Paire d'estampes
48.5 x 89 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Louis ICART (1888-1950)
L'arrivée
48.5 x 39 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 31
ECOLE ANVERSOISE vers 1600, suiveur d'Adrien ISEMBRANDT
Déposition du Christ
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
39.5...
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 32
ECOLE ANGLAISE vers 1780, entourage de Benjamin WEST
Adoration des Mages
Toile d'origine
29.5 x 37 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 33
suiveur d'Anthonius VAN DYCK [néerlandais] (1599-1641)
Saint Sébastien secouru par les anges après son supplice
Huile sur...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE
La Cène
Huile sur toile
96 x 170 cm (rentoilage, importantes restaurations)
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XVIIème
Portrait d'homme à la partition
Huile sur toile
75.5 x 55 cm (importants accidents, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 37
ECOLE ITALIENNE
Saint Pierre sauvé des eaux
Huile sur toile
96.5 x 66 cm (petite restauration)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 38
attribué à Charles-Marie LENGLART (1740-1816)
Scène de l'Arioste
Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun
46,3 x...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le Christ et les pèlerins d'Emmaüs
Dessin aquarellé
35.5x 47 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 40
Pierre Joseph WALLAERT (1753-circa 1812)
Paysage maritime
Dessin et lavis signé en bas à droite
27.5 x 46 cm (petites piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille à l'oiseau
Pastel
38.5 x 24.5 cm à vue (accidents, traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le mariage
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 43
ECOLE FLAMANDE
Les chameaux
Huile sur toile marouflée
14.5 x 21 cm à vue (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le rémouleur
Gouache
21.5 x 26.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE vers 1850, entourage de Brascassat
Etude de vaches, chevaux et veaux sur l'herbe
Papier sur...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'homme de profil
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIème
Scène de combat
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Zoé COSTE-MEYNIER (1805-c.1885)
Portrait présumé de M. de Malherbe et de son épouse
Huile sur toile signée en bas à droite
74 x 60 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Etude de personnages devant une architecture
Gouache transposée sur toile
38 x 45 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
Lucien Pierre SERGENT (1849-1904)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile
81 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile avec mise à l'ovale
65 x 54 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
ECOLE ACADEMIQUE
Allégorie de l'Amour
Huile sur toile
88 x 93 cm (nombreux accidents, manques, agrandie et restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La lettre
Pastel ovale
65 x 54 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le retour du fils prodigue,
Le décès
Paire d'huiles sur toile
31.5 x 40.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 56
GUMBOLA (fin XIXème)
Paysage maritime
35 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 57
Friedrich II PRELLER (1838-1901)
Paysage de montagne, 1887.
Huile sur carton signée et datée en bas à gauche
21 x 29 cm (usures aux angles)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'ange
Huile sur toile
68.5 x 40 cm (déchirure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'ange
Huile sur toile
62 x 42 cm (déchirure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Allégorie de l'Automne
Huile sur toile
89 x 111 cm (rentoilage)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Portrait de dame dans un paysage
Huile sur isorel
29.5 x 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 62
Fernand FERNEL (1872-1934)
Paysages aux bateaux
Paire d'huiles sur toile signées en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Personnages dans un paysage, 1831.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
55.5 x 46 cm (petit accident)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Ermenonville, vue de l'église
Dessin situé en bas à droite
16.7 x 23 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Marthe DANARD PUIG (XIX-XXème)
Jeté de fleurs
63 x 100 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Jeune fille de profil
Dessin
33 x 26.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
Félix DUPUY (XIXème)
Le retour des soldats, 1835.
Huile sur toile signée et datée en bas au centre
43.5 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur panneau
15 x 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 360 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE début XXème
La carriole
Aquarelle et gouache
16 x 20.5 cm à vue (petits frottements)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 70
Louis NOIROT (1820-1902)
Paysage
Huile sur toile signée en bas à gauche
36 x 56.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame à la collerette
Huile sur toile
46 x 38 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 72
UTEN (XIXème)
Marine, 1862.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
22.5 x 18 cm (craquelures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Le mendiant, 1890.
Huile sur toile signée, datée et située "Rome" en haut à droite
65 x 41 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
C. LAFOSSE (XIXème)
Jeune mère et ses enfants
Paire d'huiles sur panneau signées chacune en bas à droite
22 x 16 cm chaque
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 75
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile marouflée sur panneau
54.5 x 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 76
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
61 x 50 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage lacustre
Huile sur toile
27 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
L. HENRY (XIX-XXème)
Personnages sur le chemin près des maisons
38 x 46 cm (déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
L. HENRY (XIX-XXème)
Barques sur la rivière
38 x 45.5 cm (déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Portrait de dame
Pastel ovale
38.5 x 31 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
Gustave KRABANSKY (1852-?)
Portrait de jeune musicien, 1881.
Huile sur panneau signée et datée en haut à droite
41 x 32.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 82
C. GILLE (XIXème)
La calèche traversant sur la barge, 1862.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 83
ECOLE FRANCAISE vers 1870
Les foins
46 x 75 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 84
F. GAILLARD (XIXème)
Portrait d'homme à la légion d'honneur, 1870.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 85
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame au livre
Huile sur toile
81.5 x 70.5 cm (très mauvais état)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Voilier entrant au port
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 900 €
Lot 87
Max Albert CARLIER (1872-1938)
Portrait de dame dans son intérieur
55 x 46 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 88
Gabriel MATHIEU (1843-1921)
Bord de Marne
Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche
26 x 40 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 90
Marcel JACQUIER (1877-1957)
Nantes, la poissonnerie à l'extrémité de l'île Feydeau
60 x 110 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 91
Georges Charles ROBIN (1903-2003)
Environs de Château Thébaud
Huile sur isorel signée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 92
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Portrait de dame
Huile sur panneau signée en bas à droite
24 x 19 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 380 €
Lot 93
André CHAUVET (XXème)
Ile d'Indret, 1917.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Personnages dans une yole près des bourrines dans le marais vendéen, 1919.
Aquarelle...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 95
Émile MANGENOT (1910-1991)
La Sèvre en novembre
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
73 x 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 96
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, le port, 1945.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche
90.5 x 122 cm (petites restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 97
ECOLE FRANCAISE du XXème
La Sèvre
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Donatien ROY (1835-1930)
Nantes, trois-mâts amarré le long de l'Hermitage
Aquarelle signée en bas à droite
17.5 x 25 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 99
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Les blés vendéens
Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et située au dos
38 x 45.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 100
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Portrait de dame au collier de perles, 1938.
Pastel signé et daté en haut à droite
40.5 x 31.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Pierre ROY (1880-1950)
Portrait d'homme
Dessin avec cachet du monogramme en bas à droite
24.5 x 16 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 102
Jean CHABOT (1914-2015)
Le carrefour animé
Feutre sur carton signé en bas à droite
24.5 x 30 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
attribué à Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Portrait de dame
Pastel
43 x 30.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 104
Zenon TRIGO (1850-1914)
Mousquetaire
22 x 15 cm (griffures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Henry SIMON (1910-1987)
Les ravaudeuses de filets
Aquarelle rehaussée signée en bas à gauche
52 x 41 cm à vue (petites pliures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 106
Henry SIMON (1910-1987)
Le marché aux chevaux
25 x 35 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Henry SIMON (1910-1987)
Portrait de vendéen
Dessin signé en bas à droite
17.5 x 12 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 108
Henry SIMON (1910-1987)
Portrait de vendéenne
Dessin signé en bas à droite
21.5 x 13 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 110
Raphaël-Léon LE GUILLOUX (1871-1938)
La robe bleue
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 111
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Paysage vendéen, 1948.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
17.5 x 26.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 112
Paul NASSIVET (1904-1977)
La promenade dans le parc
65 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 113
Louis CYLKOW [polonais] (1877-1934)
Coup de vent
54 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Spahi algérien
Dessin rehaussé, signé en bas à gauche
39 x 30 cm à vue...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 115
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Oran, personnages enlacés, 1941.
Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche
30 x 45.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait de deux orientales
Dessin signé en bas à gauche
38.5 x 27.5 cm à...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 117
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Maternité
Encre aquarellée signée en bas à droite
23.5 x 25.5 cm (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Edmond BERTREUX (1911-1991)
La cathédrale de Nantes,
Saint Nicolas,
Le bateau lavoir,
La porte Saint Pierre
Quatre aquarelles signées
13...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 119
Maurice LEVIS (1860-1940)
Clisson, les lavandières au pied du château
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 120
André DEVAMBEZ (1867-1943)
Scène de cabaret
Huile sur panneau signée en bas à gauche
13 x 17 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 121
Gerardus Johannes DELFGAAUW [hollandais] (1882-1947)
Personnages dans le village
60...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 122
Michel ANDREENKO [ukrainien] (1894-1982)
Composition
20 x 28.5 cm à vue (petite déchirure)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 123
Eugène VILLON (1879-1951)
La dentelière, 1927.
52.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat