VENTE CLASSIQUE LYON
Vendredi 12 Avril 2019 à 14h
VENTE CLASSIQUE LYON
1
2
3
Lot 1
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 5 €
Lot 2
Ensemble de deux MENUS lyonnais sur soie: Dîner du 6 juin 1986 signé M. V - Menu de l'Hôtel Meynier à Grâne, le 20 avril 1897
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 3
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 13
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 14
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 15
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 22
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 25
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 26
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 27
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 28
Ensemble d'e BIBELOTS divers et objets de restaurant en céramique
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 29
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 30
MAXIM'S - BOITE A CHOCOLATS en métal siglé et deux PLATS en porcelaine à décor Belle époque. Avec certaines boîtes.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
Ensemble d'OBJETS en métal sérigraphié: trois PLATS COCA-COLA - ensemble de DESSOUS DE BOUTEILLE - ECRITEAU VITTEL
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 32
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 33
Ensemble de DESSOUS DE BOUTEILLES en céramique et plastique de marques diverses.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 35
RICARD - BOITE en osier contenant u ensemble de CRUCHES, PICHETS, DECAPSULEUR siglés et deux CRUCHES BERGER.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
Ensemble d'OBJETS UTILITAIRES de marques diverses: PLATS heineken, JEU DE DES PASTIS, POTE-MENUS COCA Cola, CRUCHE Pastis, etc.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
GUIDE MICHELIN - Deux TOTE-BAGS et une figurine de Bibendum e marque PLASTBOY
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 42
Ensemble de dix-sept MENUS sur papier et carton, manuscrits et imprimés, de 1891 à 1953. Usures, taches.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 43
Ensemble de quatorze MENUS sur papier et carton, manuscrits et imprimés, de 1924 à 1953. Usures, taches.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
Ensemble de quatorze MENUS sur papier et carton, manuscrits et imprimés, de 1901 à 1955. Usures, taches.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 45
Ensemble de seize MENUS sur papier et carton, manuscrits et imprimés, de 1900 à 1955. Usures, taches.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
Ensemble de seize MENUS sur papier et carton, manuscrits et imprimés, de 1897 à 1979. Usures, taches.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Ensemble de vingt-et-un MENUS sur carton, manuscrits et imprimés, de 1883 à 1964. Usures, taches.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €
Lot 48
Ensemble de quinze MENUS sur papier et carton, manuscrits et imprimés, de 1901 à 1958. Usures, taches.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
VOYAGE - ENsemble de MENUS modernes Air France, Paquebot l'Atlantique, et hôtels étrangers. Taches
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 50
Ensemble de MENUS modernes divers dotn LEs Amis de Rabelais et de la devinière, MENU BErriee et Millet,L'ancienne Auberge, etc. Usures, taches.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 51
Ensemble de MENUS de compagnies aériennes diverses dont CORSAIR, RAM, AEROLINAS ARGENTINAS, etc.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
Ensemble d'environ 30 MENUS sur carton de la Cie Générale Transatlantique
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 53
Ensemble d'environ 25 MENUS sur carton de la Cie Général Transatlantique, dont certains illustrés par Michel CIRY et Jean CARZOU.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 54
Ensemble d'environ 20 MENUS de la Cie des Messageries maritimes et diverses compagnies maritimes.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
Ensemble d'environ 52 MENUS AIR FRANCE
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 45 €
Lot 59
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 60
Ensemble de MENUS grand format de chefs lyonnais Troisgros, Roger Roucou, etc dont un dédicacé. On joint un ensemble de MENUS divers modernes.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 61
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 62
Ensemble de MENUS imprimés ayant trait au champagne et à la confrérie du Tastevin.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
Ensemble d'environ 68 MENUS de compagnies maritimes
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 64
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Ensemble d'environ 46 MENUS AIR FRANCE:collection anciens menus, décor d'objets scientifiques, d'oiseaux, reliures.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 66
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 180 €
Lot 67
Ensemble d'environ 80 MENUS lyonnais sur carton et soie petits formats anciens et modernes. Certains usés.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 68
Ensemble de MENUS modernes d'établissements lyonnais
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 71
Paul BOCUSE - Ensemble de DOCUMENTS et MENUS relatifs à Paul BOCUSE: menus, cartes de voeux, photo signée, lettre manuscrite, etc.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 72
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 230 €
Lot 73
Ensemble de six THERMOMETRES en métal et carton de marques RICARD, CHAMBORD, CUISINE et vins, PASTIS 51, GIRAUD, BENOIT SERRES. USures.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
Ensemble de six PORTE-MENUS en carton et cuir de marques BYRRH, BONAL, DUBONNET. Usures.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 75
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Trois PORTE-MENUS en cuir dont marques MOET & CHANDON et Charles HEIDSIECK. Usures.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 77
Ensemble d'OBJETS PUBLICITAIRES en papier: TOQUES, FANIONS, EVENTAIL de marques diverses. On joint une PUBLICITE MARTINI. Accident.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 78
Ensemble d'OBJETS et AFFICHES de bar: ARDOISE, AFFICHES, PUBLICITES. Usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 79
Deux PLAQUES publicitaires en tôle sérigraphiée: Chaîne des rotisseurs et le Bottin Gourmand. Usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 80
Deux PLAQUES PUBLICITAIRES en tôle sérigraphiée: BERGER 45 et RICARD. usures.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Deux PLAQUES PUBLICITAIRES en tôle sérigraphiée; PICON et PERRIER. On jont un CALENDRIER ORANGINA en carton.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
Ensemble de dix MENUS de compagnies maritimes et d'aviation diverses. Usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
Ensemble de six PUBLICITES pour SAINT RAPHAEL (1939), DUBONNET (1954), COCA-COLA, et BYRRH. Usures.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
Ensemble de 32 MENUS modernes divers. Usures, pliures.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
Ensemble de 8 MENUS sur soie divers de 1911 à 1964. Taches, pliures.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 87
BOIS pétrifié de Madagascar et bloc de quartz.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 88
Collection de CHOUETTES dont LALIQUE FRANCE ET OEUFS en pierres dures
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
Albert Figay (1907-2004). Femme et enfant, pastel daté 46. 28/35 cm à vue.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 90
BAS-RELIEF en fer forgé figurant saint Pierre marchant sur les eaux. Vers 1930. 28 x 15 cm.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Veramine. Milieu du XXème siècle. 323 x 221 cm. Usures et mitages, manques franges. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse, Saraben. 295 x 212 cm. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
André COTTAVOZ (1922-2012). " Bateaux-étude ". Gouache sur papier, signée en bas à droite. A vue : 19,5 x 26,5 cm. (Déchirure). OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 85 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 103
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
STATUE de l'Enfant Jésus en bois polychrome et doré. Epoque XIXème siècle. H. 85 cm.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 45 €
Lot 113
Grand CANDELABRE en cuivre bosselé et argenté de forme balustre. Italie, époque XVIIème siècle. 115 cm. Eléments rapportés.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 140 €
Lot 114
Paire d'appliques à décor d'anges en régule à deux bras de lumières. Epoque XIXème siècle. L. 28 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 115
Boule en verre soufflé à décor godronné de couleur rouge. D. 13 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 116
Boule en verre soufflé à décor godronné de couleur bleue. D. 14 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Pipe et son fourreau en porcelaine à décor de jeune femme. Bavières époque XIXème siècle. H. totale 28 cm.
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 118
CONFITURIER en métal doré à décor de femmes assises, verrine bleue style Empire. Maître orfèvre Victor SAGLIER. H. 20 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Trophé d'oiseau pendu par un pied en noyer sculpté. Epoque XIXème siècle. 56 x 36 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Service de table en porcelaine de Limoges à décor de fleurs.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr